Гость zveris

ГЕНЕРАТОР

В теме 1 826 сообщений

один диод визуально поврежден ,ткнули пальцем мастера и взяли кучу денег за сложнейшую диагностику.

Винты не отдали,растеряли.

1 Держа в руках диодный мост рядом с настольной лампой в течении 40 минут изобразил всю схему.Ничего сложного,

все видно. В результате выявил 2-ой диод в одном плече.С виду нормальный,но пробит.При проверке обмотки отпаять.

В ближайшем магазине от ПАЗика за 300руб.Подкупило,что за малые деньги,куча диодов.Они там в параллель.Надо

было от жигуля брать.Сверху закрепил весь мост.Использовал 2 плюсовых и 2 минусовых.Масса и в генератор 2 проводочка.

Остальные не отрезал,чтобы в дороге можно было задействовать.Ездил 2 месяца все нормально,НО НЕКРАСИВО.

2 Новорязанка 9263264573 Отправил фотки с размерами во всех ракурсах.Они в Белоруссию.Через два часа -есть.

Грузовик раз в неделю. 10000руб Деньги вперед. Мне лень. Пробки!!!

3 Генерала Дорохова 89262421803 Чтобы не пугать Espace 4.Год назад было.Спрашиваю генератор на Лагуну или Меган

Подьезжаю 3500руб. Шкив на 5 ручейков.Поменяйте шкив , они лучше ремень поменяй. Езжу год. Никаких проблем.

За этот год я заметил,что диодный мост водяного генератора у всех летит. Также заметил,что фирмочки типа

РЕМОНТ ГЕНЕРАТОРОВ потеряли специалистов,их интересует: 1 чтобы привез генератор(посмотреть на чудо)

2 куда дену тосол(если поставлю воздух)

3 Что я буду делать с разьемами (+ на генераторах имеет

различное обозначение)

EXIST не показывает мост.На этом у ВСЕХ познания заканчиваются.

Номер на крышке 125А 8200 162 474 шкив 5 ручейков Насчет ампер,так у ПАЗа 10-ти Амперные

Фирма VALEO похоже у китайцев научилась выдавать желаемое за действительное.

mitchel9@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на скачивание каталога Валео, мот сдесь че найдете. http://letitbit.net/download/1775db306704/...al-com.rar.html

а это на производителя запчастей к генераторам и стартерам CARGO:http://letitbit.net/download/94a2b3571785/Cargo-cat-Avtomanual-com.rar.html

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критические 50 км преодолены.

Надежда есть.

Патроны пока ношу с собой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Критические 50 км преодолены.

Надежда есть.

Патроны пока ношу с собой

К сожалению рано радуешься.У меня такая же проблема.Если на панели не горит лампочка "разряд" это ещё не о чём не говорит .Проверь заряд тестером, а лучше ,я купил за 120 руб индикатор зарядки,

вставляешь в прикуриватель и он показывает бортовое напряжение. Так вот , заявленная мощность моего генератора аж 155 А,но зарядка только бес потребителей,включаю любую нагрузку (например габариты) на холостых оборотах идёт РАЗРЯДКА при этом ЛАМПОЧКА НЕ ГОРИТ!!!!! Из за этого раскорячился посреди Москвы и аккумулятор ноль. Будь внимательней.

P.S. Ремонт с заменой "моста" обошёлся в 3500 руб. результат НУЛЕВОЙ. Слышал с Белорусии можно взять б\у генератор за 3600 руб.

Дружище! Контрольная лампа показывает не уровень заряда, а нормальную работу гены. И никогда генератор не выдавал полной мощности на хх, поэтому любителям езды( а вернее стояния в пробках) с кондиционером и включенным светом рекомендуется периодически подзаряжать аккум...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
забыл отписаться - поменяли гену - тьфу-тьфу-тьфу - генерит пока :) вот уже месяц как

Cоориентируйте: Сколько стоит генератор для Эспейс IV 2.2 dci 2004 г.в., новый и б/у.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mne novyj oboshelsia v 1200 lt. (350 eur.), no eto ne original...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
один диод визуально поврежден ,ткнули пальцем мастера и взяли кучу денег за сложнейшую диагностику.

Винты не отдали,растеряли.

1 Держа в руках диодный мост рядом с настольной лампой в течении 40 минут изобразил всю схему.Ничего сложного,

все видно. В результате выявил 2-ой диод в одном плече.С виду нормальный,но пробит.При проверке обмотки отпаять.

В ближайшем магазине от ПАЗика за 300руб.Подкупило,что за малые деньги,куча диодов.Они там в параллель.Надо

было от жигуля брать.Сверху закрепил весь мост.Использовал 2 плюсовых и 2 минусовых.Масса и в генератор 2 проводочка.

Остальные не отрезал,чтобы в дороге можно было задействовать.Ездил 2 месяца все нормально,НО НЕКРАСИВО.

2 Новорязанка 9263264573 Отправил фотки с размерами во всех ракурсах.Они в Белоруссию.Через два часа -есть.

Грузовик раз в неделю. 10000руб Деньги вперед. Мне лень. Пробки!!!

3 Генерала Дорохова 89262421803 Чтобы не пугать Espace 4.Год назад было.Спрашиваю генератор на Лагуну или Меган

Подьезжаю 3500руб. Шкив на 5 ручейков.Поменяйте шкив , они лучше ремень поменяй. Езжу год. Никаких проблем.

За этот год я заметил,что диодный мост водяного генератора у всех летит. Также заметил,что фирмочки типа

РЕМОНТ ГЕНЕРАТОРОВ потеряли специалистов,их интересует: 1 чтобы привез генератор(посмотреть на чудо)

2 куда дену тосол(если поставлю воздух)

3 Что я буду делать с разьемами (+ на генераторах имеет

различное обозначение)

EXIST не показывает мост.На этом у ВСЕХ познания заканчиваются.

Номер на крышке 125А 8200 162 474 шкив 5 ручейков Насчет ампер,так у ПАЗа 10-ти Амперные

Фирма VALEO похоже у китайцев научилась выдавать желаемое за действительное.

mitchel9@mail.ru

Поделитесь опытом: можно ли снять этот диодный мост не снимая сам генератор? Чтобы с тосолом не возиться. Если да, то посоветуйте как это лучше сделать.

Вопрос отпал. Снял генератор. Отремонтировали в ЧП "Модников" (ул. Куприянова, 4). Заменили щетки, два подшипника, диодный мост - вместе с работой - 98 долларов, по времени - 4 часа. Завтра поставлю на место и опробую. Дали совет: отключить тэны электроподогрева воздуха, якобы из-за них пробивает диодный мост.

Изменено пользователем bornic (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь опытом: можно ли снять этот диодный мост не снимая сам генератор? Чтобы с тосолом не возиться. Если да, то посоветуйте как это лучше сделать.

Вопрос отпал. Снял генератор. Отремонтировали в ЧП "Модников" (ул. Куприянова, 4). Заменили щетки, два подшипника, диодный мост - вместе с работой - 98 долларов, по времени - 4 часа. Завтра поставлю на место и опробую. Дали совет: отключить тэны электроподогрева воздуха, якобы из-за них пробивает диодный мост.

Поставил отремонтированный генератор, проехал 1000 км, пока все нормально. Тэны не отключал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил отремонтированный генератор, проехал 1000 км, пока все нормально. Тэны не отключал.

Послал бы ты их, а что им еще отключить, мот фары обрезать, чтоб диодный мост не палить? если есть тены, значит должны работать, а если гавно запчасти они ставят, так это их проблема. А гарантию дали? За 98 дорилов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил отремонтированный генератор, проехал 1000 км, пока все нормально. Тэны не отключал.

ставлю 3 литра пива----проживёт недолго мост энтот :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут такой момент не понимаю:

диодный мост... ну диодный мост же обычный, так? 4 диода ромбиком, правильно? Обычных таких диода, в одну сторону пропускают, в другую нет?

Эммм... в чем проблема то? Замерить ток при всех включенных потребителях, умножить эдак на 4, купить под этот ток 4 диода, привинтить на кусок текстолита и вперед!

Разве нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тут такой момент не понимаю:

диодный мост... ну диодный мост же обычный, так? 4 диода ромбиком, правильно? Обычных таких диода, в одну сторону пропускают, в другую нет?

Эммм... в чем проблема то? Замерить ток при всех включенных потребителях, умножить эдак на 4, купить под этот ток 4 диода, привинтить на кусок текстолита и вперед!

Разве нет?

диодов минимум 6-ть (т.к. три обмотки статора), а может быть и 9.

причина пробивания диода ( в мосте как правило летит один диод - при замене можно забрать из мастерской неисправный и затем отремонтировать сам мост) не в штатной нагрузке - генератор в целом с запасом расчитывается на максимальную нагрузку. Причина выхода может быть различная: короткое замыкание в цепи, перегрузка цепи посторонней нагрузкой, перегрев моста, грязь и влага.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тут такой момент не понимаю:

диодный мост... ну диодный мост же обычный, так? 4 диода ромбиком, правильно? Обычных таких диода, в одну сторону пропускают, в другую нет?

Эммм... в чем проблема то? Замерить ток при всех включенных потребителях, умножить эдак на 4, купить под этот ток 4 диода, привинтить на кусок текстолита и вперед!

Разве нет?

Видно, что не понимаешь :)

Во-первых, генераторы в машинах как минимум трехфазные (бывает и посложнее экзотика). А трехфазный мост - это те самые 6 диодов.

Во-вторых, при токе через диод 40А и падении на нем 0,25В на диоде рассеивается 10Вт и без теплоотвода, на твоем текстолите, они выгорят очень быстро. Диоды каждого плеча моста запрессованы в свою теплоотводящую пластину которая одновременно и проводником работает. Корпуса у них специфические, именно под запрессовку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видно, что не понимаешь :)

Во-первых, генераторы в машинах как минимум трехфазные (бывает и посложнее экзотика). А трехфазный мост - это те самые 6 диодов.

Во-вторых, при токе через диод 40А и падении на нем 0,25В на диоде рассеивается 10Вт и без теплоотвода, на твоем текстолите, они выгорят очень быстро. Диоды каждого плеча моста запрессованы в свою теплоотводящую пластину которая одновременно и проводником работает. Корпуса у них специфические, именно под запрессовку.

Ну прям 4 диода от 6ти отличаются кардинальным образом :D

Впрочем с текстолитом я конечно погорячился :) И в общем согласен, что чем самому майстрячить из аллюминия 6 радиаторов, проще заплатить деньги.

Спасиб за разъяснения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ставлю 3 литра пива----проживёт недолго мост энтот :D

Хочется надеяться, что ваш прогноз не оправдается. Посмотрел, что поставили. Они поставили точно такой же мост, как стоял в генераторе, по внешнему виду не отличается и маркировка такая же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется надеяться, что ваш прогноз не оправдается. Посмотрел, что поставили. Они поставили точно такой же мост, как стоял в генераторе, по внешнему виду не отличается и маркировка такая же.

если честно--я тоже буду рад--просто опыт показал обратное увы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Послал бы ты их, а что им еще отключить, мот фары обрезать, чтоб диодный мост не палить? если есть тены, значит должны работать, а если гавно запчасти они ставят, так это их проблема. А гарантию дали? За 98 дорилов?

Гарантию дали - два месяца, еще не окончилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гарантию дали - два месяца, еще не окончилась.

Предыдущий хозяин моего Космоса ремонтировал в прошлом году именно у Модникова. Тогда геннадий выдавал+16,5 В. Сейчас у меня добратная проблема , выдает около 13. Думаю обратиться сюда http://www.aleskalita.com/. Кто-нибудь обращался в эту контору?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предыдущий хозяин моего Космоса ремонтировал в прошлом году именно у Модникова. Тогда геннадий выдавал+16,5 В.

при таком вольтаже на 100% полетит АКБ - просто осыпятся преждевременно пластины - АКБ расчитана на максимальное напряжение 14,7 в. Все остальные узлы электросети - на удачу, т.е. как повезет. Это явный пробой интегрального регулятора напряжения по верхнему пределу.

13 вольт - так же не нормальная работа генератора - нужно смотреть:

состояние обмоток статора (возможно межвитковое замыкание в обмотке, т.е. сопротивление всех трех обмоток должно быть одинаковым);

состояние щеток;

состояние ротора;

обрыв одного из диодов;

наличие хорошего минуса на генераторе;

отсечку интегрального регулятора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 4-ые не очень хорошо знаю, но вроде упомянутого "интегрального регулятора" у них нет. Вместо него ток в обмотке возбуждения регулирует головной комп. Поэтому к перечисленным в предыдущем сообщении причинам надо добавить еще проводку со всеми контактами между компом и генератором и хороший "плюс" и "массу" на самом компе. Те, кто хорошо знает электрику 4-х, поправьте если не так.

И вообще, и 13В и 16,5В выходят за рамки нормы и в комп должны писаться ошибки. Может там и еще что будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предыдущий хозяин моего Космоса ремонтировал в прошлом году именно у Модникова. Тогда геннадий выдавал+16,5 В. Сейчас у меня добратная проблема , выдает около 13. Думаю обратиться сюда http://www.aleskalita.com/. Кто-нибудь обращался в эту контору?

Я к ним возил на ремонт, вроде делают хорошо, по крайней мере нареканий не было. Есть еще на Кольцова, бывший центр Москвич, там тоже не плохо делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я к ним возил на ремонт, вроде делают хорошо, по крайней мере нареканий не было. Есть еще на Кольцова, бывший центр Москвич, там тоже не плохо делают.

и на авторынке за заправкой тож делают неплохо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тля!!! дык че делать-то??? навернулся мой благоверный!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тля!!! дык че делать-то??? навернулся мой благоверный!))

снимай и вези делать :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь опытом: можно ли снять этот диодный мост не снимая сам генератор? Чтобы с тосолом не возиться. Если да, то посоветуйте как это лучше сделать.

Вопрос отпал. Снял генератор. Отремонтировали в ЧП "Модников" (ул. Куприянова, 4). Заменили щетки, два подшипника, диодный мост - вместе с работой - 98 долларов, по времени - 4 часа. Завтра поставлю на место и опробую. Дали совет: отключить тэны электроподогрева воздуха, якобы из-за них пробивает диодный мост.

точно также делал геник зимой 2009 у модника.диоды подбирались и впаивались.т.к. не один каталог не бил по номеру.до сих пор работает ок.\три раза сплюнул\ :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти