Гость igorek

Масло для мотора, коробок

В теме 533 сообщения

Так и речь тут ....., .......про 2.0dci 2006-2015гг, которому 10w40 -полный трэш...

не совсем верно

до 08.10.2007 рено допускал применение масла 10w40 (и даже 10W50) ACEA B4 в Espace IV M9R без сажевого фильтра при сервисном интервале 20000км/ 1 год, температуре выше -20. Но с оговоркой, что лучше выбрать масло RN ( к чему и я склоняюсь)

0_cb313_7338cedd_orig.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что обозначает крест напротив стоки ..не запрет ли ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крест означает, что допустимо использовать масло с таким допуском.

Возможно что-то где-то я не внимательно читал, или что-то пропустил, но вывод о том что можно попробовать съехать с дорогого масла на более дешевое я сделал исходя из

анализа требований к коммерческому автотранспорту.

Тут вот в чем дело:

В маслах для легковых автомобилей заложена очень большая доля маркетинга.

Если в сегменте легкового автотранспорта можно впарить ломучую каракатицу с завышенными эксплуатационными требованиями, и впринципе все прокатит, так как люди выбирают

машины сердцем а не головой, а дальше покупатель попадает в цепкие лапки сервисменов, где ему рассказывают что все надо делать по рекомендациям производителя а иначе наступит страшная кара. И производитель зарабатывает не только на на машине но и на обслуживании. ИТД....

С коммерчески транспортом все иначе, тут перед покупкой анализируют весь спектр предложения на рынке, считают стоимость далнейшей эксплуатации с учетом всех расходников.

И покупают ту технику, которая обеспечит наименьшие эксплуатационные расходы. При таких раскладах производитель уже не может задирать требования по обслуживанию.

Чем же отличается дизель многотонного грузовика от нашего M9R ?!, А ничем!

Угловые скорости и нагрузки на единицу площади у этих моторов одинаковые. Наш мотор можно крутить до 5000 оборотов а у грузовика максимум до 2800.

Скорости движения деталей одинаковые: У грузовика ход поршня больше, но и обороты меньше и получается что поршень в обоих моторах движется с одинаковой скоростью.

Тоже самое и с шатунными вкладышами - угловые скорости одинаковые за счет разницы диаметров шатунных шеек и разных максимальных оборотах

Получается масляная пленка работает приблизительно в одинаковых условиях что там что там.

Моторы больших грузовиков ничуть не проще чем легковые, а порой даже и сложнее, у них есть все и турбины и егр и конмонрейлы.

Кто что думает об этом ?

Почему при одинаковых скоростях и нагрузках (на единицу площади) В грузовики льют дешевое масло а в леговушки дорогое ?

Изменено пользователем MMaster (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крест означает, что допустимо использовать масло с таким допуском.

Возможно что-то где-то я не внимательно читал, или что-то пропустил, но вывод о том что можно попробовать съехать с дорогого масла на более дешевое я сделал исходя из

анализа требований к коммерческому автотранспорту.

Чем же отличается дизель многотонного грузовика от нашего M9R ?!, А ничем!

Наш мотор можно крутить до 5000 оборотов а у грузовика максимум до 2800.

Получается масляная пленка работает приблизительно в одинаковых условиях что там что там.

Тут где стоит крестик у вас в фотке - это столбец с АСЕА A3/B4-04(масла с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях с непосредственным впрыском топлива), а не 10W40.

Причем тут грузовик и легковая?) Почитайте что значит HTHS масел, и почему в некий 1 двигатель япошки нужно лить 5W20, а другой европейский это масло его убъёт...

Двигатель создается в т.ч. и под определенные хар-ки масла, и залив другое - вы убиваете его механически...те же вкладыши, турба, всё что трется.. И как это нет маслоплёнке разницы 5200оборотов или 2800?)) +Турбина крутит тут до 2.8бара, а другая 1.5бара - нет тоже ей разницы к пленке?

Пример есть и у Рено - это старый двигатель 2.2dci, который создавался только под густое масло с иным HTHS,оттого во ВСЕХ технотах они кричат, что лить в него нельзя 720ые масла и другие с 0/5W30. И рено пофиг что те масла забьют быстрее сажевый, но движок зато цел!)

Так же и турбобензе F4Rt нельзя жидкие 0/5W30.

Говоря про M9R - когда он вышел в конце 2005, не было масла RN720, его с Elf Solaris DPF5W-30 придумали в 2007, и требования были до этого RN710 или АСЕА А3/В4(они и сейчас есть, просто для безсажевых вариантов), но про 10W40 не было инфы)

Изменено пользователем Andrei78 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как это нет маслоплёнке разницы 5200оборотов или 2800?))

В рассуждениях Олега по поводу оборотов, размера шеек и хода поршня логика прослеживается.

Но имея двигатель, который заранее известен, как требовалельный к качеству масла, видя фотку вкладыша, которую выложил Гарик и описал как их менять, я бы рисковать не стал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имея двигатель, который заранее известен, как требовалельный к качеству масла, видя фотку вкладыша, которую выложил Гарик и описал как их менять, я бы рисковать не стал...

Можно спросить тут и у Бэла, и Славяна - они вкладышей кучу уже перевидали и без теорий всяких..)

Те что видел я -на M9R/173лс движке износ шатунных всегда выше чем на 150лс варианте, на 131лс меньше всех - вот и все рассуждения про обороты, мощность итд..))

И это авто с ЕС ~тех же пробегов и родном RN-масле. Что там будет если лить туда не допуски, а циферки а-ля 5-10W30-40 -боюсь представить..))

Куча допусков даже пишут для пофигистов, что они для двигателей "в которых возможно использование масел, снижающих трение, маловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2,9 до 3,5 мПа·с).• Эти масла могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками."

У RN720/АСЕА С4 минимальная вязкось HTHS=3.5

Искать как тут пишут в инете на левых сайтиках масло по цене/а не допуску, для экономии в 5-10$ что бы накопить из-за такого масла на капиталку в 2000$ - стоящее дело! Ну и потом как застучит - конечно плохой рено движок сделала))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Бел и Славян видели может 1000 вкладышей, но они не знают полной истории этих машин. У Гарика на 280 тыс по ЕС и видим фотки. На первой машине Бела 2,0 дци уже 450, и далеко не все по ЕС, и никто туда не лазил.

То, что машины использовались в ЕС это ни очем не говорит. Видел пыжика 206го, в котором во франции за 70 тыс. пробега НИ РАЗУ не меняли масло, возможно доливали.

Ещё раз повторюсь, не стоит экономить на спичках(масле)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Бел и Славян видели может 1000 вкладышей, но они не знают полной истории этих машин. У Гарика на 280 тыс по ЕС и видим фотки. На первой машине Бела 2,0 дци уже 450, и далеко не все по ЕС, и никто туда не лазил.

То, что машины использовались в ЕС это ни очем не говорит. Видел пыжика 206го, в котором во франции за 70 тыс. пробега НИ РАЗУ не меняли масло, возможно доливали.

Речь о лизинговых авто. У таковых несмотанный пробег, +ВСЁ ТО видно в сервискниге(что лили/какими интервалами), и инфа у оффов по вину вплоть до где/что/когда подкрашивали.

А ТО обычно у лизинговых=30000км+Эльф солярис.

Вкладыши многие меняли "на всякий случай", я не про поломки.

И у Бэла все пригнанные авто тоже лизинговые, а не от "убийц автосов". И по ним статистика думаю у него есть -какова потертость при одинаковом пробеге и разной моще движка) Да и 131лс движку 450к нормпробег, а 450К для 173лс- я бы уже вкладыши сменил на всякий..т.к. видел нескко замен на этих пробегах 173конёвх - поерзаны уже)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладыши многие меняли "на всякий случай", я не про поломки.

И у Бэла все пригнанные авто тоже лизинговые, а не от "убийц автосов". И по ним статистика думаю у него есть -какова потертость при одинаковом пробеге и разной моще движка)

Да. Бел не берёт у убийц машин. Поэтому туда и не лазит, в эти вкладыши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но масло 5w30 синтетику от Оффа в вильнусе заливает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теперь смотрим сюда:

http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=FDA00010&id=B3E0004A

И что мы видим ? У ниссанов в плане масла все гораздо демократичнее...

Ссылка на экзист, конечно не истина в последней инстанции, надо посмотреть что там ниссан рекомендует в моторы M9R лить, это же по сути ниссановкий мотор а не реношный.

Но мне этим пока лень заморачиваться, предположим, что экзист это за меня добросовестно сделал.

Я вот что хочу сказать:

Не верю я рекомендациям производителя наших Эспейсов, У них очень дохрена маркетинга в требованиях помноженного на увеличенные межсервисные интервалы.

И вообще у них очень много маркетинга и наебалова, что очень заметно по каталогу запчастей.

Если привести все к замене масла раз 10000км то и требования по маслу будут скромнее.

И еще мы тут валим все в одну кучу, а надо разделить обсуждение масла хотя бы на 2 направления:

1. Это вязкость его типа 10W40

2. Тип основы (Синтетика полусинтетика) и может еще какие-то характеристики (Если кто в курсе предлагайте...)

Есть форум на Ойл-клубе, так они там хим составы масел раскуривают, и присадки обсуждают, очень познавательно почитать.

В целом Лукойл хвалят.

Вот как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще тема интересная началась, но что-то заглохла

http://www.oil-club.ru/forum/topic/16456-maslo-v-h-trail-m9r/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теперь смотрим сюда:

http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=FDA00010&id=B3E0004A

И что мы видим ? У ниссанов в плане масла все гораздо демократичнее...

Ссылка на экзист, конечно не истина в последней инстанции, надо посмотреть что там ниссан рекомендует в моторы M9R лить, это же по сути ниссановкий мотор а не реношный.

Но мне этим пока лень заморачиваться, предположим, что экзист это за меня добросовестно сделал.

Я вот что хочу сказать:

Не верю я рекомендациям производителя наших Эспейсов, У них очень дохрена маркетинга в требованиях помноженного на увеличенные межсервисные интервалы.

И вообще у них очень много маркетинга и наебалова, что очень заметно по каталогу запчастей.

Если привести все к замене масла раз 10000км то и требования по маслу будут скромнее.

И еще мы тут валим все в одну кучу, а надо разделить обсуждение масла хотя бы на 2 направления:

1. Это вязкость его типа 10W40

2. Тип основы (Синтетика полусинтетика) и может еще какие-то характеристики (Если кто в курсе предлагайте...)

Есть форум на Ойл-клубе, так они там хим составы масел раскуривают, и присадки обсуждают, очень познавательно почитать.

В целом Лукойл хвалят.

Вот как-то так.

Где вы взяли информацию, что m9r это ниссановский мотор? Сожгите тот источние. Это чистое рено. По рекомендациям от ниссана в этот мотор выложу инфу через пару часов.

Насчет грузовиков, у брата (работает дальнобоем) на фирме никто не заморачивается аналитикой полного подсчета затрат возможных по покупке и дальнейшему обслуживанию грузового парка. Покупали всегда вольвы новые с завода га прямую, вопросов не было, решили сэкономить, купиши дафы, они же на 9 тыс евро дешевле. Так в первые морозы все вольвы выехали на маршрут, а 20 дафов даже не завелись. Никто ничего нигде до конца не может прощитать по затратам, даже в комерческом транспорте. Все отталкиваются от стоимости авто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще тема интересная началась, но что-то заглохла

http://www.oil-club.ru/forum/topic/16456-maslo-v-h-trail-m9r/

Заглохла..

Поняли что тупанули.

И притихли..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, кто принял участие в обсуждении.

Подведем итог промежуточный:

У любого масла есть 2 стороны: темная и светлая.

Со светлой стороной все более менее понятно, это вязкость, в M9R пролазит практически любая начиная от 5w30 и заканчивая 15w50, причем для более уезженных моторов можно заливать более вязкие масла - хуже не будет.

Зальешь сильно вязкое, - расход топлива возрастет

Зальешь сильно жидкое, - можно на шатунные и коренные вкладыши попасть ...

Точная расшифровка цифр SAE

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:

0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С

5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С

10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С

15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С

20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:

30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С

40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С

50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С

60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше

С темной стороной масла все намного сложнее:

Там и основа и присадки и хрен знает что еще. Обычный человек в этом разобраться не в состоянии.

И тут в дело вступает допуск API, ACEA и допуск от производителя авто.

Чтоб окончательно всех запутать и привязать покупателя авто к собственному сервису с бочкой масла, производители наплодили кучу собственных допусков масел.

В результате не так много масел имеют допуск RN07XXX, и вовсе не потому, что у них масла плохие, просто они не смогли договориться или им просто в падлу этим заморачиваться.

Путем изучения допусков масел и чтения ойл-клуба определил минимально допустимое масло для M9R:

207465 - Лукойл Люкс Синтетическое 5w-40 4литра

На данный момент в экзисте стоит 960р.

Считаю это более-менее приемлемым вариантом на данный момент.

Всякие там полусинтетики 10W40 и спермы коней с грузовиков тоже имеют право на жизнь, но надо очень внимательно следить за интервалами замены.

т.к. основы у них менее стабильные, то срабатываются они быстрее, менять их надо почаще, иначе привет вкладышам.

Допуска производителя естественно на эти масла не будет и понять что там на темной стороне этого масла очень непросто.

Но поизучав форум ойл-клуба и возможно задав пару вопросов, как-то можно сориентироваться. мне показалось, что спецы по маслам там есть.

вот к примеру пишут про масло:

LUKOIL 1539424 Масло Лукойл Genesis Amoritech 5W40

стоит уже 1500р, а пишут про него, что по составу тоже самое что и Люкс

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19211-lukoil-genesis-armortech-5w-40/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите что нашел

19511 - Лукойл Авангард Ультра 5W-40 API CI-4 API SL 5L

Допуска реношного нет, но масло дешевле люкса, круче люкса, по параметрам говорят что больше на синтетику похоже,

угарает меньше...

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7654-lukojl-avangard-ultra-5w-40-svezhee/

Кому не лень могут почитать:

http://www.oil-club....pi-ci-4-api-sl/

Изменено пользователем MMaster (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут где стоит крестик у вас в фотке - это столбец с АСЕА A3/B4-04..........., а не 10W40.

Говоря про M9R - ........................................................................................., но про 10W40 не было инфы)

Андрей, прочтите внимательно в техноте 6013А что означает крестик в графе. Цитата: "- При отсутствии указаний класса вязкости в

таблицах (обозначение "X" в ячейке таблицы),

обратитесь к графикам под ней и найдите

рекомендуемый класс вязкости, в зависимости от

используемого типа топлива."

А вот график под нашей таблицей

0_cb3c1_e38b9edd_orig.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, прочтите внимательно в техноте 6013А что означает крестик в графе.

Вы прочтите внимательно, какой раздел в техноте вы читаете..) Крестики в графе стоят только в разделе II, а он для авто 2001-2006гг :

"Раздел III касается автомобилей выпуска до01.01.01 г.

Раздел II касается автомобилей выпуска с01.01.01 г. по 08.10.07 г.

Раздел I касается автомобилей выпуска после08.10.07 г."

Что касаемо графиков в конце раздела2 - откройте стр39 под ними, где написано всё про АСЕА и нас :

"•Для двигателей P9X, LAGUNA II F9Q, ESPACE IV с дизельным двигателем без противосажевогофильтра используйте только масло по норме B4и класса вязкости 5W40 (или класса вязкости0W30,или 0W40, в зависимости от температуры окружающего воздуха)."

В нашем разделе 1 есть куча стран +подробнейшие расшифровки по реношному RN и по АСЕА для всех моделей.

Наш Эспейс и 2.0dci(как и почти все движки там) имеет там допуск по АСЕА А3/В4 - только 0-5W30-40.

Иначе просто бы был допуск и по RN700 для 10W40ACEA A3/B4 для нашего двигла..)) +Технота имеет обобщенный вид , и таблицы там и для авто из 90х, и авто 2010х.годов.

Я пригнав свой первый 2.0dci с сажевым в 2011году этот вопрос изучал "что лить" - у наших оффов +московских +литовских.

Потом выбив сажевый опять этот вопрос им задавал. Ответ у всех один, с указанием на эту т/н6013А - только 720й допуск или АсеаС4 если есть сажевый, и 710й или А3/В4 можно использовать при отсутствии сажевого, +вязкость масла должна быть такая же как и в RN допуске, т.е. 0-5W30-40, а не 10W40 или 15W40 которые тоже бывают в А3/В4.

Старый раздел2 в техноте местами непонятно написан, кусками) Но с нашего 2007г оч.подробно.

Вот реношная инфа что есть АСЕА А3/В4 для их ТУРБИРОВАННЫХ двигателей :

1zxmvzr.jpg

Там же и про старые движки 2001-2006 из раздела 2(стр22) : "Моторные масла, соответствующие стандарту RN, по классу вязкости предпочтительнее маселкласса качества ACEA. Таким образом,возможно использовать масло стандарта RN для замены рекомендованного масла постандарту ACEA. С другой стотроны,запрещается заменять рекомендованное масло стандарта RN на масло стандарта ACEA (см.таблицу взаимозаменяемости масел)

Всякие там полусинтетики 10W40 и спермы коней с грузовиков тоже имеют право на жизнь, но надо очень внимательно следить за интервалами замены.

Вы читая по диагонали инфу по маслам так и не поняли для чего существуют допуски, что такое HTHS итд, а не циферки5-10W20-50...

Изменено пользователем Andrei78 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю в книгу .а вижу фигу..

Во плин.

И читать не умеем .

Как бы буквы понимаем а о чем речь не совсем..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязкость масла указывают для холодного пуска (ну типа при морозе оно еще очень жидкое будет), но масло в двигателе нагревается (до 80-90 градусов кажисть) и у всех масел при такой температуре вязкость (в смысле текучесть) одинаковая, а вот свойства разные. Это про то что в старые движки лейте масло ПОГУЩЕ. Оно после нагрева станет жидким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе число в обозначении – высокотемпературная вязкость. Это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новый заброс ..

если обработать внутренние поверхности трения триботехническим составом ,например супротеком .

потом можно лить любое масло ,удовлетворяющее ваши ценовые предпочтения ...

как вам ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это обработать супротеком?Он что как краска на поверхности деталей останется dy.gif?Интересно, навечно или на некоторое время dy.gif?

Данила видимо так шутит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие шутки.?.серьезная тема !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это обработать супротеком?Он что как краска на поверхности деталей останется dy.gif?Интересно, навечно или на некоторое время dy.gif?

....

вот видео

еще есть на том же канале..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти