Гость Sceptic

Сцепление, педаль сцепления, МКПП 6

В теме 1 413 сообщения

проверь руками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем,

возвращаюсь обратно с моей проблемой – скорости заходят с каким то препятсятвием. Напоминаю, всё что могло бы зависеть с наружи – было сделано ( масло поменяно, тросы отрегулированы, главный цилидр поменян). Спецы говорят – снимать коробку надо что бы посмотреть. Но что то пока не хочется.

Поездил я немного с моим приспособлением (см. пост выше) и всё равно почти всё вернулось обратно, т.е почти каждый раз скорости заходят туповато.

А не может это быть связано с электроникой?

Я вот заметил, что когда еду на нетралке то когда расход показывает 0,8-1,0 литра, то 100 пудов знаю что скорость воткнётся туговато. А иногда расход показывает 1,2 - 1,4 литра, то чаще всего скорость хорошо втыкается и появляется тяга приличная.... По звуку мотора и по тахометру разницу не вижу.

Может кто знает про это? Кстати отпишитесь кто знает какой должен быть в идеале расход на нетралке для мотора M9R, 2.0dCi, 150 лошадей, без FAP.

Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а проверить переключение скоростей с перегазовкой и/или с двойным выжимом сцепления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а проверить переключение скоростей с перегазовкой и/или с двойным выжимом сцепления?

Пробывал.... и с 3-м выжимом.... и что только не пробывал..... никакой последовательности или логики не нашёл... Как будто коробки и сцепление живут своей особой жизнью... У меня вторая машиня ситроен с5 с гидравлической подвеской, так вот, все ситроенисты с5 знают что гидравлическая подвеска не поддаётся иногда никакой логике и живёт сама по себе...dm.gif

Так и тут, езжу уже месяцев 5 так... ничего не могу заметить логичного... Если только что механические узлы были пересмотрены, и улучшения практически нет... а вот может электроника??? инжектор??? 2- датчика хода педали сцепления????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а проверить переключение скоростей с перегазовкой и/или с двойным выжимом сцепления?

Эспасовод ты прав... Попробывал сегодня с перегазовкой... так они не входят а влетают....be.gif.. как говорится - без шума и пыли...

Так а что это может быть тогда ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эспасовод ты прав... Попробывал сегодня с перегазовкой... так они не входят а влетают....be.gif.. как говорится - без шума и пыли...

Так а что это может быть тогда ?

это смерть синхронов

скорости не выравниваются

либо сцепление начинает умирать --выжимной--корзина

вскрытие покажет :du:

а что с уровнем масла ??? :be:/>

Изменено пользователем bel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это смерть синхронов

скорости не выравниваются

либо сцепление начинает умирать --выжимной--корзина

вскрытие покажет du.gif

а что с уровнем масла ??? be.gif/>

Трудно сказать про масло...Заменили 2000 км назад. Сказали что было нормального цвета не убитое (105.000 км). Залили как положено 2,4 литра (отчитались потом)be.gif

Кстати, заметил, иногда если под горочку стою и трогаюсь, так поддёргивается машина (подкалбашивается что ли..) Может и впраду сцепление???? Млин... вскрывать не хочется.....

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............ Млин... вскрывать не хочется.....

странно канечно, что сцепление померло на 105,000, но вскрываться видимо придется.du.gif

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это смерть синхронов

скорости не выравниваются

либо сцепление начинает умирать --выжимной--корзина

вскрытие покажет du.gif

а что с уровнем масла ??? be.gif/>

А если задняя тоже туго заходит, значит это скорее всего не синхроны? Задняя, она же вроде прямая... Видно корзина?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с каких пор задняя прямая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с каких пор задняя прямая?

Не так выразился.....Не хотел обидеть спецов.... Простите Карася.....dd.gif

Вернее хотел сказать что на задней нету синхронизатора, а она тоже заходит туго.....be.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кажись и я доездился. Суть в следующем при покупке машины обратил внимание, что коробку кололи, черный герметик по шву и отсутствие парочки болтов верный знак. Слегка поднывали (при наборе и торможении двигателем сильнее) 5 и 6 передачи в определенном диапазоне скоростей,. Сменил масло на рекомендованное, нытье не ушло но и сильно не напрягало так как при 115 км/ч на 6 передаче пропадало совсем. В итоге проехал 18 тыс. и вот вчера "бабушка приехала" 5-6 завыли как боинг на взлете кроме того появился посторонний звук при движении накатом одинаковый и при выжатом и при не выжатом сцеплении (напоминает звук который издают шумные например шипованные покрышки).

Отсюда вопрос - стоит ли пробовать чинить коробку или лучше купить б/у? Насколько мне известно запчасти на них довольно дорогие. А тут похоже придется много что менять.

Эх вот ведь не повезло, теперь гимор со снятием коробки обеспечен. Да и расходы. ac.gif

Да и еще вопрос- подходит ли коробка от 2.2 л на 1.9 л по креплениям?

Изменено пользователем Rybachok (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крепления разные, передаточные разные.

проще б-у, надежнее перебрать. по деньгам примерно одинаково, если мастер толковый переберет и з-ч естт где брать не в три-дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по мануалу передаточные одинаковые. А вот крепления это да. Предлагают коробку за 300 у.е. говорят из Англии с авто 2004 года, продавец говорит пробег был чуть за 100 тыс (интересно откуда он узнал). Не знаю стоит ли связываться. Боюсь переборка может обойтись дороже (это ж такое дело только вскрой вылезет еще куча косяков попутных), так как дешевых запчастей взять негде.

Изменено пользователем Rybachok (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если эта ляжет через короткое время?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по мануалу передаточные одинаковые. А вот крепления это да. Предлагают коробку за 300 у.е. говорят из Англии с авто 2004 года, продавец говорит пробег был чуть за 100 тыс (интересно откуда он узнал). Не знаю стоит ли связываться. Боюсь переборка может обойтись дороже (это ж такое дело только вскрой вылезет еще куча косяков попутных), так как дешевых запчастей взять негде.

Если в остальном работа коробки была нормальной, то почему же переборка будет сложной? У меня однажды зашумел подшипник на валу 3-4 передач, отдал за снятие-переборку-установку 7000 рублей(росс). при этом заменил только 2 подшипника и масло(грубо еще штука). После этого прошла круг без проблем. Прошла бы и больше, но поменял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту Sanchik

Поэтому и очкую. Узнал сейчас в одном месте работа разобрать-отремонтировать-собрать 800 тыс. + 5 л. солярки + тюбик герметика+запчасти. Просто диагностика разобрать-дефектовать 250 тыс. Свожу пожалуй на диагностику. Ну что ж в субботу приступаю к снятию каробаса.

Изменено пользователем Rybachok (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше б/у купить, если быстро надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно всегда хочется побыстрее, но меня интересует качество. Поэтому дождусь результатов вскрытия и потом уже приму решение. Завтра приступаю к демонтажу коробки, ёк макаёк чую работка предстоит еще та. Кстати а куда она вынимается вверх или вниз? Вроде на первый взгляд вниз должна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вниз, скинув подрамник так-удобнее в разы.

а что за мастера такие кривые что не могут в стоимость вбить гермет и солярку? не солидно как то кажется мне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет мастеров-кто их разберет? Косяки бывают даже у самых лучших из имеющихся в наличии. О каком спеце ни спроси, мнения разнополярные - один хвалит дргугой хает. А этих посоветовали товарищи из авторембизнеса, так что будем посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял коробку. Все оказалось не так страшно. Снимал с ямы, вывесил передок на колодки взял мануал и потихоньку начал крутить гайки. Подрамник я откинул полностью, это совсем не сложно но после этого снятие коробки превращается в детскую забаву, места хоть пляшиdv.gif. Снимали вдвоем не торопясь с перекурами, все заняло примерно 7 часов.

В кожухе сцепления идеально сухо выжимной и сальник сухие без следов течи. Сцепление на вид в норме при попытке его покрутить от руки обнаружен ход примерно сантиметра 3-4 точно пока не замерял. Если крутануть немного резче раздается такой небольшой одиночный ляп. Как оценить состояние сцепления и маховика пока коробас скинут? В техноте написано, что ход свободного перемещения маховика не должен превышать 60 мм или 25 градусов, а с каким усилием поворачивать и вообще куда еще смотреть?

Попутно под замену пойдут обе шаровые, оба опорных подшипника стоек, подложу ремень под резинки стабилизатора поперечной устойчивости(со снятым подрамником лепота). Слева ремень подложен снизу зубьями вверх, справа пока нет, но там уже появляется движуха, видны резиновые опилки (как бы черный ореол) в месте соприкосновения резинки и подрамника и есть как бы небольшой зазор, хотя рукой я не смог сдвинуть.

Блин подвесной подшипник правой полуоси менял зимой январь-февраль, сейчас привод снял а он, собака, при вращении пальцем зудит, во блин запчасти зла не хватает и пол года не отходил "италия".

В понедельник повезу коробку на диагностику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот приговорили мою коробку, под замену 7 подшипников поскольку в коробку лазили до меня часть подшипников стоит NTN часть KOYO ну и SNR. Замене подлежат конические роликовые подшипники главной пары, и двух валов. Вчера пошел в магаз СВ Моторс принес образцы, продавцы олени не нашли вообще ничего и нигде. Полез в диаложис выписал оригинальные номера завтра пойду искать дальше но мой диаложис не дает номера на 2 подшипника с главной пары 126х95х18,05 и 41х68х17,5 тупо нету картинки. Может кто глянет?

Глянул на подшипники волосы зашевелились очень сильный питтинг роликов и колец, такие раковины ЖЕСТЬ а шестерни все в норме! При мне разбирали такую же коробку там еще хуже дела чем у меня, вот и бери после этого б/у.

Все уже нашел завтра заберу.

Изменено пользователем Rybachok (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напиши сколько по деньгам обошлись подшипники , и какой марки ставили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшипники обошлись 250 у.е. ставил такие же марки как были. Оказалось легче найти. Принял такое решение после того как изучил старые подшипники, у всех и SNR и KOYO и NTN износ был примерно одинаковый, что говорит о примерно одинаковом качестве изготовления.

Если ставить оригинал, выйдет очень дорого раза в 2,5-3 и срок поставки до 20 дней, наверное выгоднее поискать б/у коробку со свежей машины. Дата выпуска коробки вплоть до минут написана на шильдиках, так что можно проверить. Можно заказать все SNR с экзиста по деньгам будет примерно так же как у меня, но сроки поставки могут быть опять таки разные. Если есть желание рискнуть некоторые подшипники подходят от ступиц Газели и Оки, от рулевого в Белаз и от сельхозтехники.ag.gif

Главное при покупке подшипников не нарваться на подделку, и тут есть определенный элемент везения.

Коробку уже забрал, жду сальники, сальники заказал оригинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти