Гость zveris

ГЕНЕРАТОР

В теме 1 826 сообщений

mva,подскажи пожалуйста, на f4r мост и регулятор можно снять, не снимая генератор?

Теперь могу сказать точно, что можно. Вчера в Бресте меняли диодный мост RP23 на авто с F4R. Места поменьше, чем на 1.9 и 2.2dci. У меня вопрос к владельцам F4R на 4-х бензиновых, сколько проводов должно быть на минусовой клемме аккумулятора, у 4-х дизельных два, а вчера я видел один?

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо mva, Владимиру, все работает. Завтра поеду разбираться с оборотами... Почему плавают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен совет.

При заводке машины на холодную начал плеваться ошибкой "Fuel Injection System Fault" и выбрасывает пилу. Иногда ругаетс сообщением типа "Automatic Headlight Lamp Faulty", но при этом ближний свет фар включается автоматически и турбина вроде как работает нормально.

Неделю назад, когда выкинуло ошибку насчет датчика света почитал мне Андрей (Bel) Клипом и в памяти была ошибка по датчику света с описанием "Пониженное напряжение".

Есть предположение, что ошибки появляются из-за низкого напряжения при заводке. Сегодня вечером кинул мультиметр на клемы и померял напряжение.

Напряжение при незаведенном двигателе - 12.45В

В момент заводки двигателя напряжение проседает (кратковременно до 0.5-0.7 сек) до 9.4-9.5В

После заводки при работе на холостых (заведен двигател и горит ближний свет фар) напряжение в пределах 14.15-14.3В

В момент старта климы (примерно через 10 сек после запуска двигателя) напряжение примерно 14.1В, но при этом с интервалом в 5-8 сек проседает кратковременно (до 1 сек) до напряжения 12.8В (примерно 0.3-0.5 сек), затем 13.8В (около 0.5-0.7 сек) и затем опять 14.15-14.3В. Замер делал в течение 1-2 мин. Предполагаю, что просадка связана с включением тенов. Клима в режиме Авто, температура выставлена на 19 градусов.

Если завести двигатель с отключенной климой, то кратковременных просадок нет и напряжение на клемах аккумулятора после заводки (но с включенным ближним светом фар) составляет 14.4-14.45В.

Сам пока предполагаю, что проблема в низком напряжении во время запуска двигателя (просадка до 9.4-9.5В). Но ошибки кидает не сразу, а сначала прогоняет тест, пишет ОК и только спустя 5-20 сек кидает ошибку. Это по впрыску. По датчику света кидает сразу, но тогда и по впрыску идет ошибка сразу же.

Аккумулятор Berga 85Ah 800A. Год выпуска не знаю.

Буду благодарен за любую помощь. :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начни с проверки все сильноточных цепей на предмет окисления в местах крепления и наличия хорошего контакта, включая аккум, если не будет эффекта- попробуй другой аккумулятор подкинуть параллельно своему. может аккум ток уже не держит (старость)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начни с проверки все сильноточных цепей на предмет окисления в местах крепления и наличия хорошего контакта, включая аккум, если не будет эффекта- попробуй другой аккумулятор подкинуть параллельно своему. может аккум ток уже не держит (старость)

Нужна помощь. Приобрёл Эспас 4 2005 г.в. Пришёл по морю с севшим в ноль аккумулятором. Зарядил , поставил, поехал. Через 5-10 км начал слабеть свет, потом отключилось всё электрооборудование. Ехал до гаража без света. Поставил новый заряженный аккумулятор на следующий день- та же история. Чеки не горят никакие, кроме сервиса и Р в треугольнике. Электрик в непонятках: значок АКБ не горит, контролька с выхода генератора не горит, а цэшка на выходе показывает ток есть. Что делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начни с проверки все сильноточных цепей на предмет окисления в местах крепления и наличия хорошего контакта, включая аккум, если не будет эффекта- попробуй другой аккумулятор подкинуть параллельно своему. может аккум ток уже не держит (старость)

Спасибо... аккум оказался в данном случае не при делах. Убрал ошибку путем регулировки штока клапана наддува турбины (тот,что открывает/закрывает лопатки геометрии турбины). Теперь буду проводить ходовые испытания и смотреть появится ли ошибка или нет.

P.S. Спасибо Андрею (Bel) за помощь с диагностикой Клипом и совет по регулировке клапана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь. Приобрёл Эспас 4 2005 г.в. Пришёл по морю с севшим в ноль аккумулятором. Зарядил , поставил, поехал. Через 5-10 км начал слабеть свет, потом отключилось всё электрооборудование. Ехал до гаража без света. Поставил новый заряженный аккумулятор на следующий день- та же история. Чеки не горят никакие, кроме сервиса и Р в треугольнике. Электрик в непонятках: значок АКБ не горит, контролька с выхода генератора не горит, а цэшка на выходе показывает ток есть. Что делать?

какая напруга при работающем моторе на концах аккумма ?? :be: измерь тестером !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй сменить электрика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо mva, Владимиру, все работает. Завтра поеду разбираться с оборотами... Почему плавают.

Разберешься с плавающими оборотами подскажи мне. А то я грешу на регулятор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я попался.

На прошлых выходных поехали на Эспасе в Литву за авто.

Вечером в субботу в Каунасе приказала долго жить зарядка.

Причем, пока АКБ не сел в ноль, на панели ничего не загоралось.

Благо к этому времени уже взяли лагуну - тоже 2,2 дци.

Сервисы уже никаие не работали. По Литве ехать нужно с ближним светом фар.

Доехали постоянно меняя акб с одной машины на другую. Заряда при движении со светом хватало где-то на 50км.

Без света думаю до Баранович дотяну)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я попался.

На прошлых выходных поехали на Эспасе в Литву за авто.

Вечером в субботу в Каунасе приказала долго жить зарядка.

Причем, пока АКБ не сел в ноль, на панели ничего не загоралось.

Благо к этому времени уже взяли лагуну - тоже 2,2 дци.

Сервисы уже никаие не работали. По Литве ехать нужно с ближним светом фар.

Доехали постоянно меняя акб с одной машины на другую. Заряда при движении со светом хватало где-то на 50км.

Без света думаю до Баранович дотяну)))

Если это намёк на мою помощь, то я сам обычно в таких случаях приезжаю. А то, что зарядки хватало только на 50 км, то этому две причины: не полная зарядка аккумулятора и возможно утечка через диодный мост (если не снял провод с генератора). Диоды в мостах сгорают либо в разрыв (чаще всего), либо в малое сопротивление. Есть случаи и в короткое замыкание, после пяти минут от момента появления соответствующей аварии на дисплее, если не снять провод с генератора, аккумулятор разрядиться так, что и аварийку не включишь. Это тот случай, когда можно попасть и на аккумулятор (не любят разряд в 0).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть интересная информация от владельца 2.2 dci из Жодино. Предварительно полностью зарядив аккумулятор 85 Ач(генератор умер), из Бреста не доехал до Жодино 15 км. Это более 350 км.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть интересная информация от владельца 2.2 dci из Жодино. Предварительно полностью зарядив аккумулятор 85 Ач(генератор умер), из Бреста не доехал до Жодино 15 км. Это более 350 км.

Владимир, а в Москве нельзя как нибудь купить твои мост и регулятор? Проводником передать или еще как.

Я бы их в запас бросил в дальнюю дорогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, а в Москве нельзя как нибудь купить твои мост и регулятор? Проводником передать или еще как.

Я бы их в запас бросил в дальнюю дорогу.

На коммерческие вопросы ответ в моей теме в разделе продам, тема "Диодный мост и регулятор для 4 Эспайса".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разберешься с плавающими оборотами подскажи мне. А то я грешу на регулятор.

Пока не разобрался:( Грешил на дроссельную заслонку, да не виновата она! Сегодня снял блок, все чисто. Осталось еще раз проверить катушки. Отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть интересная информация от владельца 2.2 dci из Жодино. Предварительно полностью зарядив аккумулятор 85 Ач(генератор умер), из Бреста не доехал до Жодино 15 км. Это более 350 км.

Привет всем форумчанам.

Немного грустного.15 апреля приехал в Вильнюс забирать машинку.Эспайс-Гранд-2004-2.2-автомат.

Знакомые литовцы посмотрели,прокатились-говорят классная машина.НА ВRC АВТО/

Приехал-

Стоит на стоянке-пробую заводить-цок и все.

Притащили аккумулятор на тачке-завели-горит гирлянда ошибок и т.д.

Говорю-нажуя мне такая машина нада-отдавайте залог и досвидания-они,мол надо писать заявление и через 5 дней можно забрать-bb.gif

Я на 2 дня отпросился с работы-поменял доллаты на литы-уже время обеда-ну где я найду себе звездолет?-не знаю.

Вообщем,поставили другой аккумулятор-завели-ошибки пропали все кроме зарядки(говорят,мол на ходу зарядится и все-сбросили мне 300 евриков и я,дурачок довольный умчался было в Брест-но после получаса езды с ближним светом по Вильнюсу,став на стоянку возле магазина

,завестись увы не сумел-звоню-что за херня-они приехали,прикурили-завелась,ну оставайся-утром посмотрим где-нибудь.Я выматерился,поехал в одну маленькую конторку(таксист подсказал)там мне померяли напряжение -10в-вообщем,гена сдох.Что делать?Покупаю в этой канторке аккумулятор 54Ач за 100 литов(40 баксов)свой на полчаса на самый большой ток поставил заряжать-и без света(так нельзя в Литве,но мне было можно)погнал на границу.Не поверите-границы прошел за 4 часа-лечу дальше-на габаритах в хвосте плелся до Лиды.Переночевав в одноименной гостиннице ЛИДА,утром завел и прошел до Слонима,там подзарядился час-полтора в магазинчике АВТОМИРaz.gif

и домчал до дома.В Бресте все электрики кому звонил-приноси-посмотрим-я говорю,что я и без вас на него уже насмотрелся-сделаете или нет-всех местных электриков очень пугало водяное охлаждение нашего Гены и никто не сказал конкретно что сделает

ak.gif

А MVA Володя из Барановичей все сделал за полтора часа-все популярно объяснил почему все сгорело-что не надо делать,чтобы опять не сгорело ,дал гарантию и жить мне стало веселей.За что этому парню РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ.

С приветом из Бреста довольный обладатель Космолета Семен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял основная проблема с регулятором - пробить его номер.

Вот, что удалось найти 593666 Valeo

Осталось найти в Минске...

Изменено пользователем espacovod (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял основная проблема с регулятором - пробить его номер.

Вот, что удалось найти 593666 Valeo

Осталось найти в Минске...

Лично у меня сгорели и диоды(80д) и интегральная схема(тоже 80 долл)+работа 10-итого 170 с годовой гарантией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Как я понял основная проблема с регулятором - пробить его номер.

Вот, что удалось найти 593666 Valeo

Осталось найти в Минске...

Лично у меня сгорели и диоды(80д) и интегральная схема(тоже 80 долл)+работа 10-итого 170 с годовой гарантией.

Где ж ты такую работу дешевую нашел????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни., ХЕЛП!!!

Еду в Киев, в командировку. Не доезжая пару км до границы Новая Гута в 2.20 ночи загорелось сообщение о потере зарядки. Останавливаюсь, поднимаю капот, запах электрогари. 100% генератор.

Отъехал без света на заправку, сейчас стою тут и не знаю что дальше делать. Во вторник должен быть в Киеве на переговорах, это полная засада.

С рассветом буду пробовать сунуться в Гомель, искать спецов.

Гомельчане кто делал гену в гомеле?

Мой телефон +375 29 6665339

зы переместился к жд вокзалу, там встретился с одноклубником, Михаилом, К 8.30 ожидаю инфу о возможности ремонта в Гомеле. Модниковы в Гомеле до 1.07 закрыты.

Т.к. еще сломан, жду альтернативную помощь на случай неудачи с первым вариантом

Изменено пользователем CANNIBAL (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фух, только добрался до компа.

В общем починился я во вторник, в 13.00 уже выехал в сторону Киева. Боги все же меня любят и помогают. Еще обошелся малой кровью в 505000 бел рублей(диодный мост в Гомеле, снятие-установка генератора, перепайка моста)

РЕСПЕКТ и УВАЖУХА нашему соклубнику BuaynMihail, за помощь и координацию процесса. В 8.45 мост был у меня в руках. Ребята продавшие мост дали электрика, АвтоПромСервис снимал и ставил генератор, Михаил помог мне завезти генератор к электрику на своей машине, и потом привез обратно на АПС, дождался, что все хорошо, и только тогда уехал на работу(был ведь рабочий день). Спасибо Михаил, телефон мой знаешь, по твоим вопросам поможем.

Отдельное спасибо Володе (mva) за консультацию, приеду к тебе перед зимой на замену твоего хваленого моста. Как сказал электрик, валиевские генераторы имеют больное место - мост, что не скажешь о БОШе, так что проблему нужно решать.

Ну и спасибо скинувшему мне в 23.30 в среду смс с текстом Еще хелп нужен? Честно не знаю кто был, но возможность привезти генератор или мост за 100 км порадовало, вернее порадовало то, что гомельчане все-же отзываются на помощь, несмотря на задержку почти в 2 дня. Первое впечатление было, что гомельчане на форум приходят только для решения своих проблем, т.к ни одного звонка, хотябы узнать нужна ли еще помощь, я не получил.

А потом позвонил Юра( Какаду) из Калининграда, и предлагал собраться белорусам, и махнуть к ним, в Калининград, в гости. Предложение интересное, но ситуация с валютой в нашей стране оттягивает сроки реализации данного мероприятия, поэтому будем ждать и надеяться на изменение обстановки в стране. Я то могу без проблем, у меня и виза есть, но что я, без остальных?

Изменено пользователем CANNIBAL (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и спасибо скинувшему мне в 23.30 в среду смс с текстом Еще хелп нужен? Честно не знаю кто был, но возможность привезти генератор или мост за 100 км порадовало, вернее порадовало то, что гомельчане все-же отзываются на помощь, несмотря на задержку почти в 2 дня. Первое впечатление было, что гомельчане на форум приходят только для решения своих проблем, т.к ни одного звонка, хотябы узнать нужна ли еще помощь, я не получил.

Извини что поздно ak.gif, - но если бы я вовремя прочитал, то обязательно приехал бы первым br.gif.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини что поздно ak.gif, - но если бы я вовремя прочитал, то обязательно приехал бы первым br.gif.

Михаила я встретил на вокзале около 5 утра он был бы первым полюбому, причем Боги сами меня к нему повели. Он все решил быстро. Другой вопрос, что делал Михаил в такое время на вокзале, и мог бы там вообще не быть.

Спасибо за предложенную помощь, такие факты не могут не радовать, и показывают, что люди в клубе не каждый сам за себя, а сообщество единомышленников, помогающих в беде себеподобным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А MVA Володя из Барановичей все сделал за полтора часа-все популярно объяснил почему все сгорело-что не надо делать,чтобы опять не сгорело ,дал гарантию и жить мне стало веселей.За что этому парню РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ.

С приветом из Бреста довольный обладатель Космолета Семен.

Можно поподробнее, что от чего сгорело???

И что надо делать, чтобы не сгорело впредь???

У самого такая же проблема сейчас... Погорело реле (?) и диоды...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, что от чего сгорело???

И что надо делать, чтобы не сгорело впредь???

У самого такая же проблема сейчас... Погорело реле (?) и диоды...

Не поленись, заполни профиль, информация из профиля необходима, чтобы именно по Вашей модели оказали помощь, почитай тему до этого поста. Чтобы не сгорело впредь соблюдай простой принцип: установи как можно мощней диодный мост и как можно меньше нагружай генератор. С ремонтом и комплектующими помогу.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти