Гость Sceptic

Сцепление, педаль сцепления, МКПП 6

В теме 1 413 сообщения

форумчане подскажите как выковырять центрирующий подшипник сцепления

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понимаю "центрирующий подшипник сцепления" - это подшипник во фланце коленвала.

1.Выламываешь отвёрткой, пассатижами или ещё чем сепаратор. Сепаратор это «хрень» удерживающая шарики на одинаковом расстоянии друг от друга по всей окружности подшипника. Обычно он представляет собой две тонкие, скреплённые между собой металлические полоски.

2.«Сгоняешь» все шарики в одну сторону.

3. Вынимаешь внутреннее кольцо подшипника.

4. Подбираешь такой болт, чтобы его шляпка не проходила через это кольцо.

5.Возвращаешь кольцо вместе с болтом на место.

6.«Разгоняешь» шарики равномерно по окружности. Между шариками, чтобы они не «ёрзали» запихни комки бумаги. Теперь за этот болт можно тянуть подшипник.

Я брал кусок трубы. Одним концом упирал в коленвал. На второй конец ставил пластину(шайбу) с дыркой для болта. Накручивая гайку на болт «выковыривал» подшипник. Внутренний диаметр трубы должен быть больше внешнего диаметра подшипника.

Два замечания:

1) Чтобы поставить кольцо вместе с болтом на место, шляпку болта стачиваешь на наждаке. От неё практически ничего не остаётся. Болт становится очень похожим на мебельный. post-2628-023760600 1427572725_thumb.jpg

2) При накручивании гайки болт надо удерживать от проворачивания. Мне длина резьбы позволила накрутить три гайки. Две законтрил между собой, и за них удерживал болт от проворачивания, а третью закручивал чтобы выковырять подшипник.

Изменено пользователем k56f (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень технологично! А применить цанговый съемник не судьба? Можно проще: стержень с крюком и подвижным грузом с ограничителем на конце... Крюк вводится во внутреннюю обойму, затем груз резким рывком перемещается по стержню до упора-и щастье...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Парни подскажите каталожный номер выжимного подшипника!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел комплект. может кому интересно! https://www.avito.ru/abinsk/zapchasti_i_aksessuary/prodayu_komplekt_dvuhmassovo_stsepleniya_reno_1.9_dci_95017548

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потекла трубка,нещнаю как ее обозвать,можно ли ее отремонтировать,если да то как?там протекает тормазуха,и как ее обозвать в случае поиска

post-3441-088970800 1428168750_thumb.jpg

post-3441-099770500 1428168771_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это кажется трубка к радиатору охлаждения гидрача.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли ее чем то заделать самому или на разборе купить б/у

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну заварить у тех кто варит люминий. Но надо снять её для этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли ее чем то заделать самому или на разборе купить б/у

Снять, отнести туда где ремонтируют кондиционеры. У них есть аргонная сварка. Заварить 5 сек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыстория такая, во время езды по трассе при редком переключении скорости педаль сцепления становилась магкая и скорость плохо включалась. Обнаружена течь тормозной жидкости между Кпп и блоком . При снятии Кпп весь колокол был залит тормозной, причина потек выжимной гидроцилиндр, и при осмотре так же выяснилось и и подшипник выжимного пришел в негодность. Пробег авто на этот момент составил 238тк. Был заказан новый, фото прилагаю, мож кому пригодится инфа. Цена выжимного составила 4700руб. Подшипник выжимного, SKF.

post-7086-023241400 1428491332_thumb.jpg

post-7086-022001100 1428491354_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снять, отнести туда где ремонтируют кондиционеры. У них есть аргонная сварка. Заварить 5 сек.

Я уже на работе заварил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу Вы были правы.Коробка оказалась очень хр...кой. Заливали в неё новое масло, а перед снятием кпп сливая масло, оно оказалось чёрное и со стружкой. Так что поедем менять коробку...

поставь одномассовый маховик вместе со сцеплением и не парься будешь ездить до пенсии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bi.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыстория такая, во время езды по трассе при редком переключении скорости педаль сцепления становилась магкая и скорость плохо включалась. Обнаружена течь тормозной жидкости между Кпп и блоком . При снятии Кпп весь колокол был залит тормозной, причина потек выжимной гидроцилиндр, и при осмотре так же выяснилось и и подшипник выжимного пришел в негодность. Пробег авто на этот момент составил 238тк. Был заказан новый, фото прилагаю, мож кому пригодится инфа. Цена выжимного составила 4700руб. Подшипник выжимного, SKF.

Мне судя повсему предстоит такая-же работа. И пробег похожий. Пока тормозуху подливаю. Надо ставить на ремонт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, только пока тормозуха не течет, уровень на месте. Стучит выжимной подшипник, пробег похожий 200к.

20 тысяч катаюсь со стучащим выжимным. Каковы могут быть последствия, если продолжать ездить? Сейчас пока возможности поменять нету, хочу до лета проездить и тогда только буду менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последствия будут такие:

у меня было только на Ситроне 5. (жена ездит)

Стучал выжимной, долговато, года 2 (15,000 - 18,000 км) Однажды жена говорит, что то с педалью сцепления не то: выжимаешь педаль а там при выжимании скрежет идёт... Я сразу понял что дни выжимного сочтены. Позвонил на СТО, записали через 2 дня. На эти 2 дня отдал Эспаса жене а сам на Ситроне. На следующий день, в обед, стою на кругу, впереди очередь небольшая, все подкатываются по тиху, а я стараюсь быстро выжать тронуться и отпустить педальку. И вот осталась одна машина передо мной, я выжал и думал с ней проскочу, но на кругу внезапно появилась машина, я не успел и так остался ждать с выжатой педалькой... 3-4 секунды... И тут удар такой... Бам... ничего не понял сразу... Смотрю никто в зад не ударил.. Педалька сцепления внизу осталась....А это так выжимной помер... Я её назад рукой - стала на место и все... больше не нажимается.... задубела....

На въезде на круг.. днём... Хорошо фура стояла сзади, я тётку (да, да деваха была..) попросил выкатиться на круг и заблокировать движение. А она не в какую.. Я ей говорю ты не проедешь, так как не могу тронуться - сцепление померло... ругалась сильно на меня...Выехала в наглую по бордюру... там класонить стали все... а я 2 передачу врубил и на стартер... и тронулся через метров 5. Так до СТО на 2-й и доковылял... Благо светофоры были зелёные...ag.gif

Вот так умирают выжимные на ходу....dv.gif

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стучит-стучит-стучит... а мы ездим и ездим... Не понимаю, почему его сразу не поменять. Ведь замена то неизбежна. А ездить и слушать этот стук 20 тыс км....

Ну ещё как-то понять можно когда застучало, и неделю ездишь... напряжёнка и машину на целый день ну никак не можешь отдать... но 15-20 тыс! :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыстория такая, во время езды по трассе при редком переключении скорости педаль сцепления становилась магкая и скорость плохо включалась. Обнаружена течь тормозной жидкости между Кпп и блоком . При снятии Кпп весь колокол был залит тормозной, причина потек выжимной гидроцилиндр, и при осмотре так же выяснилось и и подшипник выжимного пришел в негодность. Пробег авто на этот момент составил 238тк. Был заказан новый, фото прилагаю, мож кому пригодится инфа. Цена выжимного составила 4700руб. Подшипник выжимного, SKF.

А родной стоял тоже металлический? Я тут сегодня заехал узнать цены - нету таких номеров и все тут. Кстати почему по оригинальному номеру что на коробке бьётся выжимной на Мастер и Трафик? В Диалогусе тоже нету номера. Позже показали какой-то пластиковый без зеленой гофры LuK. И ещё трубочки в комплекте шли которые на ружу коробки выходят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стучит-стучит-стучит... а мы ездим и ездим... Не понимаю, почему его сразу не поменять. Ведь замена то неизбежна. А ездить и слушать этот стук 20 тыс км....

Ну ещё как-то понять можно когда застучало, и неделю ездишь... напряжёнка и машину на целый день ну никак не можешь отдать... но 15-20 тыс! ai.gif

Ну как сказать постоянно слушать, слышно его только когда машина стоит заведенная на нейтрали и я стою снаружи тогда слышно и то изредка может затихнуть, поэтому пока не придал такого значения..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родной выжимной стоял пластмассовый № 8200654808 индекс коробки 363. Цена его в магазине составила 17 тыс. руб, я был просто в шоке! По каталогу оригинальные заменители выдало 8201035313 который стоил 4тыс руб, я его и купил. Но вот самый главный момент!!!! Трубка подающая тормозуху от пластмассового не подошла, перерыв весь интернет я выяснил что к металлическим выжимным идет своя трубка под номером 8201035311 цена вопроса 1800 руб. Из-за этого машина встала на неделю. так что будьте внимательны, если его заказываете. то заказывайте вместе с трубкой! Фото прилагаю, нашел в сети.

post-7086-056690800 1429081918_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А родной стоял тоже металлический? Я тут сегодня заехал узнать цены - нету таких номеров и все тут. Кстати почему по оригинальному номеру что на коробке бьётся выжимной на Мастер и Трафик? В Диалогусе тоже нету номера. Позже показали какой-то пластиковый без зеленой гофры LuK. И ещё трубочки в комплекте шли которые на ружу коробки выходят?

Володя! При визуальном осмотре выяснилось. что при отсутствии наружнего пыльника вся грязь и пыль попадает прямиком на направляющую втулку выжимного и от этого и пострадал сам манжет. Не знаю почему так их стали делать, может экономят)) может еще что, не знаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бардак с этими "перебивками" номеров. И в Диалогусе не посмотреть на ентот выжимной... Придется наверное делать на натуре и подбирать руками... И почему-то перестала педаль мягчеть и машина дергаться перестала...

Изменено пользователем VladimirXM (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,случилась такая беда,неделю назад снимал коробку менял выжимной,сальник заднего коленвала,все собрал и неделю был полет нормальный,а вот вчера вечером дома на светофоре первая вкл.только после того как со второго раза втыкнул,а сегодня вообще пока любую другую не вкл.то и первая не вкл.как только втыкнул например вторую а потом первую то она легко вкл.а потом выскочил на кольцевую вторая ,третья,четвертая,а как только перешел на пятую то обороты за 3000 тыс переваливают и машина разрывается,шестая также я потом вкл.нетралку и через секунд десять попробывал вкл.5 то норм работала и 6 тоже,потом съехал с кольцевой пробывал до пятой разгоняться а оно опять и шестая тоже.Что может быть?помогите!!!неделю эксплуатировалась каждый день и ездила много

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тросы переключение смотри может не зафиксировал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти