danted

Двигатель 2.0 Dci M9R

В теме 1 308 сообщений

А какая разница в моторе 90 лошадей и 115 ? ответ... в прошивке блока, больше отличий нет!!!

А вы в этом уверены? Чипуется стандартно на трафике 90в110, а 115в140..Разные могут быть индексы движков, соответсвенно и отличия бывают..

На трафике из 2.0дци стоит куча вариантов: M9R692-780-782-786-630-784-788..

Как и в Эспейсе2.0дци, есть комплектации со 150лс, но на нем может стоять как M9R74x(JK01), так и 76х(JK04), а отличий в них полно..Потому 1й чипуется обычно с его заводских 131-150 в 187лс, а второй с 150-173 в 212лс..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы в этом уверены? Чипуется стандартно на трафике 90в110, а 115в140..Разные могут быть индексы движков, соответсвенно и отличия бывают..

На трафике из 2.0дци стоит куча вариантов: M9R692-780-782-786-630-784-788..

Как и в Эспейсе2.0дци, есть комплектации со 150лс, но на нем может стоять как M9R74x(JK01), так и 76х(JK04), а отличий в них полно..Потому 1й чипуется обычно с его заводских 131-150 в 187лс, а второй с 150-173 в 212лс..

очень верное замечание ..

если с форсунками и топливной всё понятно ..

то очень мало данных о турбине и её возможностях ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы в этом уверены? Чипуется стандартно на трафике 90в110, а 115в140..Разные могут быть индексы движков, соответсвенно и отличия бывают..

На трафике из 2.0дци стоит куча вариантов: M9R692-780-782-786-630-784-788..

Как и в Эспейсе2.0дци, есть комплектации со 150лс, но на нем может стоять как M9R74x(JK01), так и 76х(JK04), а отличий в них полно..Потому 1й чипуется обычно с его заводских 131-150 в 187лс, а второй с 150-173 в 212лс..

Уверен, мотор 782 стоит как на 90 лош так и 114,и турбы у них одинаковые..смотрел по каталогу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера столкнулся с проблемой... на M9r

Описание... Мотор работает неустойчиво,то нормально, то как будто с под-траиванием,при подключении клипа обратил внимание на то, что на холостом ходу ЗАВИСАЮТ показания коррекции форсунок,газуешь коррекция рабатает(изменяются цифры). При отключении 4 форсунки коррекция начинает работать,но комп типа видит, что она +1.9 . Когда на другом авто отключал форсунку, то там сразу было +5 по этой форсунке. Диагностика топливного контура показывает что все BON, а при диагностике цилиндров максимальное отклонение 32 в третьем цилиндре.... Интересно в чем может быть проблема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на холостом ходу ЗАВИСАЮТ показания коррекции форсунок--нули показывает или зависают в параметрах ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параметры зависают, при отключени 4 форсы показывают...но блок не видит, что отключена паказывает +1,9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параметры зависают, при отключени 4 форсы показывают...но блок не видит, что отключена паказывает +1,9

не пишет ошибку обрыва цепи при снятии фишки с форсунки ? :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера столкнулся с проблемой... на M9r

Описание... Мотор работает неустойчиво,то нормально, то как будто с под-траиванием,при подключении клипа обратил внимание на то, что на холостом ходу ЗАВИСАЮТ показания коррекции форсунок,газуешь коррекция рабатает(изменяются цифры). При отключении 4 форсунки коррекция начинает работать,но комп типа видит, что она +1.9 . Когда на другом авто отключал форсунку, то там сразу было +5 по этой форсунке. Диагностика топливного контура показывает что все BON, а при диагностике цилиндров максимальное отклонение 32 в третьем цилиндре.... Интересно в чем может быть проблема?

А провалы в тяге (или тупизна) периодически бывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что влажу в тему про форсы, хотя для меня она тоже актуальна... (буду ждать развития событий)

Вопрос для спецов:

что это за электронный блок (на фото серенький) что находится слева от блока АBS и какие функции выполняет? Он у меня весь окисленный какой-то с наружи. Нормально ли это?

post-7334-060963500 1411476774_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у всех, проверь разъем, если запустишь, будешь менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня отжалею денег поеду попробую замерить- Крутящий момент двигателя и мощность ..

дабы поставить точку в терзаниях ..

посмотрим как изменения прошивок повлияло на мотор ..

:du:/>

110 kw

340 nm

это стандарт .. был заводской

а что выдаст ? :be:

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к спецам (В теме про клапан ЕГР не нашел, ибо там всё больше про 2,2)

Возвращаясь к моей вечной теме по воздуху.

Может есть у кого скрин со страничкой параметров Система снижения токсичности EOBD с рабочим ЕГР на M9R? Или кто так подскажет.

Меня интересуют параметры регулировки клапана ЕГР. Это PR128 и PR129

Дело в том что по тех ноте, после прописания ЕГР эти параметры должны быть 10%<PR128<40% и 10%<PR129<40%. У меня так и есть PR128 =17% и PR129 =17%. Но также указано, что PR129>PR128, а если они равны то это значит новый клапан и его надо прописывать.

Я к чему, я свой клапан прописывал несколько раз, и всегда во время прописки Клип (китайская сволочь) минимум пару раз терял инфу из ЭБУ, и приходилось заново всё начинать. Вот и думаю, что прописка вышла не до конца. PR128 ( первое смещение СРОГ) установилось, а PR129 (последнее смещение CРОГ) так и не прописалось.

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня отжалею денег поеду попробую замерить- Крутящий момент двигателя и мощность ..

дабы поставить точку в терзаниях ..

посмотрим как изменения прошивок повлияло на мотор ..

:du:/>/>/>

110 kw

340 nm

это стандарт .. был заводской

а что выдаст ? :be:/>/>

итак .. измерения сделаны ..

я доволен ..

post-1718-039029100 1411725869_thumb.jpg

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikkson я бы сделал ..

но

егр .. уже у меня отключён и программно и физически ..

при подключённом егр у меня чуть подтупливает .. задержка на пару секунд .

скидываю фишку прёт как паровоз ..

вывели коррекцию лямбды --пропала дымность ..

сгоняю ешшо попозже дымность проверю ..

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к чему, я свой клапан прописывал несколько раз, и всегда во время прописки Клип (китайская сволочь) минимум пару раз терял инфу из ЭБУ, и приходилось заново всё начинать. Вот и думаю, что прописка вышла не до конца. PR128 ( первое смещение СРОГ) установилось, а PR129 (последнее смещение CРОГ) так и не прописалось.

Для EDC15 (версии 10 и старше) параметр PR128 задаётся при первом включении зажигания, а параметр PR129 при каждом последующем. Для корректного прописывания PR128 нужно не только команду сброса дать, но и дождаться окончания цикла записи после выключения зажигания (извлечения карточки из картоприёмника). Поглядите документацию для Вашего ЭБУ, возможно похожий танец нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikkson я бы сделал ..

но

егр .. уже у меня отключён и программно и физически ..

при подключённом егр у меня чуть подтупливает .. задержка на пару секунд .

скидываю фишку прёт как паровоз ..

вывели коррекцию лямбды --пропала дымность ..

сгоняю ешшо попозже дымность проверю ..

Спасибо БЕЛ, я знаю что у тебя вырезано всё, поэтому может другие помогут. Пока окончательно говорить не буду, но кажется что все мои проблемы сводятся к глюкам в прошивке.. Надо еще кое что проверить...

Я смотрел график твоего напичканного анаболиками автосаbj.gif... 200 лошадей ему вколол....dv.gif

Для EDC15 (версии 10 и старше) параметр PR128 задаётся при первом включении зажигания, а параметр PR129 при каждом последующем. Для корректного прописывания PR128 нужно не только команду сброса дать, но и дождаться окончания цикла записи после выключения зажигания (извлечения карточки из картоприёмника). Поглядите документацию для Вашего ЭБУ, возможно похожий танец нужен.

svg2, у меня EDC16 и процедура прописывания в техноте описана просто и её несложно делать. Вот только Клип у меня подводит, каждый раз при прописке теряет соединение, поэтому грешу на него. Потому что, сообщения о потери выходят на экран выходят по разному. Когда по нормальному - пишет потеря связи, т.е клип работает и прописывает, а когда сообщение типа - устройство отсоединено, значит клип глючит.

А про зажигание: у меня включена опция дистанционно, поэтому карточка лежит вечно в кармане и достаётся из него когда нужно брюки постирать....ag.gif Поэтому выключаю зажигание кнопкой...

Ну так скажет кто, у кого какие параметры PR128 и PR129 для M9R на странице Система снижения токсичности EOBD (только с рабочим и беспроблемным ЕГР)?

Или подтвердите, что PR129 должно быть больше чем PR128....bi.gif

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак .. измерения сделаны ..

я доволен ..

Конечно доволен)) Круто ведь вышло!!

202лс на 3800

442нм на 3000

Прям как у профиателье, у тех тоже:

203лс на 3800

432нм на 2800

Теория совпала с практикой!!

post-2672-026598700 1411757369_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikkson давай мы твой грамотно уколем ..

мозги пришли скорой почтой в вильно --от туда и перешлём обратно ..

забудешь все печали .

лямду можно выставить чуток меньше --дыма вообще не будет ..

с егр фишку вообще сбросишь ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrei78 так испытывали +20 %

была +30 %--но убрали --уже +30% думаю перебор--

из минусов

это дымность .

и непередаваемая словами низкочастотная вибрация мотора при резком ускорении ..

да и как то шлейфом дыма метить дороги города на каждом светофоре не очень правильно ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrei78 так испытывали +20 %

была +30 %--но убрали --уже +30% думаю перебор--

из минусов

это дымность .

и непередаваемая словами низкочастотная вибрация мотора при резком ускорении ..

да и как то шлейфом дыма метить дороги города на каждом светофоре не очень правильно ..

Дымность и вибрация на +20% или на +30%?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дымность и вибрация на +20% или на +30%?

на +30% ..

и сцепление вопрос ??

post-1718-037272600 1411804824_thumb.jpg

post-1718-095586100 1411804824_thumb.jpg

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikkson давай мы твой грамотно уколем ..

мозги пришли скорой почтой в вильно --от туда и перешлём обратно ..

забудешь все печали .

лямду можно выставить чуток меньше --дыма вообще не будет ..

с егр фишку вообще сбросишь ..

Андер,

я уже может бы и согласился на укалывание, хотя, когда у меня стоял блок на увеличение мощи, то единственное что не понравилось это, на 8-9 уровне (приблиз. 190-195 лошадей) на ХХ (давление в рампе видно было под 310-320 бар) легонькая вибрация кузова шла от вибрации мотора( поршни видно колбасятся посильнее). Но возможно это особенности блока.... оставим на совести блока...

Так вот, я бы уже и согласился, ибо мучения эти достали, чувствую идёт от прошивки, а именно от заданных положений данных ЭБУ на дросельную заслонку и на ЕГР.

Но вся проблема в том, что отправка, работа , получение мозгов - займёт минимум неделю, а мне тут без автоса и дня никак. Ты сам видно знаешь как тут на западе, я в столице не живу, метро нет, работа у черта на куличках за городом, школа ещё дальше (так получается что на мне отвоз и забирание детей из школы). Мог бы забрать у жены 2 автос, но она на велике на работу не поедет...ag.gif Я бы мог уже и поездить на велике, но с школой у неё никак не клеется... Братов, сватов, кумовьёв тут у меня нет, и автоса на время взять не у кого....Тут, когда автос на СТО на пару тройку дней стоит у них, то они дают на это время другой автос....

Я вообще то прежде чем какую запчасть открутить - вначале молюсь что бы потом завелась беспроблем и можно было ехать на работу и в школу.

Вот если бы где под боком это было... за день.... раз и готово....без отрыва от производства...dv.gif

К теме: ещё весной хотел минимум вырезать ЕГР, но как писал уже тут, никто не хотел браться за Эспас с 2,0. Даже оффы не взялись просто ЭБУ перепрограммировать. Так вот, недавно, нашёл крутую фирму с объявой: вырезаем всё и вся, перепрограмируем все на свете и чуть ли не грузовики, любые вопросы решаем - даже если на ЭБУ стоит антитюнинг. (хотя подозреваю у меня он стоит - весной мужик попытался залезть в ЭБУ , так и не получилось...) Написал им про ЕГР... Ответ был банально прост: Эспасы 2,0 не далаем....... вообще...

P.S. Так скажет кто про PR128 и PR129 или нет? Зажимаем????ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду спорить и бытии ...

но что скажу что 2.0 дси во всех его вариантах прошивок уже разобрались...

у меня лично на тесте была 8 прошивка ... если считать с нуля ..

это то что уже показывает себя ..

самое прикольное в том что секреты есть и в едс 15 это спасы 2.2..дси..

с 2003 по 2006 год прошивы разные в смысле того что комплектухи инициалки 2.2 отличаются от экспресиионов...

прошивка на 110 кв. своеобразная тем что притакой мощности не имеет сажевика..

сложное исполнение...

може от этого и глюк ..

но если найдёшь того кто прошиву сольёт и зальёт можно делать ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жора у тебя два автоса..

про какой Вы говорите плиззз ..

внесите ясность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти