Serji0

Renault Can Clip собственно адаптер и ПО к нему - Обмен опытом, Софт, Баги, ремонт

В теме 1 481 сообщение

Здравствуйте, эспасоводы! Может кому пригодится ab.gif

Вчера получил Clip (Китай) и софт v110. Софт установил на:

1. Нетбук с ХР

2. Ноутбук ASUS c WIN7

Сегодня проверил на своем Espase IV.

Все работает и с ХР и с WIN7, причем семерка сама установила драйвера, не спрашивая ни о чем!

Clip покупал на молотке.ру

Всем легкой дороги!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!!! Тема называется "Обмен опытом". Пожалуйста, поделитесь опытом и скажите где я ошибаюсь. Захожу клипом в ЦКБС и вижу что то типа (не помню точно, по памяти) "Плавное выключение плафона" и функция "с". Мне же нужно "без". Захожу в режим изменения конфигурации и не нахожу такого пункта. Остальные (рядом стоящие) есть. Как все таки сделать так, чтобы плафон выключался резко а не плавно? Может есть какой то типа "сервисный" режим, который позволяет выполнить конфигурацию "неотображающихся функций" командным способом? Ну, типа, "set DF0047 to 1" где DF0047 это "Плавное выключение плафона", а "1" это "с" "0" это "без".

Кто у себя менял алгоритм выключения плафона поделитесь опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на торенте уже 2 неделю лежит 113 версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та уже есть версия 114. Я на 113 не перехожу только из-за того что 112 работает у меня не плохо. От добра добра не ищут. Что не не будет работать или читать, тогда и перейду на новую версию. Может к тому моменту будет 117 или еще какая. За ними не угонишься, каждый месяц новая версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто у себя менял алгоритм выключения плафона поделитесь опытом.

Не надо путать с режимом просмотра и контроля конфигурации авто. надо зайти в ремонтный режим или режим программирования/изменения параметров, и там, если выбор доступен будет "С" или "БЕЗ". Так же как зоны климата и вкл/выкл ТЭНов, только в ЦЭКБС. Клипа нет под руками, я за городом, клип в городе. может в след выходные.

И я тоже пока на 112 посижу, все работает, чего прыгать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что в режиме просмотра есть, например, 20 строчек, в которых видно "с" или "без". А вот если зайти в режим программирования/изменения параметров, то строчек всего 18, двух строчек нет, в том числе и нужной мне строчки нет. Я так полагаю, что если указано состояние "с", то наверное как то его можно изменить на "без". Только вот как? Где то встречалось, что кто то менял состояние, только как? Ладно, попробую активнее "погуглить", просто была надежда, что кто то уже сталкивался с таким (не обязательно с плафоном) и нашел выход.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не в разделе ЦКБ? может где еще живет? хотя не факт, что это программируемая функция. у меня к примеру контроля давления нет, стоит "БЕЗ", и "С" не могу сделать, надо чтоб контроллер был в КАн-шине

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та нет, Саша, должно быть в ЦКБС. Ведь в режиме просмотра я вижу этот пункт и 19 других (19 это не точная цифра, для примера), а при входе в режим программирования его нет. Я подозреваю что это глюки программы, оболочка, так сказать, "криво" написана для конфигурации моего "restyle" Ф2 2006 года. Ведь оболочка это набор xml страничек для соответствующих конфигураций. Меня смущает то, что при определении конфигурации авто, получаю сообщение о том что неизвестная конфигурация авто и некоторые блоки не могут быть опознаны. У меня не определяется Cabase (приемник/СД чейнжер), наверное не определяется все, что связано с мультимедийной сетью, хотя после сканирования всех компов на картинке все блоки определились и рисуются с зелеными кружочками, а вот при входе в мультимедию написано, что ничего не распознано, кроме того, что сама мультимедийная шина распознана. То есть, шину видит, а вот что на ней нет. Мне интересно (вопрос к Олегу, amart2, у него ESPACE моей конфигурации), а вот как у кого работает CLIP с машине Restile после 2006 года выпуска (где дисплей CNC навигатора не под крышкой бардачка, а на панели сверху)?

Думаю, что программа CLIP это графическая оболочка для легкого и быстрого выполнения команд, типа, как раньше в ДОС я мог набрать CD C: или DIR C: или format c:... потом вышел Нортон командер (Волков командер, Тотал командер и др.), в котором можно нажать мышкой на какую то кнопку и выбрать диск, директорию на диске, удалить файл или отформатировать дискету. Так, думаю, и здесь. Нажал какую то кнопку и идет опрос компьютеров (а на самом деле при нажатии на эту кнопку была подана команда, типа, "get config"), нажал на прямоугольник ЦКБС и получил доступ для работы с ЦКБС, нажал кнопку просмотр, пошла команда на получение конфигурации, нажал кнопку программирование и вошел в режим программирования. А на самом деле идут какие то специфические команды. Вот я и спрашивал, может кто то уже "копнул глубже" и вышел на уровень команд, разобрался как послать вручную (без оболочки или в самой оболочке выйти на командный режим) нужную команду, типа "set DF0047 to 1" или другую команду. Тогда, зная номер, можно изменить значение и проверить выполнение команды. Но наверное нет пока таких на форуме или есть, но "тихарятся" и не желают делиться результатами своих открытий и знаний.

Что касается приемника от датчика колес, то у меня его тоже нет физически в автомобиле, но я могу изменить "без" на "с" (и на панели 247 тоже), только при включении "с" у меня сразу же в ЦКБС появляется "не стираемая" ошибка блока приемника. Видимо идет опрос по шине этого блока, а так как его физически нет, то считает, что блок неисправен и выдает ошибку.

Буду собирать по крупицам информацию, буду просить знакомого программиста посмотреть файлы xml чтобы посмотреть какие команды подаются пр нажатии кнопок в оболочке CLIP.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает то, что при определении конфигурации авто, получаю сообщение о том что неизвестная конфигурация авто и некоторые блоки не могут быть опознаны. У меня не определяется Cabase (приемник/СД чейнжер)- все это я вижу постоянно даже на оригинальном Клипе на СТО на своем авто, когда приезжаю стирать ошибки по гарантии. То же я вижу и со своего Клипа. Добавлю еще, что замок руля и там и там вроде как имеется, но доступа нет. нормально ли это?как вариант музыка может быть не посажена на Кан, что скорее всего. Я скоро буду там еще, спрошу, что означает эта ошибка, почему она имеет место. КОТЕК там грамотный. а глобально у других при определении конфигурации есть такое сообщение - ? Ау , НАРОД!!! :bi: :bi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что замок руля и там и там вроде как имеется, но доступа нет. нормально ли это?...

Где-то я читал (вроде в Dialogys), что замок руля и блок обмена данными - два модуля, которые никогда не будут доступны в Клипе из соображений безопасности. Иными словами перепрограммировать их можно только на заводе, а в случае неисправности подлежат замене только на новые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я читал (вроде в Dialogys), что замок руля и блок обмена данными - два модуля, которые никогда не будут доступны в Клипе из соображений безопасности. Иными словами перепрограммировать их можно только на заводе, а в случае неисправности подлежат замене только на новые.

Я тож видел, но народ то у нас ушлый, например замок вроде как и не большая проблема и решаемая, а вот по блоку вроде как ни кто и не озадачивал форум.

ew1dm, ну что ты прицепился к этаму плафону, не уж то все так плохо?

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та, Слава, прицепился только потому, что немного мешает работать установленной мною сигнализации. Потому, как я подсоединил не к самому концевику двери, а к плафону, который управляется с ЦКБС. И в нашем авто это сделано немного не так как принято, то есть, кроме коммутации по плюсу (при этом плафон гаснет медленно) есть еще и выключение питания по минусу (это когда забыл выключить плафон и через 20 минут он отключится автоматически чтобы не разрядить аккумулятор). Вот эта вторая функция через 20 минут делает ложное срабатывание сигнализации и поэтому приходится устанавливать дополнительное реле. После его установки ложных срабатываний нет, но теперь это реле "поет" (жужжит как комар) именно в момент этого плавного гашения, так как реле рассчитано на определенное напряжение и ему "не нравится" когда напряжение плавно уменьшается (начинает "зудеть"). Вот мне и очень-очень хочется убрать это плавное выключение, выключится резко - не будет "петь" реле, которое немного напрягает (не привык я к комарам в машине, да и знакомые все время спрашивают: Что пищит?, приходится объяснять постоянно.

Так что для меня это уже и не прихоть, а необходимость, вот и пытаюсь разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в нашем авто это сделано немного не так как принято, то есть, кроме коммутации по плюсу (при этом плафон гаснет медленно) есть еще и выключение питания по минусу (это когда забыл выключить плафон и через 20 минут он отключится автоматически чтобы не разрядить аккумулятор).

А что мешает поставит реле в цепь "выключение питания по минусу "?

ps а реле поет потому что изменяется не напряжение, там ШИМ используется, идут импульсы, вот они и заставляют реле звучать, как бритва в радиоточке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та, Слава, прицепился только потому, что немного мешает работать установленной мною сигнализации. Потому, как я подсоединил не к самому концевику двери, а к плафону, который управляется с ЦКБС. И в нашем авто это сделано немного не так как принято, то есть, кроме коммутации по плюсу (при этом плафон гаснет медленно) есть еще и выключение питания по минусу (это когда забыл выключить плафон и через 20 минут он отключится автоматически чтобы не разрядить аккумулятор). Вот эта вторая функция через 20 минут делает ложное срабатывание сигнализации и поэтому приходится устанавливать дополнительное реле. После его установки ложных срабатываний нет, но теперь это реле "поет" (жужжит как комар) именно в момент этого плавного гашения, так как реле рассчитано на определенное напряжение и ему "не нравится" когда напряжение плавно уменьшается (начинает "зудеть"). Вот мне и очень-очень хочется убрать это плавное выключение, выключится резко - не будет "петь" реле, которое немного напрягает (не привык я к комарам в машине, да и знакомые все время спрашивают: Что пищит?, приходится объяснять постоянно.

Так что для меня это уже и не прихоть, а необходимость, вот и пытаюсь разобраться.

Поставь диод параллельно катушки реле, должно помочь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должно, но не помогает. Ставил и диод, ставил и кондеры. Вопрос не в том что поставить параллельно реле, а в том как КЛИПом переключить с плавного выключения плафона на резкое или работает ли КЛИП в нестандартном (командном) режиме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должно, но не помогает. Ставил и диод, ставил и кондеры.

Да не должно!!!!! Я же пишу, ТАМ ШИМ, я лично осциллографом смотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему. А реле и правда бессмысленно ставить при включенном плавном режиме. Т.к. при срабатывании концевиков включение лампы идет минусом с ЦЭКБС и этот же минус модулируется ШИМ для плавного выключения. А выключение через 15 мин идет по плюсу.

Так что либо к дверям подключаться, либо резкое выключение активировать. Еслиб я делал -подключился бы к дверям. С потолка провод к стойке спокойно можно протянуть, я ставил пульт от котла на потолок. И минимальным разбором можно обойтись, со стойки вниз к кик-панели, а за ней жгут из двери идет, и от задней транзит тоже. Либо снять панель и уже куда и как хочешь.

А переключение режима света, насколько помню, у меня есть, на v94. Т.е. я ее видел, но не трогал, мне плавно нравица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К дверям подключиться для меня тяжело, нужно много чего разбирать и нету у меня теплого гаража, а на улице работать сейчас "не фонтан".

Раз подключился к плафону (это самый удобный и легкий для меня способ), то попытаюсь все таки разобраться с плафоном.

Сигнализация работает хорошо, все срабатывает без проблем (была раньше проблема ложного срабатывания, которую я решил установкой реле)

Единственная проблема это "пение" реле в течении 3 секунд (во время плавного выключения), которое диодами и кондерами устранить не удалось, но вот если бы плафон с "плавного" переключить на "резкое", то было бы все в идеале и ничего не пришлось бы разбирать.

При просмотре КЛИПом функция плавного выключения видна и находится в положении "с", а вот при входе в режим программирования (изменения) все пункты, которые видны при просмотре есть, а вот именно то что нужно (плавное выключение) куда то исчезло и изменить его я не могу. Все изменения идут какими то специальными командами, которые наверняка можно послать "вручную", только нужно знать как. Вот я и спросил.

Мы немного отклоняемся от темы, сигнализацию я переделывать не буду, но вопрос: "Как в ручном режиме при помощи специальных команд послать в ЦКБС команду на выполнение" все еще остался не ясным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОПРОСИК! Клип видит Калеос 2009 года? Спасибо ответившим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОПРОСИК! Клип видит Калеос 2009 года? Спасибо ответившим!

:an: а зачем клип тогда вообще ?? видит конечна :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, 51 день скорее еще не наступил. Сегодня еще раз смотрел автос. ошибки реле вакуумного насоса более нет после того, как разъем передернули и пролили ВД

вчера клиповал автос свой, софтина (112)напомнила об обновлении. Опять ошибка реле вакуумного насоса, отключил тэны, движок и так быстро греется. будем экономить генератор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера клиповал автос свой, софтина (112)напомнила об обновлении. Опять ошибка реле вакуумного насоса, отключил тэны, движок и так быстро греется. будем экономить генератор.

Я уже перестал обращать внимание на напоминание об обновлении (не было времени разбираться с отключением этого напоминания, но 112 для меня оказалась самая удачная и стабильная.... скоро должна выйти 115 версия, хочу попробовать обновиться со 112 на 115, не удаляя предыдущую 112, о результатах потом вкратце расскажу...)

У себя тэны не отключал, так как после выхода из строя моста в генераторе и установки "усиленного моста" от mva провожу в зимнее время тестирование моста (мы так договорились ранее с mva... и мне и ему важно знать как поведет себя мост зимой при максимальных нагрузках)

PS

Кстати, для информации, у меня на нетбуке HP-2133mini на диске С установлены: CLIP 112, Dialogys 3.96, Lexia 3 (для Citroen) и PP2000 (для Пыжей) и все это прекрасно "дружит" между собой и все программы не мешают работать друг другу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отключил тэны, будем экономить генератор.

"Праильное решение...... :bi:" (с) Геннадий Хазанов

Обоснование правильного решения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так-то оно так. только в этой "синюшной" ноте меня - "JK0A" нет :ae: . но я выключил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вот тоже приобрел Clip. версия программы на диски была 113 . и ее же и поставил. запустил программу вин и остальное определил сам . коробку выбрал в меня из 2х свою. потм запустил тест. тест прошел полностью но после теста выдал мне сообщение ( Аномалия при конфигурирование . неизвестная конфигурация автомобиля. чего то там контроль не обнаруженных или не используемых компонентов ( обнаружено короткое замыкание +BATT линии Can high и Can Low ) Компьютеры показал все, кроме замка руля , что это может быть. Я позвонил у кого купил, он спросил все ли видит компы. я ответил да. он сказал значит нормально, это у тебя , что то компьютеры.

Изменено пользователем Isur (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти