Georg

Комплект Грм

В теме 241 сообщение

прежде чем задать вопрос подумал бы о следующем. .

в колесе пять болтов у шкива один.

нагрузка на один болт а не на пять .

нагрузка всегда а не только когда едешь как в случае с колесом.

момент затяжки более сильный. шаг резьбы другой.

если открутится или лопнет болт колеса ничего не будет .

Если лопнет болт шкива перечислить последствия или додумался сам?

уже после первой затяжки с такой силой болт тянется. а стать гбц на старые болты удел жмотов и глупцов.

на колесе пять болтов потому что при повороте они испытывают бешеную нагрузку и если один из них оборвется тоже неизвестно что будет когда приповороте на хорошей скорости он окажется вверху....но это мое мнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......ты мне скажы конкретно про болт колена - если он выдерживает момент 250 н/м - на хера его менять?

вот если ты мне ответишь, почему это рекомендует делать производитель, то я отвечу на твой след. вопрос? Или ты умней производителя?

post-632-097854600 1395655850_thumb.jpg

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты мне скажы конкретно про болт колена - если он выдерживает момент 250 н/м - на хера его менять? актуален вопросс - почему не ставишь новые колесные?

В данном случае (я так думаю)предел текучести заложен в саму резьбу болта для обеспечения необходимой фиксации. В любой резьбе эффективно работают лишь 3-4 витка. При сильном затягивании эти витки плывут и возникает разница шага резьбы, которая обусловливает необходимую фиксацию. Видимо, анаэробные герметики не могут обеспечить нужной надежности затяжки. Естественно, после того, как витки "поплыли"-болт надо менять. Кстати, у меня есть два примера:

1 В ветке про то, "как я купил авто у соклубника,

2 У товарища, которому я продал своего III-го, после замены ремня (эту процедуру проделывали по его инициативе в каком-то сервисе и поставили старый болт на герметик) подклинил насос ГУР. Итог-открученный болт, 16 клапанов, поршень и т.д.

Я думаю, рисковать не стоит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завод страхуется....год назад я оставил старый болт и теперь когда поменял шкив тоже оставил - все время на гермете......год проходил и счас ходит.....наверно я из фартовых ))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завод страхуется....год назад я оставил старый болт и теперь когда поменял шкив тоже оставил - все время на гермете......год проходил и счас ходит.....наверно я из фартовых ))))))))

не

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае (я так думаю)предел текучести заложен в саму резьбу болта для обеспечения необходимой фиксации. В любой резьбе эффективно работают лишь 3-4 витка. При сильном затягивании эти витки плывут и возникает разница шага резьбы, которая обусловливает необходимую фиксацию. Видимо, анаэробные герметики не могут обеспечить нужной надежности затяжки. Естественно, после того, как витки "поплыли"-болт надо менять. Кстати, у меня есть два примера:

1 В ветке про то, "как я купил авто у соклубника,

2 У товарища, которому я продал своего III-го, после замены ремня (эту процедуру проделывали по его инициативе в каком-то сервисе и поставили старый болт на герметик) подклинил насос ГУР. Итог-открученный болт, 16 клапанов, поршень и т.д.

Я думаю, рисковать не стоит...

если витки поплыли - значит откручиваться такой болт будет неохотно, а у меня только отжать - дальше от руки......суди сам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завод страхуется....год назад я оставил старый болт и теперь когда поменял шкив тоже оставил - все время на гермете......год проходил и счас ходит.....наверно я из фартовых ))))))))

понимаешь, вопрос изначально был такой, садится ли болт на гермет?, см. пост 91, я там ответил Майкл1, что болт не должен садится на гермет, а меняется на новый, т.к. в техноте про гермет ни чего не сказано, а написано, что надо менять на новый болт, но это совсем не означает, что его надо менять, тут каждый решает сам для себя и если у тебя еще болт не откручивался, то это не говорит о том, что бы все поголовно делали так. Я например старый болт тоже ставлю и причем без гермета и еще не было такого, что бы он открутился, вот так.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаешь, вопрос изначально был такой, садится ли болт на гермет?, см. пост 91, я там ответил Майкл1, что болт не должен садится на гермет, а меняется на новый, т.к. в техноте про гермет ни чего не сказано, а написано, что надо менять на новый болт, но это совсем не означает, что его надо менять, тут каждый решает сам для себя и если у тебя еще болт не откручивался, то это не говорит о том, что бы все поголовно делали так. Я например старый болт тоже ставлю и причем без гермета и еще не было такого, что бы он открутился, вот так.

)))))))) ну вот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за шкив покупал и сколько отходил?

Сначала ставил Malo отходил 30000, после него поставил оригинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- я решил поменять подзаклинившую рулевую крестовину - поменял и теперь горит ESP......как не пытался крутить датчик положения руля - не помогает....нада ехать в Минск ка комп., ды далековато )))))))

Это очень подробно обсуждено в теме про рейку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не свисти, не надо на фиксатор садить, надо просто новый болт ставить.

После двух случаев откручивания болта коленвала на авто, где шкив БЕЗ ШПОНКИ ! (причем у одного вообще всем клапанам кирдык пришел на 1.8 F4P) настоятельно рекомендую сажать на фиксатор только синий,лишним не будет,.....а по поводу болта , Я не думаю что в случае возникновении неожиданной поломки люди будут ждать 1,5 месяца этот болт.

Изменено пользователем mikle1 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же мое мнение: даже если ослабится болт (а он сразу не выкрутится полностью), то шкив начнет буксовать по колену - появится лязг (услышать можно), пропадет гидрач (почувствуется по рулю) и зарядка (загориться лампа на панели) . Если не полный идиот и заглушишь мотор и осмотришь в чем дело, то ничего не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же мое мнение: даже если ослабится болт (а он сразу не выкрутится полностью), то шкив начнет буксовать по колену - появится лязг (услышать можно), пропадет гидрач (почувствуется по рулю) и зарядка (загориться лампа на панели) . Если не полный идиот и заглушишь мотор и осмотришь в чем дело, то ничего не будет

Интересно вот...сколько стоит этот болт?.... чтобы столько обсуждать : менять его или нет ?!...

Может не стоит проверять

не полный идиот
или полный, если уши заложит, а просто заменить?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пообщаться с хорошими людьми?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пообщаться с хорошими людьми?

Нужное дело.... приезжай на встречи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же мое мнение: даже если ослабится болт (а он сразу не выкрутится полностью), то шкив начнет буксовать по колену - появится лязг (услышать можно), пропадет гидрач (почувствуется по рулю) и зарядка (загориться лампа на панели) . Если не полный идиот и заглушишь мотор и осмотришь в чем дело, то ничего не будет

Так то да, но на шкиве и колене останутся задиры, а если это произойдет на трассе...... и как уже потом будет прилягать шкив... второй вопрос...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

други мои, вы забываете очень важный фактор при откручивании болта шкива, тем более на трассе и тем более можно не сразу услышать!!!!!!!!!! ну, кто допрет первым?

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />други мои, вы забываете очень важный фактор при откручивании болта шкива, тем более на трассе и тем более можно не сразу услышать!!!!!!!!!! ну, кто допрет первым?<br />
<br /><br /><br />

так вроде про затягивание ремня под кожух ГРМ писали !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

так вроде про затягивание ремня под кожух ГРМ писали !

стуканёт он ..

привод масленного насоса отвалится ..

о просто стуканёт

нашли загадку ...прям как в дет садике ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.............

нашли загадку ...прям как в дет садике ..

так а, что ты в этом дет садике делаешь? деток сказками кормишь?

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стуканёт он ..

привод масленного насоса отвалится ..

о просто стуканёт

нашли загадку ...прям как в дет садике ..

простите за тупость - а какое отношение привод масляного к шкиву?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое непосредственное, шкив прижимает приводную шестерню масляного насоса, которая в свою очередь приводит цепь, а уже цепь передает вращение на сам насос, так что ставь на гермет и не заморачивайся.bf.gif

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь все же напишет, сколько стоит БОЛТ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь все же напишет, сколько стоит БОЛТ?

Каталожный номер нужен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти