призрак

Установка 1Вт Светодиода В Штурманский Фонарь.

В теме 22 сообщения

Предыстория: усмотреть что-либо в свете родного штурманского фонарика, подозреваю, может только человек с вертикальными зрачками. Поскольку мое зрение на кошачье не претендует, заохотилось мне чего-нибудь поярче, чем родная 5Вт лампочка.

До этого момента близко дел с мощными светодиодами не имел. Только с мелочевкой. Здесь надо сказать спасибо Андрею(ака Юмбру) за пинки в правильных направлениях.

Ну а дальше дело только за тем, чтобы переместить руки поближе к плечам и заняться непосредственно процессом.

Что нам надо?

1. Непосредственно сам светодиод 1Вт на теплоотводной пластине с контактными площадками. И красивый такой алюминиевый теплоотвод. И драйвер светодиода, который превращает наши бортовые постоянные 12В в такие же постоянные, но уже 350мА и, примерно, 3В.

Юмбр заказывал комплектующие в Китае, мне же было лениво ждать, я купил все здесь. Например:

Драйвер светодиода.

Светодиод.

Радиатор.

Вобщем, при желании все это добро найти можно.

post-23-093409900 1415043320_thumb.jpg

Извлекаем фонарь вместе с выключателем из потолочной панели, отщелкиваем пять защелок, которые крепят верхнюю часть светильника с патроном и выкусываем патрон с медными поводками к чорту.

post-23-007682800 1415043327_thumb.jpg

Извлекаем непосредственно сам фонарь, качельку и линзу.

Собираем нашу светодиодную лампочку, с одного конца радиатора прикрепив светодиод (винтами), с другого драйвер (на скотч двухсторонний) и проложив проводки от драйвера к светодиоду в ребрах теплоотвода. После этого включаем всю эту конструкцию и проводим натурные испытания, пытаясь определить, на каком расстоянии от линзы фонаря должен находиться светодиод, чтобы он светил не во все стороны, а направленным лучом, как ему и полагается. Нашли расстояние, запомнили.

Теперь задача зафиксировать нашу светодиодную лампочку в фонаре. Я для этих целей воспользовался эпоксилином. Вот таким. Любой другой тоже сгодится. 10 минут и готово.

post-23-054650000 1415043335_thumb.jpg

После отверждения еще раз все проверяем.

post-23-001444400 1415043342_thumb.jpg

Собираем все взад,

post-23-016184100 1415043354_thumb.jpg

post-23-067289300 1415043360_thumb.jpg

припаиваем провода к откушенным концам.

post-23-067269800 1415043366_thumb.jpg

post-23-015593100 1415043372_thumb.jpg

Идем ставить все в машину.

Обильно материмся, приносим фонарь обратно в мастерскую и отпиливаем ту часть радиатора, которая упирается в потолок машины.

post-23-049462100 1415043379_thumb.jpg

Выступать вся наша конструкция за пределы фонаря должна не более чем вот настолько.

post-23-037501000 1415043385_thumb.jpg

Фотографировать свет не стал, поскольку не фотографировал свет с родной лампочкой, сравнивать не с чем. Словами могу сказать, что теперь в свете штурманского фонаря можно, не напрягаясь, читать книгу.

Так же переделал и основной светильник. Только самодеятельностью ужо не занимался, а взял готовую лампу 3Вт. Ну вот что-то типа такого.

Если интересно могу сфотографировать, что получилось, процесс изготовления не фиксировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир. Сильно ли греется диод? Моет провести испытания без радиатора? На живучесть, диода и пластика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня полгода отработал

1Вт светодиод на"родной" звезде.

мощность диода занижена. Чтоб не грелся.

И он не греется. А светит почти также.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир. Сильно ли греется диод? Моет провести испытания без радиатора? На живучесть, диода и пластика?

Греется не сильно, но одной только подложки, я думаю, будет маловато. Если бы была возможность на этом драйвере регулировать ток, то можно было бы и уменьшить нагрев, но мне лень было заморачиваться. А пластик выдержит в любом случае, светодиод греется всяко меньше, чем штатная лампочка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может проще поставить светодиодную лампочку

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\

А может проще поставить светодиодную лампочку

ну канечно, но Призрак легких путей не ищет, во как......du.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе и поставил вот такие. Светят супер! Моно даже блох собирать. Пробовал в габариты ставить, дорогу видно слабенько, но различимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе и поставил вот такие. Светят супер! Моно даже блох собирать. Пробовал в габариты ставить, дорогу видно слабенько, но различимо.

Два года езжу с такими в габаритах - включаю в городе вместо ДХО, светят отлично, ещё не перегорели, гайцы пока не трогают. Электричество экономят - счётчик крутится гораздо медленнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе светодиодной лентой, оклеил стекло фары по кругу. Итог excl.gif лампочки габарита нет, Диоды не видны, фара светиться полностью. Думаю и туманки так оклеить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе светодиодной лентой, оклеил стекло фары по кругу. Итог excl.gif лампочки габарита нет, Диоды не видны, фара светиться полностью. Думаю и туманки так оклеить.

Показал бы щтоле, как делал, как получилось.

Купил себе и поставил вот такие. Светят супер! Моно даже блох собирать. Пробовал в габариты ставить, дорогу видно слабенько, но различимо.

Да, такой вариант тоже рассматривал. Не радует цветовая температура. 5000-6000К - слишком холодный свет, кмк. А теплого или даже дневного не нашел. Да и доверия этим китайским поделкам нету. Одно только утверждение, что их мощность 7Вт при таком убогом теплоотводе внушает сильные сомнения. Ну и в принципе самому было интересно покурить эту тему.

Собственно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал бы щтоле, как делал, как получилось.

Когда делал, нечем было фоткать. Завтра вечером попробую сфоткать как светят.

Снять фару и приклеить светодиодную полосу по кругу, может каждый. Можно приклеить и внутрь фары, но я фару не стал разбирать. Приклеил снаружи.

Изменено пользователем Deim-1 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и доверия этим китайским поделкам нету. Одно только утверждение, что их мощность 7Вт при таком убогом теплоотводе внушает сильные сомнения.

ты не поверишь, но за это утверждение я китайцев не один раз натягивал на возврат 70% мани.

снял типа вот этого видео http://www.mediafire.com/watch/xoi0biqri6l2c8o/MVI_1501.MOV

открыл спор и попросил вернуть 70% денег

вернули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты не поверишь, но за это утверждение я китайцев не один раз натягивал на возврат 70% мани.

снял типа вот этого видео http://www.mediafire.com/watch/xoi0biqri6l2c8o/MVI_1501.MOV

открыл спор и попросил вернуть 70% денег

вернули.

...

а что для них токоограничивающего резака не надо ставить? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет.

встроенный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты не поверишь, но за это утверждение я китайцев не один раз натягивал на возврат 70% мани.

снял типа вот этого видео http://www.mediafire.com/watch/xoi0biqri6l2c8o/MVI_1501.MOV

открыл спор и попросил вернуть 70% денег

вернули.

А сколько было заявлено мощности?

И, кстати, куда эти штуки предназначались?

Офф, я сейчас бодаюсь по поводу дисплея для старого телефона. Прислали 4,1" вместо 4,3". Подобного видео снять не догадался. Только фотки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было заявлено то ли 7, то ли 9

куда предназначались уже не помню, куда то в 3-й, то ли в двери для ног подсветка на улице, то ли в двери чтоб при открытых светили взад красным...

по поводу дисплея

заказывал как-то дисплей 5дюймов, прислали тот что надо, тлько разбитый,

снял видео, открыл спор. Попросили показать свой разбитый. Снял еще видео, показал два рядом. Прислали еще один, целый в хорошей таре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

габариты

6235180.jpg

6445562.jpg

Подсветка ручек

6468093.jpg

6290478.jpg

Не смог загрузить на сайт. Мне пишнт сайт ---Вы не выбрали файл для загрузки---

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фото на сайт также не грузятся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нехилые габариты. Для Росси как раз пойдет. Типа с фарами еду. А я ДХО поставил. Мне в Польшу мотаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото сильно преувеличивает яркость габаритов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото сильно преувеличивает яркость габаритов

Да! Я специально включил свет в салоне для сравнения. Если снимать со вспышкой, ничего не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую ленту брал и как обклеивал ,можешь написать подробнее . фото я так понимаю процесса не удалось сделать .

завтра свою сфотаю в габариты вставил т10 с линзой дорогу не освещают но зато функцию габарита выполняют на хорошо . в противотуманку думал запихнуть на 4000 кельвинов новые лед с принудительной системой охлаждения , есть у меня одна фара и стекло к ней новое для испытаний , собрать загерметизировать и опробировать , но пока руки не дошли .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти