Гость igorek

Масло для мотора, коробок

В теме 533 сообщения

3615716.jpg

Лукойл GENESIS CLARITECH 5W-30 - всесезонное синтетическое малозольное моторное масло последнего поколения. Масло предназначено для всесезонного применения в современных легковых и легких грузовых автомобилях, в том числе оборудованных фильтрами сажевых частиц (DPF) и требующих применение малозольных масел уровня "Low SAPS" - ACEA C3.

Масло с низким содержанием серы, фосфора и сульфатной золы. Разработано на основе современных синтетических базовых масел с применением передовых технологий присадок.

Лукойл GENESIS CLARITECH 5W-30 рекомендовано для использования в современных бензиновых и дизельных двигателях автомобилей Mercedes-Benz, General Motors, Renault, концерна VAG (Volkswagen, Skoda, SEAT, Audi), BMW, в том числе оборудованных системами доочистки выхлопных газов и работающих в тяжелых условиях с увеличенными интервалами замены масла. Недавно была возможность отдать это масло на экспертизу. Результат, всё соответствует заявленным данным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,действительно одобрено Renault, даже кстати в свободном доступе есть сертификат подтверждения и одобрения, для желающих проверить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и смысл даже на 131лс менять 10W40 в три раза чаще (раз в 5000км vs 10-15000км), и трястись "доеду ли до дома/как там моя турба/как там мои вкладыши/не прикупить ли уже запасную турбу и колено ag.gif " - трэш ещё тот, и экономия может превратиться в крупное попадалово..

По тех ноте раз в 20000 - откуда у вас 5000?

И какая ещё неточность, с чего вы вдруг взяли что RN700 для бензинок??)) У него АСЕА А3/В4 читайте там же - что означает А=бензинки, В=дизели. +откройте опять же техноту нашу- и там найдёте некоторые старые дизели с RN700 допуском))

На картинке реношной просто 3 примера(example) приведены: атмобенз2.0 +диз1.9 +дизDPF2.0, что бы показать все 3 разных RN-допуска+с переводом их в АСЕА.

И к примеру если у вас не атмо, а турбобензин - то допуск у вас уже ТОЛЬКО RN710(причем из АСЕА-А3 5-0W30 F4Rt нельзя, только 5-0W40!), а не RN700, хотя двигатель F4R/F4Rt отличается только турбиной - что тоже наводит на размышления почему допуск круче..

Да если вы так изучали вопросы, связанные с допусками рено RN, то почему вы не знаете общедоступной информации?

http://www.opieoils....engine-oil.aspx

Есть и ещё ссылки, если надо укажу

Короче, если кому-то очень хочется залить 10W40 в свой мотор, с кастрированным DPF - может лить А3\В4 SAE. Но не увлекаться большими интервалами, не заводить в сильный мороз. Если первые хозяева дорезали мотор до вас - от судьбы не убежите,что на 10W40, что на 5W30 ASEA C4.

P.S. Покажите мне пож-ста где в ноте 6013А указано масло с допуском RN700 для дизеля, хоть старого хоть молодого?

P.P.S. Погуглите какое масло заливает Opel/Vauxhall в моторы M9R/M9T на Vivaro/ Movano?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с наступлением тепла и имея в наличии мотор с пробегом под 300 000 км., можно ли лить или нужно ли уже полусинтетику 5W40 ? Индексы вязкости одинаковые,только пакет присадок разница втрое....

Изменено пользователем viktorio170577 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тех ноте раз в 20000 - откуда у вас 5000?

Да если вы так изучали вопросы, связанные с допусками рено RN, то почему вы не знаете общедоступной информации?

P.S. Покажите мне пож-ста где в ноте 6013А указано масло с допуском RN700 для дизеля, хоть старого хоть молодого?

P.P.S. Погуглите какое масло заливает Opel/Vauxhall в моторы M9R/M9T на Vivaro/ Movano?

если кому-то очень хочется залить 10W40 в свой мотор, с кастрированным DPF - может лить А3\В4 SAE

20000км на 10W40? 10W40лонглайф по цене 5W30?)) Что за оно? Не встречал..))

В реале даже на маслах Лонглайф (которое и RN720/5W30) - и то 20-30К заявленных максимальных для ЕС - круто для нас..до сих пор народ часто в РФ/КЗ заправляет и евро3-4ДТ с атомными 350-50мг серы...На таком ДТ 10Ккм жизни у лонглайф масла..это не евро5 с десяткой серы..))

Обзорных экспертиз с лонглайф-маслом хватает, есть и с нашим: 5W30 RN720 Elf FE +ДТевро4 =10000км отжило в МСК..боюсь представить что будет с обычным 10W40 на 20000...город/холод/дт3)))

Изучалась инфа не про RN, а про ВСЕ допуски/нюансы, автомир не стоит на одном Рено))

И какую я не знаю "общедоступную информацию", вашу ссылку на инет-магаз?? Их миллионы в инете..MMaster-у несколько постов выше Эксист подобрал под мощный 2.0дци весь модельный ряд всех вязкостей и допусков 2х маслобрэндов, включая грузовики))) Что вы там хотите найти кроме ошибок? :ag:

Интересна надёжная инфа производителей, техноты, тесты/профобзоры, а не пустые ссылки..Реношная и ниссановская инфа +техноты вам не интересны, их исключения по АСЕА -тоже..Тогда скидывайте реальную инфу нам, а вдруг?))

Но пока что крестик на M9R на типа-полный B4 допуск 2001-2006гг в техноте подробно уточняется там же: вязкость только 0-5W30-40.. На авто с 2007 даже крестики не ставили/и уточнения не писали)

Там и русским языком ниже написано в разделе2 - что не все АСЕА допустимы полностью, потому и исключения...В F4Rt можно лить 10W40? В 2.2dci можно лить 5W30???

RN700 нет для АСЕА B4? Я же давал выше и фотку рено RN-ACEA...+Вы говорите что знаете Диалоджис и техноту 6013...в чем проблема найти этот допуск к примеру на стр8, К9К/RN700..))

Насчет кастрированного DPF - с 2006 до фазы3/2011 все M9R740x 131лс-150лс шли без сажа)

И смысл гуглить на Vivaro, если вам тут уже и на Ниссан офиц.инфу вылаживали..

РеноТрафик-ОпельВиваро-НисаанPrimastar - это одно клонавто...+ вы учитывайте, что M9R на тех микриках другой, дефорсированный вдрызг - там 90коней мотор, а не 180 !! И турбина в нем простая, и даже по кишкам хватает отличий..Вот туда бы я поверил, что с оговорками и 10W40 тыщ на 10 пошлоб, но опять же, если знать от надежного источника/производителей, а не в инетмагазине, или трёп-форуме..

Если уж так хочется сэкономить, то тут соглашусь скорее с MMaster - проще дешевого Лукойла с родным допуском RN710 залить, чем забить на допуск :du:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовчик оказался врагом M9R.

Билеберды на советовал.

Так и запишем - теоретик .

Веры мало.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, коль уже врагом сделали, придётся ещё немного теорий потолкать.

Естественно я высказываю своё личное мнение, которое может быть ошибочным.

Для начала - я всегда рекомендую заливать масло которое рекомендует производитель. Пусть он несёт весь груз ответственности. Мне он ни к чему.

Ув.товарищ Андрей в 303 посте спросил:"Где в этой техноте производитель вам разрешал лить 10W40 в эспейс??? "

http://www.club-espa...ndpost&p=205469

На что в 305 посте я разместил часть оф.документа(NT 6013A), находящегося в оф. программе Dialogys - где в секции 2 (Качество масел для автомобилей рено произведённых между 01.01.2001 и 08.10.2007), разделе 1(для Европы и заморских территорий Франции),подразделе 1(спецификация) имеется таблица применимости масел для Espace IV в соответствии со спецификацией ACEA.

Перед таблицей расположено предупреждение - что производитель рекомендует предпочесть масло по собственной спецификации RN( о чем я так же написал в посте 305), а так же инструкция, как пользоваться таблицей. В инструкции указано, что если в графе таблицы УКАЗАНА КОНКРЕТНАЯ ВЯЗКОСТЬ - то необходимо пользоваться ТОЛЬКО таким маслом.

Если же в графе указан "крестик" - тогда нужно обратиться к графикам, размещённым под таблицей, и исходя из них ВЫБРАТЬ вязкость масла В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОПЛИВА И ТЕМПЕРАТУРЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ (о чем я указал в 321 посте)

http://www.club-espa...ndpost&p=205536

Соответственно, согласно графику, расположенному в подразделе 3 (дизельные двигатели) вышеуказанного раздела 1 секции 2 техноты NT6013A, я понимаю, что производитель разрешил в определённых случаях (если конкретно - то до определенной даты и для определённых стран) использовать масло вязкостью 10w40 в спецификации ASEA B4.

На этом раздел 1 заканчивается. Никаких специальных случаев не указано.

А вот далее секция 2 продолжается разделом 2 (ДЛЯ ДРУГИХ СТРАН) в котором таблицы вообще нет, но есть графики для подбора вязкости и указание, что выбрать масло нужно классов В3 В4 С3 а если они недоступны - вообще В2. И вот здесь-то, как справедливо заметил Андрей, есть примечание. т.н. специальные случаи. Где указано, цитирую Андрея из поста 322:

"•Для двигателей P9X, LAGUNA II F9Q, ESPACE IV с дизельным двигателем без противосажевогофильтра используйте только масло по норме B4 и класса вязкости 5W40 (или класса вязкости 0W30,или 0W40, в зависимости от температуры окружающего воздуха)." - но это для раздела 2(ДЛЯ ДРУГИХ СТРАН), а не для раздела 1(ЕВРОПА).

Андрей приводит мнение, что пользоваться нужно секцией номер 1 техноты 6013А. т.к. она понятно и подробно расписана, а в секции 2 французы типа запутались сами и забросили ее. Как мне кажется переиздавая техноту как минимум 17 раз они должны были привести всю информацию к порядку, хотя и в 17 издании есть то чего нет в моём Dialogys D3K и как раз в первой секции и как раз по мотору M9R.

Всё вышенаписанное вытекает из конкретного документа, так что прошу ув. bel-а проверить на ошибки и подтвердить/опровергнуть слова:" Билеберды на советовал"

Кстати, в посте 308 Андрей почему-то указывает:"Тут где стоит крестик у вас в фотке - это столбец с АСЕА A3/B4-04".

Обратите внимание, Андрей почему-то приводит спецификацию 04 года(может у него технота старая и там так написано) но в актуальных на сегодня нотах( у меня в архиве есть 17-е!!!!!!!!!!! переиздание от 2009 года) а пользуюсь я Dialogys D3K 4.43. от 30.07.2015 - указано просто ACEA B4.

Почему я акцентирую на это внимание - да потому, что с 04 года спецификации ACEA много раз менялись. Причём довольно значительно. Посмотрите картинку сравнения стандарта 04 года и 12 года

0_cb5ec_7811781c_orig.jpg

А теперь, ВНИМАНИЕ, сравните характеристики RN710 и ACEA A3/B4-12

0_cb5ed_3ea0fce1_orig.jpg

как видите стандарту RN710 оно проигрывает 2 единицы(возможно это 20%) только по Oxidative thickening - Антиокислительная стойкость. (Ресурсный параметр, определяемый концентрацией и составом щелочных присадок, которые нейтрализуют образующиеся кислоты, а также составом базового масла. Определяет способность противостоять окислению масла при контакте с кислородом воздуха и картерных газов при рабочих температурах в двигателе.) - решается более частой заменой, по сравнению с RN710. HTHS у обоих спецификаций абсолютно одинаковый, как и все остальные параметры

Что касаемо температурной вязкости.

Не факт, что при одинаковом HTHS 5w40 лучше чем10w40 для M9R с пробегом. Особенно в жаркие периоды. Смотрите применимость по вязкости от температуры эксплуатации.

0_cb5ee_bfa95740_orig.png

Остаётся посчитать финансовую сторону вопроса более частой замены более дешёвого масла.

Конечно я не знаю всей подоплёки рекомендаций масел для разных регионов планеты, как предположение - это экологические, топливные нормы для разных стран, завлекалки большими межсервисными интервалами.

PS Зря не хотите погуглить на счёт масла для Opel Vivaro.

0_cb5ef_65f18f8d_orig.jpg

Как видите, немного уступая RN720 по отложениям в районе поршневых колец, окислительной стойкости и совместимости с DPF( Но это не беда, т.к. я уверен что большинство из вас не ездит 30000 до замены масла даже на RN720, и у большинства кастрирован DPF) зато даёт RN720 фору по износу(Wear protection - Защита от износа. Ресурсный параметр, определяемый свойствами противоизносных и антизадирных присадок в масле, а также его вязкостнотемпературной характеристикой) и топливной экономичности. Про RN710 и вовсе не говорим.

По стоимости сравните сами

http://catalog.onlin..._5+nissan5w40_5

А вот эта часть текста - мои теории, так что принимаются контраргументы, возможно я что-то не так понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже все ты расписал и все понятно. Никто не против замены масла другим, чем то ,что рекомендованное заводом изготовителем. Да и многие уже отписывались по маслам,какие они применяют. Я тут около недели сидел на сайте oil-club.ru, читал,изучал....Пытаться что там писать и спорить с кем то--не имеет смысла. Там ребятишки некоторые имеют допуски в лабораторию, кто то работает там, у кого то работают в них родственники, иногда сами скидываются или лично за свои кровные делают экспертизы масел. Также делают экспертизы масла до применения и после. Практически все масла они уже охватили. Оценивают составляющую основную базу масла, их присадки, уменьшение каких либо показателей или их увеличение. Смотрят причины этих возникновений и обсуждают это. Вообщем надо конкретно быть в ЭТОЙ теме, чтобы понимать там все..

Если конкретно, то для дизеля без сажевого только 5W40. Причем предпочтения никакому конкретному производителю не дают. Сказано так.....все тесты выложены по маслам, Вы сами для себя принимайте решения,что лучше, что хуже.

Основатель самого сайта, кстати у него самый огромный набор тестов по всем маслам, сделал свой независимый рейтинг масел. Места 1,2,3 и т.д. никому не отдавал. Просто сгруппировал их по возможным применениям.В конце списка он пишет...цитата...

...Почему я не упомянул те или иные масла и почему я упомянул те или иные масла - не спрашивайте. Это сугубо мои личные предубеждения и объяснять не буду, что бы не порождать споры, у всех мнение разное. На все эти масла вы сможете найти анализы лаборатории, пройдя в самый низ страницы, скопировав название в моем посте и вставив его в поиск.

Самое главное ребят, что среди всех групп масел ELF нигде не присутствует!!!!!!!! :cm:

Задуматься стоит..... :dt:

post-4416-005635200 1458200839_thumb.png

post-4416-047120800 1458200844_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запутали количеством выложенной информации обычных обывателей .

даже кто и пытался разобраться --думаю сник .. ёпт --одни противоречия .

скажу из собственного опыта по M9R--из всех сервисных книг вычитал ,что льют сервис в Европе

сажевого нет -- 5W30 RN710 Elf

сажевый есть -- 5W30 RN720 Elf-- трижды меняли название .

по 2,2 и 1,9 уже не помню.

каждый пусть сам решает что ему лить .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласно графику, расположенному в подразделе 3 (дизельные двигатели) вышеуказанного раздела 1 секции 2 техноты NT6013A, я понимаю, что производитель разрешил в определённых случаях (если конкретно - то до определенной даты и для определённых стран) использовать масло вязкостью 10w40 в спецификации ASEA B4.

Как мне кажется переиздавая техноту как минимум 17 раз они должны были привести всю информацию к порядку, хотя и в 17 издании есть то чего нет в моём Dialogys D3K и как раз в первой секции и как раз по мотору M9R.

Андрей почему-то приводит спецификацию 04 года(может у него технота старая и там так написано) но в актуальных на сегодня нотах( у меня в архиве есть 17-е!!!!!!!!!!! переиздание от 2009 года) а пользуюсь я Dialogys D3K 4.43. от 30.07.2015 - указано просто ACEA B4.Почему я акцентирую на это внимание - да потому, что с 04 года спецификации ACEA много раз менялись.

PS Зря не хотите погуглить на счёт масла для Opel Vivaro.

А вот эта часть текста - мои теории, так что принимаются контраргументы, возможно я что-то не так понимаю.

У всех стоит Диалоджис свежий, и 6013A там лежит в его подпапке со всеми технотами +за март 2010/19е издание, а не 17..))

В разделе1 для авто с 10.2007 - допуски только RN, в разделе2 до 2007г - крестик на стр33 на В4 эспейс уточняется там же ОСОБЫМИ СЛУЧАЯМИ для кучи движков, cтр39. Обратите внимание , что на все M9R даже в старом разделе2 в итоге только 0-5W..

Считаете Рено идиотами, что они СПЕЦИАЛЬНО на это внимание обращают со словом "ТОЛЬКО"??)

Про В4-2004/2007/2008/2012 - вы видели хоть раз масло на котором написано В4-2012?)) Они все пишут стандартный мин.допуск В4 +допуск производителя, который и уточняет остальные особенности данного масла..Да и различие к примеру B4-04 с В4-08 в TBN>8, просто дабы убрать "универсальные" C2/C3/B4.

В 2008г была русская Презентация компании ELF Программа сотрудничества RENAULT - ELF, cтр49 - изменения по новому ACEA2007 - RENAULT - ELF :

- Новые спецификации ACEA B4

- для некоторых автомобилей Renault (пример: Espace1.9 dCi требует 5W-40 ACEA B4)

- требуется омологация надизельные двигатели Renault

COMPETITION ST & TURBO DIESEL 10W40 остаются одобренными для большинства типов и применений

И тут привели пример с эспейсом! +далее и что меняла Рено и АСЕА до этого в марте2004.

И всё абсолютно логично что раздел2 маслотехноты не обновлялся после 2007 - так как там даже НЕТ еще допуска RN720 / АСЕА C4 (там В4 + С3), который появился в разделе 1 с конца 2007г!! Эти допуски только в пр-во производители вводить начали в то время + и Elf Solaris масло создал-сертифицировал 07.2007 - в эльфовской техноте на солярис это есть.

- Стр53 презентации2007 Эльфа: новый продукт ELF Solaris RNX 5w30 -предназначен для машин ,оснащенных сажевым фильтром ,а так же двигателей Euro IV-продукт будет постепенно заменять Evolution –как только будет внесен в официальную ноту Renault

- его Рено внесла в октябре2007 в раздел1, потому его и нет в техноте6013А до этой даты в разделе2, и никто его потом и не обновлял.

Там же далее Дизельная гамма для Renault Рекомендованные продукты :

EvolutionSXR5W40 (A3/B3/B4)

Turbo Diesel 10W40 (B3/B4) (*)

CompetitionST / STI 10W40 (A3/B3/B4)(*)

(*) для большинства двигателей

–в будущем гамма ELF Solaris 5w30

Указано, что для большинства тех старых движков, но НЕ для всех!!

Тут есть и TOTAL-ELF–RENAULT-Аvtoframos Программа обслуживания2008(*в русской презентации для Автофрамоса еще нет 2.0dci..)

Espace IV: 3.5V6 3.0 dCi & 1.9 dCi Исключительно EVOLUTION SXR 5W40 Замена каждые 20 000 km На 3.0dci и 3.5V6 – рекомендован укороченный интервал замены.

Насчет Виваро я уже писал...Что там может быть подругому, если это РеноТрафик + НиссанПраймстар, которые допуски дают одинаково + вам уже и Руслан с Ниссана это подтвердил и про другие ниссаны на M9R..

Плюс как можно сравнивать 2 разных движка серьёзно отличающихся даже узлами, и кардинально мощностью: 90лс vs 180лс..

Мне лично не понять, зачем рисковать пару баксами, если производитель и его партнеры(тот же Ниссан, Тотал-Эльф..) - это не разрешают+пишут про это где только можно в своих доках..?

Изменено пользователем Andrei78 (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех стоит Диалоджис свежий, и 6013A там лежит в его подпапке со всеми технотами +за март 2010/19е издание, а не 17..))

В разделе1 для авто с 10.2007 - допуски только RN, в разделе2 до 2007г - крестик на стр33 на В4 эспейс уточняется там же ОСОБЫМИ СЛУЧАЯМИ для кучи движков, cтр39. Обратите внимание , что на все M9R даже в старом разделе2 в итоге только 0-5W..

Считаете Рено идиотами, что они СПЕЦИАЛЬНО на это внимание обращают со словом "ТОЛЬКО"??)

ОК. Поясните мне зачем Рено, которых мы не считаем идиотами создают таблицу в которой есть 3!!!!! строки посвященные M9R?

0_cb532_2538c1c6_orig.png

Почему не свести всё в одну строку где будет только 0-5W... ЗАЧЕМ первая строчка с крестом? Какие еще масла кроме тех которые ТОЛЬКО можно тогда лить?

Как вполне очевидно - 3 строка - для сажевиков. Там нужно низкозольное масло.

Но в чём разница между 2 и 1 строчками? Зачем акцентировать внимание на сервисном интервале, если и там и там одно и то же масло необходимо?

В том, что чтобы обеспечить увеличенный интервал надо изначально взять более "жидкий продукт", ведь со временем присадки вырабатываются и масло начинает становиться гуще.

Вот почему при сервисном интервале 30к - ТОЛЬКО 5w, а не потому что оно единственное способно защищать наш M9R.

Что касается ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ во 2 секции - то ещё раз указываю вам, что они в разделе для неевропейских стран. Соответственно в этих странах подразумевается плохое топливо и все остальное - соответственно даже при укороченном сервисном интервале (а в этих странах он по-любому укорочен) рено, вполне логично, требует использования более "крепких" масел.

Про В4-2004/2007/2008/2012 - вы видели хоть раз масло на котором написано В4-2012?)) Они все пишут стандартный мин.допуск В4 +допуск производителя, который и уточняет остальные особенности данного масла..Да и различие к примеру B4-04 с В4-08 в TBN>8, просто дабы убрать "универсальные" C2/C3/B4.

Ну я и B4-04 не помню видел-ли.

А вообще прочтите вот документ с сайта ACEA. Там как-раз указаны все требования к производителям масел, которые последние должны выполнять, если хотят ставить на своей продукции клеймо ACEA

https://www.acea.be/...l_Sequences.pdf

0_cb858_8d16cae6_orig.png

Как вы можете видеть с 22 декабря 2014 года могут продаваться масла только ACEA 2012

Тут есть и TOTAL-ELF–RENAULT-Аvtoframos Программа обслуживания2008(*в русской презентации для Автофрамоса еще нет 2.0dci..)

Зато 2.0dCi есть в моей инструкции по эксплуатации, которую немцы вручили первому хозяину моего авто в 2007 году, как раз за пол года до ввода спецификации RN.

Так вот смотрите в какие моторы не допускается лить 10W40 при нормальных условиях эксплуатации - только 3.0 и 2.2с дпф.

Получается тогда было можно в 2.0 лить 10w40,а через пол года, когда ввели стандарт рено стало резко нельзя и теперь ТОЛЬКО 0-5w ?

0_cb856_d0ef7d2f_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав диалогис,для себя сделал вывод-для моего мотора тока 5w40 B4,желательно с допуском RN 710.Остальные пусть льют,что хотят.Хотя,порывшись в экзисте,откопал Шелл 10w40 с допуском RN 710.Вопрос-ну и каким боком он там оказался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовчик снова прав,имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав диалогис,для себя сделал вывод-для моего мотора тока 5w40 B4,желательно с допуском RN 710.Остальные пусть льют,что хотят.Хотя,порывшись в экзисте,откопал Шелл 10w40 с допуском RN 710.Вопрос-ну и каким боком он там оказался?

Разговор про точный допуск, а не про вязкость, и B4 и 710 -это разное, хотя и похожее..

К примеру RN720 как-то видел раз 5W40, а не 5W30..Тут скорее вопрос в ресурсе/и разрешении для какого-то двигателя,

но опять же - Рено пишет и допуск и вязкость, которая на M9R(и не только) - указана ТОЛЬКО 0-5W...

ОК. Поясните мне зачем Рено, которых мы не считаем идиотами создают таблицу в которой есть 3!!!!! строки посвященные M9R?

Какие еще масла кроме тех которые ТОЛЬКО можно тогда лить?

Как вы можете видеть с 22 декабря 2014 года могут продаваться масла только ACEA 2012

Получается тогда было можно в 2.0 лить 10w40,а через пол года, когда ввели стандарт рено стало резко нельзя и теперь ТОЛЬКО 0-5w ?

Сразу под теми 3мя строками в техноте вам ОСОБЫМ случаем и расписала Рено про эспейс в том 2м разделе 2001-2007гг.. В новом разделе1 всё это объединено.

Ru-семенар Тотала 2007года с такой же инфой по новому Рено-АСЕА2007 я выше вылаживал, там и +на 1.9дци добавили исключение.

Откуда у вас АСЕА2012 в 2007году, если даже технота 6013а/19редакции за март2010..

Вы смотрите дату новых релизов Асеа, но не смотрите ск-ко и сейчас продается старых, и почему:

"не все новейшие автомасла, которые классифицируются по новой редакции АСЕА, могут применяться в двигателях более ранних годов выпуска, производители автомасел до сих пор часто пишут на упаковках моторного масла присвоенные ранее классы качества по предыдущей редакции".

Форумов с диванными экспертами масел -завались в инете, там каждый 2й после часа загугливания и чтения по диагонали -уже эксперт,

европроизводители ясен пень -дебилы и хапуги, потому и сделали именно свои допуски защищая свои особенности движков, и это при том, что все эти производители и организовали АСЕА в лохматых 90х))

Потому они и пишут специально в своих нотах/как и Рено : когда именно "запрещается заменять рекомендованное масло стандарта RN на масло стандарта ACEA"

Любителям экстрима залить масло вне допуска/вязкости/подешевле - была отзывная кампания у Ниссана пару лет назад, и там все мощные M9R 11.2006-04.2013гг подлежали Обязательному отзыву на перепрошивку, т.к. при тяжелых условиях(на холодную/с нагрузкой..) и высоких оборотах происходил повышенный износ шатунных изза недостаточной СМАЗКИ...

Вот и пример отличия вашего дефорсированного M9R/90лс на Трафике-Виваро с мощными версиями M9R. Даже родное масло работает тут на пределе при такой моще, а вы про "пофиг-допуск/сэкономим/вроде когда-то разрешали-непонятно"..Не говоря про то, что M9R УСЛОЖНЯЛИСЬ с 2006г много раз, вплоть до маслонасоса с изменяемой геометрией!!

- Ниссан набрав печальную статистику со смазкой на своей прошивке - срочно её исправлял на новую с оптимизацией графика/ограничениями на непрогретом/ограничениями по оборотам, а писали помню что где-то даже и мощность снижали для лучшей СМАЗКИ, а кто отказывался -по подпись что это вне гарантии - точнее можно узнать у оффов Ниссана.

8d3ce28bae5d.jpg

Изменено пользователем Andrei78 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, много букав, осилил всю тему, много лишней информации которая путает мысли в голове, буду краток, какое масло с Эльфолинейки лить по фэншую и совести в Турбобенз 2007г. Поставщики могут предложить следующие:

ELF Evolution 900 Sxr 5W40

ELF Evolution Full-Tech LSX 5W-40

ELF Excellium ldx 5w40

ELF Evolution 900 NF 5W/40

Все это по одной цене +-200р. Исключение NF - он дешевле на 700р. Что заливать в турбобенз 7 года?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатоки!!!Вот японские масла считаются очень хорошими маслами(например MITASU). Но нарыл такую инфу, что для Ниссанов оригинальное масло NISSAN, которое меняют у ОФФов, -- производит ELF-TOTAL.... :ai:/>/> . :bz:/>/>

post-4416-096767600 1458848018_thumb.jpg

Изменено пользователем viktorio170577 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для Европы в основном. Для Азии и Америки кто-то другой делает скорее всего

прикольно что total по-тиху завинчивает гайки эльфу. Раньше эльф делал масла для ниссан, а теперь оказывается тотал (причём утверждают что 10 лет уже)

http://www.total-lub.ru/Auto/partners/nissan.html

а вот брошюрка 2012 года (т.е. 4 года назад) где указано что эльф наливает масла и антифриз для ниссана.

https://yadi.sk/i/c-w0Ze5kqTMjx

и в формуле 1 уже не эльф партнер рено, а тоталь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего ж рыть. Спросили бы, я бы сказал. Что вся моторка и трансмисионка у ниссана от тотала уже с 11 года точно, а может и раньше(в 11 году сертифицировали масла ниссан). 1 масло от мобл 1(0w40), одно от кастрола(трансмисионка) и одно от митасу, остальное все тотал, даже оригинальный антифриз и тот тотал. Сейчас жобавился антифриз от рено оригинальный(для альмеры и террано).

В прошлое свое рено и в нынешнее лью масла покупая на ниссане(5w40). Другу в спаса с dpf сейчас так же продаю масло от ниссана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовчик и для азии и для америки может кто то другой и делает, а для россии и беларуси и европы делает тотал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил.....вроде как масло сервисное оригинальное NISSAN дешевле ELF... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил.....вроде как масло сервисное оригинальное NISSAN дешевле ELF... unsure.gif

Не сравнивал никогда.

НО могу сказать с гарантией в 100%, что цена(рекомендованная розничная) в дилерской сети Ниссан на территории ТС одинаковая, что в Минске, что в Гомеле, что в Москве, что где-нибудь за Хабаровске обязаны быть одинаковая (отличаться может на 1 рос. рубль.). Если где то отличается. то вопрос действительно ли это оригинал? И откуда этот оригинал привезен?. Т.к. при ежеквартальных проверках РРЦ контролируется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставщики могут предложить следующие:

ELF Evolution 900 Sxr 5W40

ELF Evolution Full-Tech LSX 5W-40

ELF Excellium ldx 5w40

ELF Evolution 900 NF 5W/40

Что заливать в турбобенз 7 года?))

Щас разберемся....av.gif

ELF Evolution 900 Sxr 5W40

ACEA: A3/B4

API : SM/CF

Актульная гамма масел, то что льют в средний класс и пробег автосов. Адаптирована в основном для Рено бензинов. Для автосов с эксплуатацией в тяжелых условиях.

Соответст тех. Характеристикам для РЕНО RN0710, RN0700 : бензин, Turbo бензин без ФАП, дизель без ФАП, 2.2 дизель с ФАП.

ELF Evolution Full- Tech LSX 5W-40

Самая новая гамма масла (с низким содержанием серы) , для свежих (новых моделей) машин, специально разработана для улучшенной совместимости с системой очистки газов (ФАП, катализатор, глушак...)

ELF Excellium ldx 5w40

Старая гамма масел ЭЛьФ, заменена на гамму Эволюшен 900.

ELF Evolution 900 NF 5W/40

ACEA : A3/B4

API : SL/CF

Актульная гамма масел, то что льют в средних класс и пробег автосов.

Evolution 900 NF 5W/40 – для бензомоторов. (соответствует тех. характеристикам для мерсов, фольцов, ауди, сеат, порш...)

Evolution 900 TURBO 5W/40 – для дизеля. Стандарты РЕНО RN0710, RN0700, мерсов, фольцов, ауди, сеат, порш...

excl.gif

Для дизелистов (без ФАП и 2.2 дизель с ФАП) может стоять вопорос выбора между идентичными маслами Evolution 900 TURBO 5W/40 и Evolution 900 Sxr 5W/40. Разница в том что первое масло разработано для экономии топлива. Второе для работы в трудных условиях. Я лью первое.

Для бензиков, по мне выбор очевиден - Evolution 900 Sxr 5W/40 разработан спецом для Рено.

dj.gif

Пример из жизни: меняю масло на 20 тыс, заливаю Evolution 900 TURBO 5W/40 ( у меня без ФАП) всегда хватает до замены (съедает пол уровня). Залил раз ШЭЛ 5w40, серая канистра, на 15 тыс пришлось доливать....

dj.gifdj.gif

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел свою Мурзилку, там тоже говорится о Evolution 900 Sxr 5W/40 (ранее без аббривеатуры 900). будем лить по фэншую значит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вся эта таблица, как то двояко писана, но как по мне, так я бы на крестик забил и не рекомендовал лить 10w, да и с зимой у нас не угадаешь, а при отриц. t-рах ой, как мотору не легко особенно при холодных пусках, а если это еще и 10w!!!! но как говориться, каждому свое.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти