Гость Sima

Компьюторная Диагностика Своими Силами

В теме 25 сообщений

Подскажите пожалуйста, чем , точнее каким адаптером и программой можно продиагностить Эспайса 3, F3R 2.0 8 клап.

Купил ноут сечас в поисках адаптера, оказалось не так просто это сделать так какне знаю какой протокол обмена, какая шина или еще чего. мот кто знает :huh:

Изменено пользователем Sima (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, чем , точнее каким адаптером и программой можно продиагностить Эспайса 3, F3R 2.0 8 клап.

Купил ноут сечас в поисках адаптера, оказалось не так просто это сделать так какне знаю какой протокол обмена, какая шина или еще чего. мот кто знает :huh:

не дури себе голову---нужен клип-----1500 евро---сьезди к ДИМЕ СМОЛЕНСКОМУ--всё посмотришь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не дури себе голову---нужен клип-----1500 евро---сьезди к ДИМЕ СМОЛЕНСКОМУ--всё посмотришь

Не я не успакоюсь пока не доберусь до мозгов сам :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не я не успакоюсь пока не доберусь до мозгов сам :D

да---похоже пилишь сук на котором сидишь !!!!! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

f3r святогор москвич читается егонной прогойю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
f3r святогор москвич читается егонной прогойю

смс диагю обещали пакеты на производителеи но непробовали полбъьзуем сканер жабюоедовскиию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего то так и не услышал какой протокол обмена на эспайсе, мозги сименс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да---похоже пилишь сук на котором сидишь !!!!! :D

Я думаю наоборот - если человек упорен, если у него есть голова, время и средства - то кому от этого плохо? Если заводскую систему диагностики сделал кто-то, то почему другой человек не сможет это повторить через 13 лет?

PS. Только если нароешь что-то - не забудь выложить сюда! :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, чем , точнее каким адаптером и программой можно продиагностить Эспайса 3, F3R 2.0 8 клап.

Купил ноут сечас в поисках адаптера, оказалось не так просто это сделать так какне знаю какой протокол обмена, какая шина или еще чего. мот кто знает :huh:

Ищи программу DDT2000. Она работает с немного измененным KL-адаптером. Позволят меньше чем Clip но больше чем любая другая, вплоть до перепрограммирования ЭБУ и приведения его в невосстановимое состояние :) Поэтому пользоваться программой надо аккуратно, с непонятными пунктами меню не экспериментировать. DDT2000 бывает только на французском. Если будешь искать в И-нете учти что бывают архивы разного размера. В том что меньше по размеру просто выброшен из архива инсталятор Internet Explorer 6.0 который врядли кому теперь нужен. Могли бы еще мегабайт на 50 сократить если бы инсталяторы Net-frameworks выбросили. Для нормальной работы с адаптерами в ноуте должен быть COM-порт. Если ноут современный и порта нет хлебнешь проблем с поиском конвертора COM-USB с которым сможет работать адаптер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sima, читал этот мотор на таком эспейсе прогой DDT2000

Ноут НР6715 (два года ему), переходник USB-COM. Работает.

Теперь пользую с этим ноутом карту PCMСIA-2СОМ. 2550871osc.jpg

AlexSk, ты не совсем прав насчет горя с адаптерами.

Вот адаптер (самодельный, собран не мной)

2550875kpq.jpg

2550877lcm.jpg

шнурок для подключения к эспейсу

2550874seb.jpg

шнурок-удлинитель для подключения к ноуту

2550872fnq.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С самими KL - адаптерами проблем нет. Там просто одна линия инвертирована для работы с DDT2000 и они или должны быть с переключателем позволяющим выбирать прямая или инвертированная или быть сразу запаяны с инвертированием. С переходниками PCMСIA-СОМ тоже проблем нет, СОМ порты там полноценные и все проги и адаптеры с ними работают. А вот в переходниках USB-СОМ все зависит от использованного чипа и драйвера. Только некоторые из них позволяют получить более-менее подобие полноценного COM-порта. Но эти чипы стоят чуть дороже и по этой причине китайские братья не горят желанием их массово применять. А какой чип внутри на переходниках указывают нечасто. Поэтому здесь лотерея. Знаю людей перебравших около десятка переходников и так и не запустивших с ними ELM-327 и в результате покупавших PCMСIA-СОМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я автопроизводителей, как впрочем и производителей телефонов, почему не использовать стандартные компьютерные порты? Чего творчеством лишним заниматься? По мне так вполне адекватно было бы подключение автомозгов по bluetooth.

Ну ладно, блютуз может не слишком безопасно, но иметь под панелью USB порт, это по моему совершенно естественно в наше время бы смотрелось!

Пришел, воткнул ноут, подождал пока установится драйвер "microsoft car" :D и видишь себе все, что видят мозги автомобиля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот кабель прекрасно работает с ДДТ2000. Стоит 13у.е., хотя моему коллеге удалось заказать за 9у.е. Внутри ft232 и lm393, т.е. это мастеркитовский BM9213 только в красивой упаковке. Рекомендую.

Изменено пользователем blackwhite (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот кабель прекрасно работает с ДДТ2000. Стоит 13у.е., хотя моему коллеге удалось заказать за 9у.е. Внутри ft232 и lm393, т.е. это мастеркитовский BM9213 только в красивой упаковке. Рекомендую.

А чего он " VW, Audi, Seat and Skoda vehicles with a 16 Pin Diagnostic Connector"? Про рено то не сказано....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего он " VW, Audi, Seat and Skoda vehicles with a 16 Pin Diagnostic Connector"? Про рено то не сказано....

ниважно.. по совету Blackwhite купил и себе 409.1 -- работает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ниважно.. по совету Blackwhite купил и себе 409.1 -- работает!

Спасибо, попробую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С самими KL - адаптерами проблем нет. Там просто одна линия инвертирована для работы с DDT2000 и они или должны быть с переключателем позволяющим выбирать прямая или инвертированная или быть сразу запаяны с инвертированием. С переходниками PCMСIA-СОМ тоже проблем нет, СОМ порты там полноценные и все проги и адаптеры с ними работают. А вот в переходниках USB-СОМ все зависит от использованного чипа и драйвера. Только некоторые из них позволяют получить более-менее подобие полноценного COM-порта. Но эти чипы стоят чуть дороже и по этой причине китайские братья не горят желанием их массово применять. А какой чип внутри на переходниках указывают нечасто. Поэтому здесь лотерея. Знаю людей перебравших около десятка переходников и так и не запустивших с ними ELM-327 и в результате покупавших PCMСIA-СОМ.

купил у китайцев.

зароботало все, кроме ддт2000.

видимо не инвертировано.

как спаять переходник OBDII-OBDII который инвертирует линию?

понравился софт scantool, который выложен с исходниками на sourcefore.net.

ничего сам не умеет, зато можно поковырять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ваговским адаптером в ddt2000 должны работать протоколы у которых в названии есть monopoint. Если у адаптера на выходе линии L просто дублируется линия K (у вагкомов это так, а сделали ли китайцы) то могут заработать и протоколы с multipoints. Если другие программы работают а ддт нет, значит что-то делаешь не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ваговским адаптером в ddt2000 должны работать протоколы у которых в названии есть monopoint. Если у адаптера на выходе линии L просто дублируется линия K (у вагкомов это так, а сделали ли китайцы) то могут заработать и протоколы с multipoints. Если другие программы работают а ддт нет, значит что-то делаешь не так.

http://cgi.benl.ebay.be/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=370220621611&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

это правильный кабель?

что я могу не так делать?

ддт базу видит, в базе есть Авантайм, который вроде такой же как мой еспейс III f4r dp0.

когда ддт ищет, адаптер лампочками какими-то мигает, то есть прав у проги хватает чтобы получить доступ к порту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://cgi.benl.ebay.be/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=370220621611&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

это правильный кабель?

что я могу не так делать?

ддт базу видит, в базе есть Авантайм, который вроде такой же как мой еспейс III f4r dp0.

когда ддт ищет, адаптер лампочками какими-то мигает, то есть прав у проги хватает чтобы получить доступ к порту.

Для того чтобы сказать правильный кабель или нет надо видеть его схему а не картинку внешнего вида.

Делаешь ты не так все :ab:

У DDT2000 автоопределение блоков работает плохо, во многих файлах описаний блоков вообще нет информации для автоопределения. А для авантаймов-эспэйсов в список включены не все блоки. Надо в самом верху выбрать пункт All projects и из полного списка выбрать нужный тебе блок и работать с ним через режим Screens.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы сказать правильный кабель или нет надо видеть его схему а не картинку внешнего вида.

Делаешь ты не так все :ab:

У DDT2000 автоопределение блоков работает плохо, во многих файлах описаний блоков вообще нет информации для автоопределения. А для авантаймов-эспэйсов в список включены не все блоки. Надо в самом верху выбрать пункт All projects и из полного списка выбрать нужный тебе блок и работать с ним через режим Screens.

Картинку выложил в надежде, что кто-нибудь скажет: "о, у меня такой же"...

Посмотрел по куче всяких форумов, нашел где люди с такой-же модификацией говорили какие у них блоки нашлись.

Выбираю такие же блоки и делаю "read identification code".

Получаю "K line inactive".

При выборе каких-нибудь левых блоков получаю какую-то ошибку типа с кодом 81 (точный код не помню).

Можно ли с уверенностью сказать что у меня не инвертирована линия К?

Если да, то можно ли сделать переходник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия К у всех адаптеров одинаковая. Разьве я говорил что это она должна инвертироваться? Эта линия должна работать если адаптер исправен. Сообщение о ее неактивности говорит о том что программа не получает по ней ответа на свои запросы. Здесь проблема может быть и в драйвере, для ddt2000 он должен поддерживать скорость порта 10400 бод чего стандартные драйверы не умеют. Можно попробовать поставить 9600 - часть блоков работает и с ней. Или надо разбираться на каком чипе сделан адаптер и адаптировать его драйвер для поддержки нужной скорости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='clairbee' date='25 октября 2010 - 00:2.

Получаю "K line inactive".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы сказать правильный кабель или нет надо видеть его схему а не картинку внешнего вида.

 так кабель правильный или нет 

а 2,2dci  через него тож мжно глянуть или нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти