Гость Александр 2

Нагрузка на генератор

В теме 55 сообщений

Вчера уже темно было, сегодня проверю возбуждение, если оно будет буду снимать и смотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа проблема такого характера ... После замены реле-оегулятора идёт перезарядка... причём перезаряд идёт под нагрузкой... На холостых без газа без и с нагрузкой нормально, даёшь газу перезаряд, пока отсёк это явление при помощи реле, но это не устраивает, ибо мерцает весь свет в авто (габариты панель печка часы), может ли быть причиной перезаряда слабая масса и слабый плюс(я ведь так и не справился с просадкой питания при включенных аварийках когда моргает весь свет)? или всё же генератор?

Помнится, когда менял регулятор, перепутал провода - Такая же фигня была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот боюсь сервис-мены мне его не так поставили, тоже в таком же предположении был, но думал что попутанные провода более глобальные проблемы дают ))))) Я просто не сам менял времени тогда не было....

Изменено пользователем Ayrsenn (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот боюсь сервис-мены мне его не так поставили, тоже в таком же предположении был, но думал что попутанные провода более глобальные проблемы дают ))))) Я просто не сам менял времени тогда не было....

Из него три проволоки выглядывает, насколько помню, 2 клеммы+накидная на плюс. Все целы, не перепутаны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш я думал ты писал про внешние клеммы гены и плюсовой контакт)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я когда менял РР, тоже перепутал, тоже был перезаряд. Все как у Великого Призрака :az:

Там вроде как не нужно снимать гену, чтобы провода перекинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъеду на днях на эстакаду гляну нано снимать или нет :ae:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А РР какой покупал? Не англиский часом, как призрак выкладывал фотку? Там просто изначально на один провод была клемма-кольцо, под винт. Так я её на обычную перепаял, так в итоге, когда перекидывал местами провода (после того, как перепутал), я из под капота это сделал, насколь помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну!!!!!!всю жизнь так думал-менял кольца,щётки-делал хоть мизерный подьём торгашам......поставил шкиф чуть меньшим диаметром-на холостых стало 13.5 при включенном всём доп.оборудовании+сабб 1.5кило :ae:

интересная мысль . Недавно столкнулся с необходимостью контроля напряжения в сети машины ( сдох акум после года работы). Так вот и близко нету напруги о которых тут написано))

при заводе с утра на холодную без света - 13.0-13.4

включаю свет на холостом - 12.5

в движении - 12.8 максимум 13.8

встал на светофоре - 11.5

ездил к мастерам проверил генератор - говорят всё в норме))

поэтому интересно какой шкив был и особенно какой стоит сей час?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная мысль . Недавно столкнулся с необходимостью контроля напряжения в сети машины ( сдох акум после года работы). Так вот и близко нету напруги о которых тут написано))

при заводе с утра на холодную без света - 13.0-13.4

включаю свет на холостом - 12.5

в движении - 12.8 максимум 13.8

встал на светофоре - 11.5

ездил к мастерам проверил генератор - говорят всё в норме))

поэтому интересно какой шкив был и особенно какой стоит сей час?

У меня такое было, тоже думал из за большой нагрузки, тоже хотел шкив менять, но вскрыл генератор и нашел оборванный диод (пайка отгорела), пропаял и стало всё хорошо с родным шкивом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная мысль . Недавно столкнулся с необходимостью контроля напряжения в сети машины ( сдох акум после года работы). Так вот и близко нету напруги о которых тут написано))

при заводе с утра на холодную без света - 13.0-13.4

включаю свет на холостом - 12.5

в движении - 12.8 максимум 13.8

встал на светофоре - 11.5

ездил к мастерам проверил генератор - говорят всё в норме))

поэтому интересно какой шкив был и особенно какой стоит сей час?

Нужно проверить состояние минусовых проводов и мест их крепления - возможно окислы и коррозия крадут наряжение, отсюда и сдохший аккумулятор.

Работу генератора при сомнениях можно проверить с помощью осцилографа, чтобы по-напрасну не снимать генератор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое было, тоже думал из за большой нагрузки, тоже хотел шкив менять, но вскрыл генератор и нашел оборванный диод (пайка отгорела), пропаял и стало всё хорошо с родным шкивом.

когда снимал генератор при визуальном осмотре обрыва в диодах не обнаружил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда снимал генератор при визуальном осмотре обрыва в диодах не обнаружил

А проверить прибором что помешало - визуально обнаружить пробой или обрыв в самом диоде просто невозможно, только прибором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда снимал генератор при визуальном осмотре обрыва в диодах не обнаружил

В самом диоде обрыв да, только прибором прозвонить, но у меня в пайке отгорело, в глаза такое не бросается. Если от пыли очистить, то вокруг вывода диода выглядит как тонкая черная полоска колечком. Хотя общая форма капли от пайки не меняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проверить прибором что помешало - визуально обнаружить пробой или обрыв в самом диоде просто невозможно, только прибором.

делал на скорую руку - менял щётки (думал в них проблема) ))))) виноват исправлюсь)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом диоде обрыв да, только прибором прозвонить, но у меня в пайке отгорело, в глаза такое не бросается. Если от пыли очистить, то вокруг вывода диода выглядит как тонкая черная полоска колечком. Хотя общая форма капли от пайки не меняется.

На прошлой неделе менял подшипники на гене, тоже обнаружил прогар контактов на диодах. Именно так все и выглядело. Тоже думал щетки кончились, менял два года назад. А причина толкнувшая в гену-вдруг опустевший генератор(пардон аккумулятор).

Изменено пользователем Tax67 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить состояние минусовых проводов и мест их крепления - возможно окислы и коррозия крадут наряжение, отсюда и сдохший аккумулятор.

Работу генератора при сомнениях можно проверить с помощью осцилографа, чтобы по-напрасну не снимать генератор.

по какой схеме надо подключять осцилограф? или просто на выходы батареи?))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по какой схеме надо подключять осцилограф? или просто на выходы батареи?))))

к любой точке бортовой сети плюс и минус, смотреть нужно осциллограмму напряжения - все три горба должны иметь равную величину и частоту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш прочти что ты написал :ds:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш прочти что ты написал :ds:

Ошибку орфографическую исправил - в остальном все должно быть понятно. Если нет то, землю прибора на минус сети автомобиля, измерительный щуп на плюсовой провод (доступнее всего на распределительной коробке в районе АКБ), диапазон переключателя входа прибора в сектор выше 10 вольт (зависит от прибора), составляющую напряжения АКБ убрать регулировками прибора, на экране останется та часть напряжения, которую выдает генератор, а она как известно будет в виде положительной синусоиды (горба), генератор у всех авто трехфазный переменного тока, следовательно таких горбов за один оборот якоря будет три и они в идеале должны быть равны. Чтобы лучше это рассмотреть придется подкрутить регулировки частоты и амплитуды сигнала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, ты, вероятно, забыл уточнить, что аккумулятор при этом от генератора надо отключить, иначе никаких горбов практически не будет, поскольку аккумулятор работает, как сглаживающий конденсатор, и на осциллограмме будет практически прямая линия.

К примеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, ты, вероятно, забыл уточнить, что аккумулятор при этом от генератора надо отключить, иначе никаких горбов практически не будет, поскольку аккумулятор работает, как сглаживающий конденсатор, и на осциллограмме будет практически прямая линия.

К примеру.

Отключать АКБ от генератора нельзя - последствия непредсказуемы (может вылететь мост генератора, хуже мозги двигателя - чтобы было видно работу генератора нужно просто отсечь напряжение батареи ( замерить до запуска и отсечь) - горбы будут видны (проверено практикой), конечно не в идеале как на стенде, но понять причину неисправности можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пойду я сьем свой диплом по этому поводу......нехрена осилком не увидеть темболее если нет стоп-кадра!только на стенде!!!!!и только на нём.....на авто только можно судить о наличии"шумовой"составляющий бортовой сети при помощи осцилки и не более!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если использовать закрытый вход осцила? Переменку мы можем по амплитуде на весь экран растянуть. Ну и стоп-кадр есть, если что. И ещё, как частоту рассчитать (горбов): 800 об/мин = 13.(3) Гц => множим на 3 и получается частота горбов 40 Гц?

И что, если отсоединить гену от сети, а чтобы не сгорели диоды - кинуть на него нагрузку, чисто резисторы. Потом завести машину и мерить осциллом горбы?

Изменено пользователем Max-Belarus (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья что вы мудрите вы проще раскажите как проверить гену ато осцилограф больше половины от слова напряжение сознание теряют а вы осциллограмы проще надо .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти