Гость zveris

ГЕНЕРАТОР

В теме 1 826 сообщений

Ну вот, решила моя машина записать меня в клуб... убитых генераторов.

Мало ей новой резины оказалось к Новому году ag.gif , 31 декабря помер гена на выезде из двора.

Сегодня, благодаря усилиям Володи (mwa) az.gif авто приобрело утерянную мобильность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, решила моя машина записать меня в клуб... убитых генераторов.

Мало ей новой резины оказалось к Новому году ag.gif , 31 декабря помер гена на выезде из двора.

Сегодня, благодаря усилиям Володи (mwa) az.gif авто приобрело утерянную мобильность.

Если ты живешь в северном в 52-ом доме (часто там вижу 4-ый эспайс с рамкой "Renault-CLUB") то мой генератор помер там же ровно год назад,- прямо мистика какая-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты живешь в северном в 52-ом доме (часто там вижу 4-ый эспайс с рамкой "Renault-CLUB") то мой генератор помер там же ровно год назад,- прямо мистика какая-то...

Ну мистика не мистика, а факт на лицо. Рамки "Lagunaclub" .az.gif сосед, надо встречаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мистика не мистика, а факт на лицо. Рамки "Lagunaclub" .az.gif сосед, надо встречаться.

Всегда "ЗА", если что мой номер мобильного в профиле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать сидел думал вот ремонт примерно на 5000 рупий а сколько стоит вообще генератор, может можно поставить от лагуны там вроде на 150 А есть и ставили на 2.2 вот нашел на сайте (ценник 7100) http://bendiks-shop....-ii-bg0-1/15772

такой генератор встанет на наш мотор и какие последствия могут быть думаю 5 А погоды не сделают

Генератор с водяным охлаждением по номиналу на 155 А. Но конструкторы разрабатывая роторно-статорную часть заложили в нём резерв по току как минимум до 210 A. Чтобы отводить тепло выделяемое на таких токах-водяное охлаждение. Кстати, никогда не задумывались, что такой генератор способствует зимой более быстрому разогреву охлаждающей жидкости. Когда я проверяю генераторы в составе авто после ремонта , стараюсь нагрузить на холостых оборотах по максимуму. Расклад такой: двигатель 10 A, вентилятор салона 50A, тэны обогрева салона 130 A, аккумулятор 10 A и плюс возможное остальное. Максимальный ток который мне удалось видеть 215 А, причём напряжение генератор легко держит на холостых оборотах не ниже 13.5. Так что слова людей далёких от понимания реальных процессов на авто с генератором с водяным охлаждением, типа "ставьте без водяного охлаждения на 150 А" или "думаю 5 А погоды не сделают" надо выслушать, но поступить правильно. Если хотите ездить без какой-то части нагрузки, например тэнов-130 А зимой, тогда вариант без охлаждения вполне приемлим. Ещё раз хочу подчеркнуть, владельцы генераторов с водяным охлаждением, у Вас генератор не на 155 А, а на 210 А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2 месяца уже третий раз отказывает гена ( плавится пайка на выходе с обмотки ), тоже грешу на тэны обогрева.Подскажите как их отключить, какой пред. или реле выдернуть. у меня нет ни какой схемы ни подсказок на крышках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2 месяца уже третий раз отказывает гена ( плавится пайка на выходе с обмотки ), тоже грешу на тэны обогрева.Подскажите как их отключить, какой пред. или реле выдернуть. у меня нет ни какой схемы ни подсказок на крышках

Почитай Нагрев Провод От Аккумулятора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и вообще все темы в части Эспас-4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2 месяца уже третий раз отказывает гена ( плавится пайка на выходе с обмотки ), тоже грешу на тэны обогрева.Подскажите как их отключить, какой пред. или реле выдернуть. у меня нет ни какой схемы ни подсказок на крышках

Хочешь ездить с тэнами поставь нормальный диодный мост, а не китайское г-но.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я чинил генератор

.....

Здравствуйте!

Расскажите, сколько в итоге уже проехали на данном решении? Я так понимаю, с отключенными тэнами, все-таки катаетесь?

Также вопрос, расскажите как правильно проверить, хотя бы на "жив/мертв", наш реле-регулятор (valeo 593666, снятый конечно)?

Кстати, а на рем. комплект щеток (тех самых 4.6х6.4) - номерок отдельный есть?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем AlexUstas (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, сколько в итоге уже проехали на данном решении? Я так понимаю, с отключенными тэнами, все-таки катаетесь?

В декабре 2011 делал, пробег ~20000, ТЭНы отключены, у меня котелок есть.

Также вопрос, расскажите как правильно проверить, хотя бы на "жив/мертв", наш реле-регулятор (valeo 593666, снятый конечно)?
Снятый просто так не проверить.

Кстати, а на рем. комплект щеток (тех самых 4.6х6.4) - номерок отдельный есть?
У рено щеток как отдельной запчасти нет. Куплено на рынке по размеру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а когда когда РР явно перегорает, например, совсем не возможно продиагностировать?

Какая обычно типовая беда с ним происходит при КЗ диодов на одной фазе?

зы. Диоды сгорели те же, что и в Вашем кейсе.

РР тупо замерил тостером все контакты/щетки/выводы на мост, лампу, DF; внешний диод например (по типовым схемам регуляторов - подозреваю, что стабилитрон) - явно рабочий.

В общем чисто субъективно РР не похож на убитый.

Принципиальную схему исполнения такого РР нигде не нашел.

Могу выложить эскиз замеров, может наведет на мысль, да и в принципе будет полезно для этой темы?

Странно, что эта тема с РР здесь не раскрыта... Сорри, если недостаточно вкурил.

Изменено пользователем AlexUstas (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, в отличие от "типового" РР, немного посложнее будет. Кроме выхода DF и контроля зарядки, еще присутствуеют 2 клеммы с фазами соединенные, предполагаю что для питания возбуждения, еще с (+) соединение -предполагаю измеряет напряжение на выходе. Так что "прозвонка" не покажет 100%, может пробой выходного регулирующего ключа еще можно увидеть, а остальное вряд ли. Это раньше, когда регуляторы "были большими", и когда к ним приходила только одна проволока, и когда это было собрано из рассыпухи на плате, можно было расковырять и попаять. А сейчас проще заменить, проверив на машине.

Причин для выхода из строя регулятора при сгорании диодов не вижу, они на разных участках работают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, в отличие от "типового" РР, немного посложнее будет. Кроме выхода DF и контроля зарядки, еще присутствуеют 2 клеммы с фазами соединенные, предполагаю что для питания возбуждения, еще с (+) соединение -предполагаю измеряет напряжение на выходе. Так что "прозвонка" не покажет 100%, может пробой выходного регулирующего ключа еще можно увидеть, а остальное вряд ли. Это раньше, когда регуляторы "были большими", и когда к ним приходила только одна проволока, и когда это было собрано из рассыпухи на плате, можно было расковырять и попаять. А сейчас проще заменить, проверив на машине.

Спасибо. В целом - согласен. Да, сложно на снятом РР проверить главную его функцию, - ограничение напряжения (по моему где-то здесь читал 15В - д.б. "напряжение отсечки"), тем более лучше проверять при различных нагрузках.

Но, вот к примеру явный обрыв например цепи питания обмотки возбуждения обнаружить можно. Нужна схема РР с раскладкой физических контактов.

Изменено пользователем AlexUstas (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причин для выхода из строя регулятора при сгорании диодов не вижу, они на разных участках работают.

Почему же, связь есть. Прокомментирую, может вместе и разберемся:

Точно не помню, как у Вас было, но в моем мосту произошел пробой/КЗ (не обрыв) диодного плеча "крайней" по расположению фазы (по фоткам в общем - то же плечо, что в Вашем случае).

Т.о., связь убитого участка моста с РР следующая: сейчас с пробитого плеча на + гены, а следовательно и на + РР будет попадать переменка (не выпрямленный ток) с этой фазы.

И с этой же фазы переменка по умолчанию идет на одну из тех 2ух клемм РР, которые Вы упомянули (это так должно быть: сверял по схеме подобного моста, убитого моста, проверял на новом мосте Cargo 236305 который якобы 120А).

Такая вот ситуация могла "убить" РР, как Вы думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, вот к примеру явный обрыв например цепи питания обмотки возбуждения обнаружить можно. Нужна схема РР с раскладкой физических контактов.

А что Вам это даст? Вся начинка РР в металлическом корпусе с выводами через стекло. Ремонтировать?

Проверил на машине, не работает-заменил. Нужна схема? Можно спилить крышку. А зачем? Мне не надо.

Почему же, связь есть. Прокомментирую, может вместе и разберемся:

Точно не помню, как у Вас было, но в моем мосту произошел пробой/КЗ (не обрыв) диодного плеча "крайней" по расположению фазы (по фоткам в общем - то же плечо, что в Вашем случае).

Т.о., связь убитого участка моста с РР следующая: сейчас с пробитого плеча на + гены, а следовательно и на + РР будет попадать переменка (не выпрямленный ток) с этой фазы.

И с этой же фазы переменка по умолчанию идет на одну из тех 2ух клемм РР, которые Вы упомянули (это так должно быть: сверял по схеме подобного моста, убитого моста, проверял на новом мосте Cargo 236305 который якобы 120А).

Такая вот ситуация могла "убить" РР, как Вы думаете?

Неохота мне теориями заниматься, время нет на "разбирательства". Коротко... Переменка на РР не будет попадать. Через пробитый диод будет одна фаза на другую замыкаться, а РР будет продолжать недополучать что надо от "силы" и всё. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сложно на снятом РР проверить главную его функцию, - ограничение напряжения

Оригинальные регуляторы Valeo отдельно от авто проверить сложно, но можно, причём функция ограничения напряжения проверяется со 100% результатом(работает или нет), но это ещё не значит, что регулятор годный, поскольку кроме этой функции есть много других, не менее нужных.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что Вам это даст? Вся начинка РР в металлическом корпусе с выводами через стекло. Ремонтировать?<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-family: verdana, helvetica, arial, verdana, tahoma, sans-serif; font-size: 10.909090995788574px; line-height: 16.363636016845703px; background-color: rgb(250, 251, 252);">Проверил на машине, не работает-заменил. Нужна схема? Можно спилить крышку. А зачем? Мне не надо.

Тоже вариант. Это хорошо, что РР можно будет заменить потом не снимая гену еще раз. Если бы это было не так, согласитесь - не оптимальный вариант.

Причем тут ремонт, тем более "интегральной" таблетки?

Как что даст схема? Это очевидно: проверить снятый РР, в случае неисправности - купить новый, заменить. Не логично?

Схема исполнения - предполагалась именно для проверки посредством замеров тестером между выводами/ подключения тестового напряжения/ сбора тестовой схемы с лампочкой.

Ну - нет так нет. Придется ставить, заводить, проверять на работающей машине. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неохота мне теориями заниматься, время нет на "разбирательства" . Коротко... Переменка на РР не будет попадать. Через пробитый диод будет одна фаза на другую замыкаться, а РР будет продолжать недополучать что надо от "силы" и всё. ИМХО

Уж извините, если сильно напряг. Странно, по Вашим подробным постам, вызывающим у всех явный респект (я - не исключение), предполагалось, что Вы любите досконально разобраться в любой проблеме, не просто "заменить" потому что "так сказали". Неужели неинтересно, как работает РР и как его проверять, хотя бы первично, тестером, для 2 вариантов "явно сдох" или "можно поставить, попробовать"?

Позже выложу фотки моста и РР с замерами + нашу "дорисованную" схему мост-гена-РР. Может, кому-то будет интересно и полезно на будущее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальные регуляторы Valeo отдельно от авто проверить сложно, но можно, причём функция ограничения напряжения проверяется со 100% результатом(работает или нет), но это ещё не значит, что регулятор годный, поскольку кроме этой функции есть много других, не менее нужных.

Отлично! Пускай и сложно. Спрашивал и в спец теме по РР и мостам, вот здесь

http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=3104&view=findpost&p=116328

Не сочтите за посягательство на хлеб (я для себя), а не сложно выложить схему такого РР, и схему проверки?

В инете много схем проверки (с БП/АКБ, лампочкой, обозначением выводов, ...) но для других РР (попроще), для нашего valeo 593666/ 9rc7133 (7 контактов) я не нашел.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предполагалось, что Вы любите досконально разобраться в любой проблеме, не просто "заменить" потому что "так сказали". Неужели неинтересно, как работает РР и как его проверять, хотя бы первично, тестером, для 2 вариантов "явно сдох" или "можно поставить, попробовать"?

Если бы я работал в автосервисе, и такие рр и генераторы приносили хотя бы раз в две недели, то было бы "рентабельно" разобраться, сделать стенд или просто нащупать критерии работоспособности. Но я живу другим заработком, и машину делаю сам из за желания быть уверенным в надежности. Выделить время и силы на ремонт для меня подвиг. Поэтому я делаю всё по возможности чтоб при минимуме затрат сил получить максимальный результат. У меня РР не ломался, поэтому я время и силы на него не тратил. Вскрытие показало, что диоды сгорели -задачу решил, собрал, завел, работает, ок. А еслиб не работало, то только тогда я бы озаботился проблемами РР.Даже если бы для проверки надо снимать гену, то мне менее затратно по времени снять поставить генератор, чем заниматься реверс-инженерингом с РР ради одного раза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Но я живу другим заработком, и машину делаю сам из за желания быть уверенным в надежности. ...

И это - правильно!

Быть уверенным - это основная мотивация разобраться и решить проблему самому!

Изменено пользователем AlexUstas (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, гену сложно снимать? Там водяное охлаждение и один провод, это то что увидел, есть еще что то? Сколько там болтов? И как потом ремень натянуть? Надо какой нибудь особый инструмент?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, гену сложно снимать? Там водяное охлаждение и один провод, это то что увидел, есть еще что то? Сколько там болтов? И как потом ремень натянуть? Надо какой нибудь особый инструмент?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, гену сложно снимать? Там водяное охлаждение и один провод, это то что увидел, есть еще что то? Сколько там болтов? И как потом ремень натянуть? Надо какой нибудь особый инструмент?

MR405ESPACE1.pdf Скачай это, там все найдешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти