Zerg

Электро Подогрев Ож . Кто Как И Куда ?

В теме 32 сообщения

Доброе время суток всем . Сегодня у меня за окном -31 и несмотря на новый стартер машина заводиться отказалась . Сидя дома и дожидаясь прибытия машины поддержки я решил пошерстить инет на предмет кто как подогревает двигло зимой . Дорогие вебасто эбершпрехер не рассматривал . Подогрев масла теном тоже решил не рассматривать . Вариант подогрева антифриза выбран оптимальным . В связи с чем возник вопрос . Кто нибудь уже ставил такой подогрев на наши движки ? . Насколько он эффективено если не греть машину всю ночь, а включать его на час - полтора перед пуском . Ну если кто ставил то как ? и какой ? Буду благодарен за любые ответы .

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аккум сними вечером, домой забери, утром принесешь из тепла, поставишь и заведешься без проблем.

Стартер не снимай, несмотря на то, что он новый.

и бенза в баке не меньше половины чтоб было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ТЭН в ОЖ... как ты его в БЦ запихнешь?

а сделаешь приблуду выносную, насос придется циркуляционный присобачивать, иначе кипеть ОЖ вокруг ТЭНа будет, а БЦ не прогреется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акб у меня не так просто снять . Надо ГБО снимать или черный ящик. Что на морозе делать неохото . а ставить их обратно в -31 так вообще не в кайф . Стартер снимать не собирался тоже ))))) . Вопрос вообщем то был про установку подогрева .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=161&t=48505 Вот что типа такого хочу поставить .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет 5 назад я тоже озаботился эти вопросом

очень хотелось прийти в мороз к машине у которой прогрет мотор и, желательно, еще салон

сам себе варианты:

1.электрообогреватель на 220В

2. вебасто или ему подобный

3. сигнализация с автозапуском

достоинства и недостатки:

1. чудесно, но надо иметь 220В возле авто. Нужно немало места под капотом. Но не садит аккум. Можно заряжать аккум. Нет мобильности - привязка к розетке. Сложно греть салон. Цена новых комплектующих в районе 100-150$ без работы. или еще 20-50 чтоб греть салон. Сложности с дистанционным управлением. Только таймеры. Работа не сложная и если не самому - не очень дорогая. Топлива не жрет.

2. еще чудеснее, но надо еще больше места под капотом. Садит аккум. Абсолютно мобильно. Нет проблем с дистанционным управлением. Если греть салон - цена вырастает на 50-100%. Если греть салон - сильно садит аккум. Цена на б\у 300-400$, с подоревом салона 500. Новый 1000-2000. Работа по установке не проста, если не самому - достаточно дорого.

Жрет топливо, 1-2л\ч. На дизелях может не запуститься в мороз, что совсем не айс при такой цене.

3. не очень чудно, но

места под капотом не надо совсем. Не садит аккум (почти). Абсолютно мобильно. Нет проблем с дистанционным управлением.

Есть запуск с брелка, есть запуск по таймеру каждое утро, есть запуск по цикличному таймеру, например ночью в мороз каждый 3 часа прогрев по 20 мин, есть запуск по температуре двигателя, например, если двигатель остыл да -10С - запуск, прогрев до +60С и опять ждать до остывания.

Надо прогреть салон - пожалуйста, прогрел 10-20 мин - нажал на брелке еще одну кнопку- включилась печка и обогрев стекол. Летом тоже можно использовать для охлаждения салона кондиционером.

Жрет топливо, 1-2 л\ч.

цена - 90-150$ без работы. Есть доп функции, охрана, открывание\закрывание дверей дистанционно и проч. работа по установке 50-100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет 5 назад я тоже озаботился эти вопросом

очень хотелось прийти в мороз к машине у которой прогрет мотор и, желательно, еще салон

сам себе варианты:

1.электрообогреватель на 220В

2. вебасто или ему подобный

3. сигнализация с автозапуском

достоинства и недостатки:

1. чудесно, но надо иметь 220В возле авто. Нужно немало места под капотом. Но не садит аккум. Можно заряжать аккум. Нет мобильности - привязка к розетке. Сложно греть салон. Цена новых комплектующих в районе 100-150$ без работы. или еще 20-50 чтоб греть салон. Сложности с дистанционным управлением. Только таймеры. Работа не сложная и если не самому - не очень дорогая. Топлива не жрет.

2. еще чудеснее, но надо еще больше места под капотом. Садит аккум. Абсолютно мобильно. Нет проблем с дистанционным управлением. Если греть салон - цена вырастает на 50-100%. Если греть салон - сильно садит аккум. Цена на б\у 300-400$, с подоревом салона 500. Новый 1000-2000. Работа по установке не проста, если не самому - достаточно дорого.

Жрет топливо, 1-2л\ч. На дизелях может не запуститься в мороз, что совсем не айс при такой цене.

3. не очень чудно, но

места под капотом не надо совсем. Не садит аккум (почти). Абсолютно мобильно. Нет проблем с дистанционным управлением.

Есть запуск с брелка, есть запуск по таймеру каждое утро, есть запуск по цикличному таймеру, например ночью в мороз каждый 3 часа прогрев по 20 мин, есть запуск по температуре двигателя, например, если двигатель остыл да -10С - запуск, прогрев до +60С и опять ждать до остывания.

Надо прогреть салон - пожалуйста, прогрел 10-20 мин - нажал на брелке еще одну кнопку- включилась печка и обогрев стекол. Летом тоже можно использовать для охлаждения салона кондиционером.

Жрет топливо, 1-2 л\ч.

цена - 90-150$ без работы. Есть доп функции, охрана, открывание\закрывание дверей дистанционно и проч. работа по установке 50-100

Имхо сигнаха с автозапуском рулит. -18 на улице, заводится когда движка -5, работает 10 мин. за 10 мин движка прогревается до 15-20 градусов. Канга так пережила прошлую зиму, Космос тоже хорошо проходит морозные испытания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Кто нибудь уже ставил такой подогрев на наши движки ? . Насколько он эффективено если не греть машину всю ночь, а включать его на час - полтора перед пуском . Ну если кто ставил то как ? и какой ?.

Я себе уже давно такой сделал, и успешно пользуюсь , и даже где то на форуме вроде бы писал. Вечером посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ТЭН в ОЖ... как ты его в БЦ запихнешь?

а сделаешь приблуду выносную, насос придется циркуляционный присобачивать, иначе кипеть ОЖ вокруг ТЭНа будет, а БЦ не прогреется...

Кипеть не будет - работал на тойота хайс дизельиз финляндии - ТЭН в ГБЦ штатный, на переднем бампере розетка под удлиннитель, никаких доп. насосов, все нормально - там мощность то не просто с потолка, а подобрана, да и масса замороженного движка с тосолом порядка трехсот килограмм. Это самый бюджетный вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем . Сегодня у меня за окном -31 и несмотря на новый стартер машина заводиться отказалась .

Каким именно образом отказалась? Я ниже -23-24 градусов, не насилуя установленный аккумулятор, подцеплял к нему внешний (который ездил в багажнике) и заводился без вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ТЭН в ОЖ... как ты его в БЦ запихнешь?

а сделаешь приблуду выносную, насос придется циркуляционный присобачивать, иначе кипеть ОЖ вокруг ТЭНа будет, а БЦ не прогреется...

Кипеть не будет - работал на тойота хайс дизельиз финляндии - ТЭН в ГБЦ штатный, на переднем бампере розетка под удлиннитель, никаких доп. насосов, все нормально - там мощность то не просто с потолка, а подобрана, да и масса замороженного движка с тосолом порядка трехсот килограмм. Это самый бюджетный вариант.

дружище, ты хоть прочитал свое сообщение, перед тем как отправить?

я ж написал, если ТЭН не в блоке цилиндров, а в выносном корпусе, то в нем и кипеть будет

а ты пишешь, что в если в головке блока цилиндров ТЭН стоит, то ничего не кипит

типа я тебе про Фому, а ты мне про Ерему...

а про массу замороженного движка с тосолом....

видишь ли, тосол по свойствам близок к обычной воде, а вода очень хреновый теплопроводник, но отличный теплоизолятор

Теперь о бюджете и о вариантах.

Электронагреватель в условиях города и парковке на улице не позволяет прогреть двигатель и салон не выходя из дома.

А в случае поездки куда-либо и вообще не позволяет прогреться, например, на работу поехал прогретым, а за день работы авто примерзло и привет.

Сигналка же позволяет сделать это в любом месте, причем позволяет сделать даже не разбудив спящего в тепле водителя, т.е. автоматически.

Стоимость же начального комплекта з\ч и работа по установке примерно одинаковы.

6 лет эксплурую лагуну и 3 года эспейс с сигналками с автозапуском.

Имею возможность не выходя из дома в любой момент прогреть двигатель до нужной мне температуры без опасности перегрева (если забыл выключить) и прогреть\охладить салон. На лагуну сигналка стоила 100, на эспейс 130$. Везде ставил сам.

Никого ни к чему не агитирую.

Каждый себе выберет сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня выносной самопал где-то 2 КВТ и всё норм за час-полтора прогревает и ничего не выкипает, и никаких доп. насосов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня при -17 на улице без ветра за 20 мин двиг нагревается до 65-70 градусов

и еще через 10 минут оттаявшие стекла и плюсовая температура в салоне

и при этом я сижу дома и чай пю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня при -17 на улице без ветра за 20 мин двиг нагревается до 65-70 градусов

и еще через 10 минут оттаявшие стекла и плюсовая температура в салоне

и при этом я сижу дома и чай пю

Крутая вещь, единственное что с ней всегда надо держать ручник в исправном состоянии, на передачу ведь не поставишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

машину вообще надо держать в исправном состоянии

и она ответит безотказной работой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким именно образом отказалась? Я ниже -23-24 градусов, не насилуя установленный аккумулятор, подцеплял к нему внешний (который ездил в багажнике) и заводился без вопросов.

Машина не завелась просто потому что акб подсел несколько дней подряд заводил в мороз ездил мало постоянно с фарами ну и куку в итоге . Завел подцепив дополнительный акб который вынул из тепла . Кстати по этому поводу решил залить более жидкое масло ELF 5w50 ну и загляделся в магазине на АКБ нового поколения Бош без свинцовый который вроде как морозов не боится и при маленьком размере целых 70АЧ . Правда стоит такое чудо 7500 руб . Подогрев установить действительно больно муторное дело пока думаю стоит ли . А насчет сигнализации с автоподзаводом, была такая на святогоре с двигателем рено . Один раз понаблюдал с балкона как моя машина ни с чего бы пыталась завестись и начала бодать ступеньки подъезда бампером и ручник не спас .Правда сигнал была самая простая 2500 или даж менее стоила .

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем . Сегодня у меня за окном -31 и несмотря на новый стартер машина заводиться отказалась . Сидя дома и дожидаясь прибытия машины поддержки я решил пошерстить инет на предмет кто как подогревает двигло зимой . Дорогие вебасто эбершпрехер не рассматривал . Подогрев масла теном тоже решил не рассматривать . Вариант подогрева антифриза выбран оптимальным . В связи с чем возник вопрос . Кто нибудь уже ставил такой подогрев на наши движки ? . Насколько он эффективено если не греть машину всю ночь, а включать его на час - полтора перед пуском . Ну если кто ставил то как ? и какой ? Буду благодарен за любые ответы .

А масло какое? У меня Е2 с J7T заводился при -27 (до 31 не дотягивало ни разу), масло было 10W40, тяжко крутил, но заводился. Может синтетику попробовать? Легче крутить будет.

зы И тут понеслось..... "в старый мотор синтетику?"...."да всё потечет..." .... бла бла бла.... ag.gif.... а как вы хотите если при >-30 масло в пластилин превращается? Дольше всех в сторону минусов синтетика держится.

зызы А если с ключа не заводится, то как с автозапуска заведется?

зызызы У меня eberspacher. Самый лучший вариант (НО САМЫЙ ДОРОГОЙ dg.gif ). К розетке привязки нет, т.е. и на выезде подогреет. Греет и салон и мотор. На тракторе ни разу не было, чтоб не запустился, топливо хорошее лью. Да, акк садит, у меня не молодой, было много раз что не заводился, прикуривал. Проблему решил установкой не "варта сильвер" (дорогой для дизелей), а "варта старт-стоп плюс" (еще дороже) -акк для авто с системой "старт-стоп" у которого побочный эффект полезный для котелка -это дальше порог разряда при котором он перестает отдавать нужный пусковой ток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина не завелась просто потому что акб подсел несколько дней подряд заводил в мороз ездил мало постоянно с фарами ну и куку в итоге . Завел подцепив дополнительный акб который вынул из тепла . Кстати по этому поводу решил залить более жидкое масло ELF 5w50 ну и загляделся в магазине на АКБ нового поколения Бош без свинцовый который вроде как морозов не боится и при маленьком размере целых 70АЧ . Правда стоит такое чудо 7500 руб . Подогрев установить действительно больно муторное дело пока думаю стоит ли . А насчет сигнализации с автоподзаводом, была такая на святогоре с двигателем рено . Один раз понаблюдал с балкона как моя машина ни с чего бы пыталась завестись и начала бодать ступеньки подъезда бампером и ручник не спас .Правда сигнал была самая простая 2500 или даж менее стоила .

автозапуск в мороз несовсем хорошо - нужно время ставить чаще, значит нагрузка на АКБ (время прогрева не позволит восстановиться батарее и она начнет умирать), если реже, то загустевшее масло в КПП будет затруднять запуск, а если без ручника до может и прокатиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1808-048324400 1356376028_thumb.jpgЕсли конечно ещё кому-то интересно.

Подогревашка наподобие этой только без помпы . Законов физики хватает.

А насчёт автозапуска ,так мне тоже очень хотелось бы его поставить (рядом) Но лично у меня пока не судьба , не срастается с карбюратором. а вот на втором своём (ну в смысле он тоже первый но инжекторный) обязательно поставлю.

Изменено пользователем oleg-d74 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет сигнализации с автоподзаводом, была такая на святогоре с двигателем рено . Один раз понаблюдал с балкона как моя машина ни с чего бы пыталась завестись и начала бодать ступеньки подъезда бампером и ручник не спас .Правда сигнал была самая простая 2500 или даж менее стоила .

дело не в цене сигналки. Дело в криворукости установщика.

и это... не автоподзавод, а дистанционный запуск, на крайний случай автозапуск.

это вам не наручные часы...

а "варта старт-стоп плюс" (еще дороже) -акк для авто с системой "старт-стоп" у которого побочный эффект полезный для котелка -это дальше порог разряда при котором он перестает отдавать нужный пусковой ток.

вартовские маркетологи свой баблос отработали на 5+

ваш мозг продавлен как надо.

там эта система "старт-стоп" с побочными эффектами снаружи к корпусу аккума прикручена????

Нет??? а как вы увидели, что она там есть?

автозапуск в мороз несовсем хорошо - нужно время ставить чаще, значит нагрузка на АКБ (время прогрева не позволит восстановиться батарее и она начнет умирать), если реже, то загустевшее масло в КПП будет затруднять запуск, а если без ручника до может и прокатиться.

ну когда вы уже прекратите нести чушь, а?

время прогрева не позволит восстановиться батарее и она начнет умирать

простейший примерный расчет:

запуск двигателя в течение 2с током 100 ампер = 0.055 А*ч

даже если на х.х. генератор отдаст ток всего в 10 ампер, то за 10мин прогрева на х.х. аккум сможет "восстановить" 10А*0,166ч=1,666А*ч, т.е. в 30 раз больше

в реальности запуск длится где-то 1 сек, ток стартера 150А в мороз, на хх генератор выдает около 30А

а если без ручника до может и прокатиться.

не говорите о том, о чем не имеете представления

Уже лет 7 у всех сигналок с автозапуском алгоритм выхода из машины такой, что без нейтрали в кпп и включенного стояночного тормоза дистанционный запуск вообще невозможен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тролль... Троллит ag.gif

dw.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тролли - это маркетологи "варты"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей-ставлю "спасибо"!!!! :du:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простейший примерный расчет:

запуск двигателя в течение 2с током 100 ампер = 0.055 А*ч

даже если на х.х. генератор отдаст ток всего в 10 ампер, то за 10мин прогрева на х.х. аккум сможет "восстановить" 10А*0,166ч=1,666А*ч, т.е. в 30 раз больше

в реальности запуск длится где-то 1 сек, ток стартера 150А в мороз, на хх генератор выдает около 30А

Уже лет 7 у всех сигналок с автозапуском алгоритм выхода из машины такой, что без нейтрали в кпп и включенного стояночного тормоза дистанционный запуск вообще невозможен.

1. Мощность стартера на J7T 2,1 Квт. - ток при такой нагрузке 175 А (это в идеальном состоянии самого стартера на стенде в плюс 20 градусов) - с учетом неизбежного износа щеток стартера, загустевшей смазки и неидеальных в мороз контактов в сочленении проводов - ток в момент запуска может составить и более 300 А.

2. АКБ в холодном состоянии заряжается на порядок хуже - частые запуски и короткие после этого поездки сажают АКБ даже летом, а что говорить о зиме и минус 20. Примерное время восстановления АКБ до предпускового состояния даже в теплое время составляет около 1 часа работы двигателя.

3. Многие автолюбители не ставят в морозы авто на ручник из-за возможности примерзания колодок. А поехать авто может в этом случае даже на нетрали - загустевшее масло КПП тому виной. Каким образом навореченный блок сигналки видит на механической КПП выключение всех передач - т.е. нейтраль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю про маркетологов. Но она у меня заводится даже не поморщившись в тех случаях, когда со старым акк. я прикуривал (напоминаю, что "старый" акк заводил без проблем при -27С, если перед этим котелок не включался, т.е. он "актуальный"). Результат есть, а холивары у кого толще или кто умнее мне пофиг. Я свою задачу решил. af.gifНе нравится варта -покупайте турецкие. Но здесь тема не об этом.

az.gif

Изменено пользователем rostfrei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти