Гость

Замена подсветки приборной панели на диодные лампы

В теме 206 сообщений

А не в курсе сколько по деньгам панель сейчас в народе стоит,что б знать от чего отталкиваться?!

Вот тут глянь: http://www.motorland.by/search_20130619225551.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб. Ни чего не нашёл по своему вопросу:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилось как то так, смотреться супер, но на фотке не ахти.

post-7245-008876400 1372490958_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилось как то так, смотреться супер, но на фотке не ахти.

Атата!! Ужми фотки, товарищ, экономь файловое пространство!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удали, тогда мот научатся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жару, когда машина стоит на солнце и панель сильно нагревается проявился глюк от замены сигнальных лампочек приборки на светодиоды. Похоже от нагрева увеличивается ток утечки ключа управляющего включением одного из индикаторов (в моем случае подфарников). Ток небольшой, на лампочку не влиял, а светодиоду достаточно чтобы загорелся. Когда панель остывает все возвращается в норму. Вот такие побочные эффекты возможны при установке светодиодов в индикацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такого не наблюдается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот себе и я поменял лампочки на светодиоды http://www.drive2.ru/cars/renault/espace/espace_iii/slonce/journal/1854853/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тя пробег какой?

1 085858 км?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тя пробег какой?

1 085858 км?

нее )

гдето 250 тыщ, предыдущий хозяин сказал что это пробег после замены приборки (не знаю почему не переписался оригинальный с мозгов машины)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот что получилось.Семь цветов с одной кнопки.

http://video.yandex.ru/users/olegb1957/view/1/

Схемка собрана на двух микросхемах трех транзисторах.

Кому интересно -спрашивайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот что получилось.Семь цветов с одной кнопки.

Схемка собрана на двух микросхемах трех транзисторах.

Кому интересно -спрашивайте.

Схемку опубликуй плизdk.gif

Изменено пользователем Владимир25 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю можно использовать схему от китайского фонарика типа этого:

fonariki_kitay.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я так понимаю, что нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю можно использовать схему от китайского фонарика типа этого:

сложнее немного, каналов 3, а режимов 7- по одному, по два и все три. Плюс все это с простейшего переключателя - просто кнопка. Молодец, хотя сама идея множественности цветов приборки на любителя, конечно. Считывание информации при смене цвета - вопрос не простой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покатался один день . Пока устраивает .Яркость не велика не мала.Помехоустойчивость неважненькая .Завел при -6 и он несколько раз самостоятельно переключился. А когда машина прогрелась такого небыло. Может микросхемы такие попались.Надо сделать развязку по питанию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я наконец переделал подсветку панели. Попытка №1 была когда купил машину. Частая нужда менять лампочки в подсветке вынудила искать альтернативные варианты. Попытался разобрать панель, но побоялся что-нить сломать и решил просто сначала поменять лампочки на 4-х кристальные 10 мм светодиоды теплого свечения. (Если ставить холодного свечения, то панель светится желтоватым оттенком (мне не понравилось)). Панель сохранила оранжевый цвет, но несколько, как говорит Юмбр, синтетический. Светодиоды вставлял в патрон от лампы и обвязывал резистором на 200-240 Ом. Для того чтоб не было светлых пятен по центру светодиода, бормашинкой спиливал линзу.

Попытка №2. Прочитавши отчет Призрака по переделке подсветки, понял, что разобрать панель достаточно просто. Была поставлена цель добиться максимально похожего на оригинал цвета, а также, для более равномерного освещения, заменить светодиоды светодиодной лентой. В ходе экспериментов выяснилось, что для получения родного оранжевого цвета нужно добавить пару светофильтров из папки оранжевого цвета (фото10). А для равномерного свечения лист обычной бумаги. Но пятна от светодиодов все равно проступали. И тут по причине некоторой кривизны ручонок, отключения мозгов происходит авария, в результате которой появляется панель для экспериментов. Так сказать дублер. Приходит мисль от тов. Юмбра: «Резать, не дожидаясь перитонитов»(с). Не долго мучившись сомнениями при помощи бормашинки была вырезана нижняя часть рассеивателя

post-23-085302600 1487754927_thumb.jpg,

а также срезаны выступы между отверстиями

post-23-096038400 1487754933_thumb.jpg.

После из куска оцинкованного профиля был вырезан кусок по размерам получившегося окошка и с учетом длины отрезка светодиодной ленты

post-23-034426400 1487754938_thumb.jpg

Ему была придана форма оставшейся части рассеивателя

post-23-097161200 1487754942_thumb.jpg

post-23-043596500 1487754947_thumb.jpg

post-23-025696500 1487754952_thumb.jpg

В него было вклеено 3 отрезка по 12 светодиодов в каждом. Светодиоды теплого свечения

post-23-056903000 1487754956_thumb.jpg

С левой стороны был вставлен подходящий кусок белой жести для лучшей засветки буквочек «км»

post-23-013839600 1487754962_thumb.jpg

Чтоб вставленный светильник не вывалился, он был закреплен двумя полосками жести, вставленными в родные отверстия для ламп и загнутыми снизу post-23-025696500 1487754952_thumb.jpg

Подключение сделал при помощи штатного патрона от лампы

post-23-097986000 1487754965_thumb.jpg

Чтоб притушить излишнюю яркость в цепь поставил резистор на 20 Ом. В малом дисплее добавил только два оранжевых светофильтра

post-23-027350800 1487754971_thumb.jpg

и светодиоды в патронах. Ну и результат двухдневных экспериментов

post-23-069151000 1487754976_thumb.jpg

post-23-028353600 1487754981_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я наконец переделал подсветку панели. Попытка №1 была когда купил машину. Частая нужда менять лампочки в подсветке вынудила искать альтернативные варианты. Попытался разобрать панель, но побоялся что-нить сломать и решил просто сначала поменять лампочки на 4-х кристальные 10 мм светодиоды теплого свечения. (Если ставить холодного свечения, то панель светится желтоватым оттенком (мне не понравилось)). Панель сохранила оранжевый цвет, но несколько, как говорит Юмбр, синтетический. Светодиоды вставлял в патрон от лампы и обвязывал резистором на 200-240 Ом. Для того чтоб не было светлых пятен по центру светодиода, бормашинкой спиливал линзу.

Попытка №2. Прочитавши отчет Призрака по переделке подсветки, понял, что разобрать панель достаточно просто. Была поставлена цель добиться максимально похожего на оригинал цвета, а также, для более равномерного освещения, заменить светодиоды светодиодной лентой. В ходе экспериментов выяснилось, что для получения родного оранжевого цвета нужно добавить пару светофильтров из папки оранжевого цвета (фото10). А для равномерного свечения лист обычной бумаги. Но пятна от светодиодов все равно проступали. И тут по причине некоторой кривизны ручонок, отключения мозгов происходит авария, в результате которой появляется панель для экспериментов. Так сказать дублер. Приходит мисль от тов. Юмбра: «Резать, не дожидаясь перитонитов»(с). Не долго мучившись сомнениями при помощи бормашинки была вырезана нижняя часть рассеивателя (фото 1), а также срезаны выступы между отверстиями (фото 2). После из куска оцинкованного профиля был вырезан кусок по размерам получившегося окошка и с учетом длины отрезка светодиодной ленты (фото3). Ему была придана форма оставшейся части рассеивателя (фото 4,5,6). В него было вклеено 3 отрезка по 12 светодиодов в каждом. Светодиоды теплого свечения (фото 7). С левой стороны был вставлен подходящий кусок белой жести для лучшей засветки буквочек «км» (фото 8). Чтоб вставленный светильник не вывалился, он был закреплен двумя полосками жести, вставленными в родные отверстия для ламп и загнутыми снизу (фото 6). Подключение сделал при помощи штатного патрона от лампы (фото 9). Чтоб притушить излишнюю яркость в цепь поставил резистор на 20 Ом. В малом дисплее добавил только два оранжевых светофильтра (фото10) и светодиоды в патронах. Ну и результат двухдневных экспериментов (фото 11,12-днем,13-ночью).

Привет коллеги!Перестал работать километраж.Разобрал посмотреть в чем проблема.И увидел вот.Стоят светодиоды.Это они так греются?Если кто сталкивался,подскажите пожалуйста,а то разобрал панель и теперь думаю,что наверное верну лампы.Я так понимаю,что перегорел шлейф от температуры?

post-6292-028336300 1398184972_thumb.jpg

post-6292-060798400 1398185034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не, диоды так греться не могут. Это еще до них видимо торчали лампы, причем мощностью больше номинальной, вот и поплавилось все нафиг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не, диоды так греться не могут. Это еще до них видимо торчали лампы, причем мощностью больше номинальной, вот и поплавилось все нафиг.

плюсую, я так подозреваю, что даже не на 5Вт стояли, а на 10Вт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не, диоды так греться не могут. Это еще до них видимо торчали лампы, причем мощностью больше номинальной, вот и поплавилось все нафиг.

Машина долго была сервисе.Может стоял ключ на запуске.А сам цоколь светодиода может так греться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина долго была сервисе.Может стоял ключ на запуске.А сам цоколь светодиода может так греться?

не должен, ток не большой там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не должен, ток не большой там.

Спасибо.Ну,тогда собираю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Ну,тогда собираю...

По молодости всунул как-то лампочки 5-ваттные вместо перегоревших родных. Минут через 15-20 езды прозрачный пластик спереди перед цифрами ощутимо нагрелся (пальцами чувствуется что градусов 50-55). Тут же от греха подальше 5-ваттные выкинул ) Лучше уж без ламп.

А на главный вопрос и не ответили cm.gif

Таки что у тебя там не светилось-то? Именно элементы дисплея не зажигаются? Можно попробовать шлейф обезжирить там где от в разьем заходит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти