Гость Сергей123

Климат-контроль (Отопление-охлаждение салона) и все, что этим связано

В теме 968 сообщений

Слава, наконец ты попал в ситуацию, когда можно сказать : "Кури форум !" bz.gif/>/>/>

да никуда я не попал. Я взял первую попавшуюся схему, это раз, во вторых, внизу бывал часто, но с гемором типа "плохо тэны греют", близко сталкивался только 1 раз за свою бытность и было 5 реле, поэтому с этим вопросом не заморачивался и не вникал, вот как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никуда я не попал. Я взял первую попавшуюся схему, это раз

А я тебя спрашивал в прошлый приезд: " Как ты ориентируешься в своей полусотне вариантов Visu?!" ag.gif

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую по порядку

Сколько потребляет вентилятор салона на твоём авто на максимуме?

пока не мерял. Померяю - скажу.

Выложи график зависимости температуры охлаждающей жидкости от времени на твоём авто, сделанный на хх.
вот график. Температура в градусах, время в минутах.ХХ, нагрузки выключены, печка выключена полностью. Данные неполные - не делал специально замеров, просто глянул что есть в записях.

прогрев двигателя.rar

Производитель заявляет о мощности всех четырёх тэнов 1600 Вт, значит мощность одного тэна 400 Вт. В Ваших скромных расчётах, почему-то (пока не знаю) взято напряжение 12 В, хотя все представляют, что напряжение в бортовой сети при работе тэнов не такое. Сделайте поправку в расчётах.

Простите, Владимир, но я начал сомневаться в том, что мы владеем информацией по теме спора.

Объясню почему -

производитель заявляет о мощности не 4-х, а 5-ти тэнов. Не могу сейчас найти нужную техноту, но вот выдержки в картинках

post-2177-082153400 1418079709_thumb.png

хорошо видно, что контактов тенов 5.

тут же ожидаю заявление, что тэнов 4 и один контакт общий

но смотрите следующую картинку

post-2177-065062300 1418079844_thumb.png

реле 5, по одному на тэн. И эта информация отлично стыкуется с электросхемой,которую выше привел Славян.

Это не все. В тех нотах я встречал инфу о том, что ЭБУ климата управляет тэнами не по одному, а группами - 2 тэна + 2 тэна + 1 тэн, т.е. всего 3 группы.

Смотрим фото

https://yadi.sk/d/r-R23PqGdF59T

смотрим строчки ЕТ92, ЕТ94, ЕТ95 - это и есть группы тэнов

Более того, имею в наличии снятую систему электрообогрева

post-2177-052650600 1418080408_thumb.jpg

завтра детально просмотрю сколько тэнов на самом деле и для чего 5 реле. К сожалению на фото комплект не с моей машины, в моем авто что стоит - я еще не знаю.

опять процитирую

Производитель заявляет о мощности всех четырёх тэнов 1600 Вт, значит мощность одного тэна 400 Вт. В Ваших скромных расчётах, почему-то (пока не знаю) взято напряжение 12 В, хотя все представляют, что напряжение в бортовой сети при работе тэнов не такое. Сделайте поправку в расчётах.

про поправку в расчетах:

1600 Вт на все тэны, неважно сколько их, 4 или 5

напряжение в бортовой сети 13.9В(у меня показывает клип)

арифметика: 1600Вт/13.9В=115А

У вас же почему-то 130А...

Владимир, я начинаю подозревать, что Вы не в ладах с арифметикой...

А внутренние объемы кузовов сравнивал?

конечно!!!!

у 3-го гранда литров на 300 больше чем у 4-го негранда

при этом 3-й прогревается быстрее.

Подтверждаю,тэны включил 2 дня назад,в салон тепло поступает через пару минут и двигатель греется гораздо быстрее.

плацебо с высокой вероятностью.

Печка для прогрева салона отберет гораздо больше тепла от антифриза, чем генератор сможет отдать антифризу. Посмотрите можность диодного моста и мощность отопителя хотя бы для сравнения не учитывая кпд и прочее.

Кроме того не только же непотерянное на диодах тепло мотор подогревает, но и повышенная нагрузка. Чтоб 1.6квт отправить в тэны, эту энергию мотор должен приложить чтоб гену покрутить.

попробуй хотя бы представить(а можно и клипом посмотреть л в час), насколько больше топлива (в %) подается в цилиндры при возрастании нагрузки от генератора, поймешь насколько больше тепла (в %, но отними кпд двигателя) добавится в систему охлаждения и насколько быстрее это прогреет двигатель.

Я полагаю, что совсем незначительно.

Когда пять, но иногда и четыре [ТЫЦ]

На картинках написано про четыре тэна

сходил по ссылке, там про то сколько тэнов и сколько реле

у меня физическая ситуация(на фото) когда всё не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята - не спорьте. Уже писалось: у дореста 5 ТЭНов, а у реста 4 ТЭНа. При этом мощность каждого прежняя - вот и выходит 400*4 или 400*5. :-) Опять достали свои .... :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это поможет.

на предыдущей странице мой большой пост.

там есть фото где тенов 4 а реле 5

и там фото реальной системы, снятой с авто.

так что не поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так, Вадим, ты сделал, вторую часть поправки. Первая нужна была для правильного расчёта сопротивления нагрузки. А вторая для учёта реальной ситуации, что напряжение не 12 В, а 13.9 В в данном конкретном случае. Чтобы всем было понятно, объясню на бытовом примере. Берём лампочку накаливания 60 W, 220 В и вкручиваем в сеть, где 240 В, она будет светить ярче, поскольку напряжение и соответственно ток больше.

с этим не спорю

а можно увидеть фото прибора, которым вы измерили ток тэнов????(к слову, я просил его еще несколько лет назад)

и было бы хорошо, если бы вы показали, как вы отдельно замерили ток тэнов

или вы просто красиво подогнали цифры под расчет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходил по ссылке, там про то сколько тэнов и сколько реле

у меня физическая ситуация(на фото) когда всё не так.

А этот "фестиваль" откуда? с разборки?

Они то с 2003 "къебенизировали" одно реле+ТЭН, но цоколь переделывать не стали, в нем ПЯТЬ гнезд, но в среднем контакты не все поставили. У меня так. Не помню точно, силовых вроде нет, но пара клемм порожняковых вполне может удержать реле. Т.е. если пятое реле на фото физически вставлено в свою дырку, не значит что оно работает, просто в запас. Кто и зачем воткнул?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с разборки

человек клялся, что сам снимал

пойду разберу реле и посмотрю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плацебо с высокой вероятностью.

Печка для прогрева салона отберет гораздо больше тепла от антифриза, чем генератор сможет отдать антифризу. Посмотрите можность диодного моста и мощность отопителя хотя бы для сравнения не учитывая кпд и прочее.

Плацебо,не плацебо, я уже потерял суть кто здесь кому и что хочет доказать.....Я по своей натуре скептик,но когда в мороз качегаришь дизель с замерзшими стеклами, вторая палка на индикаторе температуры появляется через 5 км по городу без тэнов и когда через минуту идет теплый воздух и второе деление появляется через 2 км с тэнами, что здесь доказывать? В бензинке тэны может и не нужны,однако их тоже туда ставят,вопрос зачем? А по поводу реле post-6685-051204800 1418138480_thumb.jpg их у меня стоит 4 штуки,автос 03 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошел посмотрел

2003 год

4 тэна

5 реле, все подключены

фото чуть позже покажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пень ты

4 тэна

а те две байды с зелеными ушами - ты сам изолентой к жгутам примотал

неужто ты думаешь, что этого не видно?

фальсификатор...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь про зеленые резисторы,то я их тоже "примотал" вот сюда post-6685-068879700 1418149298_thumb.jpgpost-6685-011469000 1418149340_thumb.jpgag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и в Инициалку я пихнул 8 тенов.

А можно поподробнее про это. Жора хватит оправдываться, человек со временем во всём разберётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такие зелёные фиговины есть , но я думал что это что-то , что регулирует скорость вентилятора....

post-9188-056932600 1418153203_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько тенов вы видите? Эти тены с Эспаса 4го ( 2003г) и не 4 и не 5 А чем вы спорите??

Вижу 4 тэна и 4 реле

У меня тоже такие зелёные фиговины есть , но я думал что это что-то , что регулирует скорость вентилятора....

Так и есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с разборки

человек клялся, что сам снимал

пойду разберу реле и посмотрю

На втором Жорика фото фокус хороший, видно в среднем гнезде клемму "сигнальную", вторая в тени, а силовые две не установлены, дырки пустые. Пятым реле продавец дырку заткнул, наверно решил чтоб не упрекнули, что закрысил пятоеag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть

Это у тебя резисторы вентилятора обогревателя. а у Жоры-это тены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сам ты фалсификатор! Эти тэны с гранда и до сих пор они у меня есть и штатные. Спроси тех кто грандов разбирал......Че нечем меня больше обличить как назвать фалсификатором....

Георгий!!!

это была несколько эксцентричная шутка.

Но коль вы ее не поняли - приношу свои публичные извинения. Вы никакой не фальсификатор. ))))

но вполне адекватный на сегодняшний день человек.

наличие тэнов не зависит гранд\негранд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На втором Жорика фото фокус хороший, видно в среднем гнезде клемму "сигнальную", вторая в тени, а силовые две не установлены, дырки пустые. Пятым реле продавец дырку заткнул, наверно решил чтоб не упрекнули, что закрысил пятоеag.gif

я понял о заткнутой дырке.

и даже подозревал о сборной солянке - реле с одной машины, тэны с другой.

Тщательный осмотр показал, что сборка заводская, т.е. не солянка.

В колодках всех 5-ти реле есть все 4 контакта. На фото это видно.

На этикетке 2003 год. Тоже видно на фото.

фото тут https://yadi.sk/d/r-R23PqGdF59T

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходи на ты, я уже второй раз предлагаю. Модель прибора я выкладывал, загляни в ту тему. Я постараюсь сделать видео измерения токов тэнов этим прибором, но с условием, ты сначала выложишь график зависимости температуры сделанный клипом, в режиме рециркуляции, с включенными тэнами на своём авто на хх оборотах. Образец пост 740. Прибор меряет точно, можешь подвергнуть это сомнению тоже.

ок, на ты.

графики я выложу, но сначала их сделаю.

Поскольку собираюсь делать это по утрам, для точности экспериментов и потому, что на работе авто в теплом гараже, то для графиков надо несколько дней, точнее утр. Собираюсь сделать график с тэнами и без них.

И попробую еще с включенной печкой и выключенной график прогрева двигателя.

дело в том, что двигатель у меня горячий, а печка прогревается очень медленно, хотя я полгаю, что если двигатель полностью прогрет, то через 2минуты включенной на полную можность печки и вентилятора из воздуховодов должен дуть горячий воздух. А этого нет. Есть минут через 10 только. И это напрягает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что двигатель у меня горячий, а печка прогревается очень медленно, хотя я полгаю, что если двигатель полностью прогрет, то через 2минуты включенной на полную можность печки и вентилятора из воздуховодов должен дуть горячий воздух. А этого нет. Есть минут через 10 только. И это напрягает.

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для того, чтобы достичь быстрого полного теплового эффекта, так и поступаю...

Т.е. вначале выключаю климу, после чего относительно быстро прогревается двигатель(даже на холостых).

далее, примерно на 3-4 палках включаю климу в режиме "АВто"...теплый воздух идет почти сразу и салон прогревается гораздо быстрее.

При этом вентилятор дует на все метки на черепахе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такие зелёные фиговины есть , но я думал что это что-то , что регулирует скорость вентилятора....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понял о заткнутой дырке.

и даже подозревал о сборной солянке - реле с одной машины, тэны с другой.

Тщательный осмотр показал, что сборка заводская, т.е. не солянка.

В колодках всех 5-ти реле есть все 4 контакта. На фото это видно.

На этикетке 2003 год. Тоже видно на фото.

фото тут https://yadi.sk/d/r-R23PqGdF59T

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для того, чтобы достичь быстрого полного теплового эффекта, так и поступаю...

Т.е. вначале выключаю климу, после чего относительно быстро прогревается двигатель(даже на холостых).

далее, примерно на 3-4 палках включаю климу в режиме "АВто"...теплый воздух идет почти сразу и салон прогревается гораздо быстрее.

При этом вентилятор дует на все метки на черепахе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.