Эспасовод с 1995

Часть 2-я. Любые Вопросы По Мотору 2,2 Dci G9T Xxx Для Эспас-4.

В теме 980 сообщений

1408306427' post='164322']

Все верно. она висит как должно висеть. ищите проблему сверху под рампой

Рампа это то куда форсунки вставляются? Там у меня в этих углублениях топливо, палец суешь-он мокрый. Фото прилагаю.

post-8912-065491700 1408339367_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто ,то к каждой форсунке подходят трубки подачи топлива.Эти трубки берут начало с топливной рампы,куда изначально подходит топливо и создается давление.если прямо на мотор смотреть,то рампа ближе к перегородке.Какая то из трубок идущей к форсунке,не до конца затянута,либо смотреть входную трубку в рампу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рампа это то куда форсунки вставляются? Там у меня в этих углублениях топливо, палец суешь-он мокрый. Фото прилагаю.

рампа, это деталь от которой трубки идут к форсункам, на фото у вас форсунки, проверяйте затяжку трубок, но раз в колодцах, где стоят форсунки солярка, то не исключен вариант трещины или дырочки в корпусе одной из форсунок.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать насчёт вентиляции картерных газов, полез недавно в патрубки воздушные, которые во впуск идут, внутри что-то много масла, на турбину не грешу, она только отреставрирована, а вот место соединения клапана вентиляции картерных газов с воздушным патрубком идущим в турбину, сам шланчик в масляном налёте, думаю может ещё какой подсос идёт масла турбиной из клапанной крышки, где-то тут что-то слышал. Бывают какие проблемы с этим? Ну и следовательно весь впускной коллектор в масле, как это лечить?

налет и присутствие масла есть практически у всех таких моторов, не заморачивайся. Проблем быть не должно, но если устранять это свинство, то походу нужно смотреть ЦПГ.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1408345465' post='164349']

рампа, это деталь от которой трубки идут к форсункам, на фото у вас форсунки, проверяйте затяжку трубок, но раз в колодцах, где стоят форсунки солярка, то не исключен вариант трещины или дырочки в корпусе одной из форсунок.

Муж со свекром все утро разбирались,пока она стоит ничего не капает.вобщем поехал в сервис.Спасибо большое за ответы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж со свекром все утро разбирались,пока она стоит ничего не капает.вобщем поехал в сервис.Спасибо большое за ответы!!!

в какой сервис поехали ?

расскажите о результатах ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1408361248' post='164387']

в какой сервис поехали ?

расскажите о результатах ?

На янгеля.все проверили клипом,проблема в третьей форсунке(вроде правильно пишу))),сейчас поехал в люблино куда то,там по дизелям спецы какие то есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отогнал машину опять в центр, помыли движок, проехались говорят километров 15 - ничего не нашли как в прошлый раз, никаких подтёков, спросил сальники какие проверяли, сказали к ним не подлезть так просто, типо подъезжай когда заметишь, где масляный налёт образуется, я так подумал если бы было легко подлезть - я бы и сам подлез, опять без толку...на espace может места побольше под капотом, машина пошире, интересно на лагуне случаем движок снимать не придется если сальники менять, колесо подкрылок наверное однозначно...

Изменено пользователем jaam (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, на лагуне мотор снимать не надо и места там достаточно, как и в спасе.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, проехал сегодня километров 40, купил лампу специальную - щели рассматривать под капотом, подтёк вновь образовался снизу на пластмасовой крышке ГРМ, когда смотрел, капля на приводной ремень упала, теперь точно какой-то сальник ГРМ. Да и увидел небольшой налёт масла из под клапанной крышки с углов со стороны ремня опять же...рассматривал ближний угол - к бамперу, видно есть зазорчик куда масло может стекать в полость ГРМ, там в нём вроде как распредвал виднелся, блок цилиндров под наклоном, и низша с зазором - полость ГРМ, но налёт вроде небольшой сверху, а масла снизу немало, поэтому буду смотреть сальники, ну и прокладку клапанной крышки менять....Заметил, пока приводной ремень сухой был, тянула нормально, наверное, масло по шкивам размазывалось, может проскальзывал или какие датчики маслом залило...

Изменено пользователем jaam (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Заметил, пока ремень сухой был, тянула нормально, как торпеда, наверное, масло по шкивам размазывалось, может ремень проскальзывал.

навряд ли ты вообще больше ездил бы, если бы ремень проскальзывал, уже бы давно голову подымал бы.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно речь о разных ремнях идёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я имел ввиду приводной ремень. Пока был вымыт и сух, нормально ехала, даже удивило как-то, может датчики какие залило. А капает с крышки ГРМ на гладкую сторону ремня, а тот прямиком с того места идёт на натяжитель при заведённом моторе, поэтому на нём вечно куча масла....про ремень ГРМ не имею понятия, что там и как, крышку не вскрывал, в своих кустарных условия не очень развернешься, чтоб подлезть нормально, порадовало, что хоть заметил откуда течёт...

Ещё одно наблюдение, когда заправил кондиционер, фреона там вообще не было - выросла подача воздуха в 1,5 раза. Тут есть какая-то связь? При меньшей подаче воздуха било только одну ошибку - разрыв цепи свечей предпускового подогрева, что я также исправил...такое ощущение, что мозги в машине там своё что-то думали...Пока всё про тонкие материи...

Изменено пользователем jaam (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так же масло текло, я крышку привода ГРМ снимал, действительно места мало, но если ещё и верхнюю алюминиевую крышку снять, то видно сальники распредвалов и место прилегания клапанной крышки к ГБЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я имел ввиду приводной ремень. Пока был вымыт и сух, нормально ехала, даже удивило как-то, может датчики какие залило. А капает с крышки ГРМ на гладкую сторону ремня, а тот прямиком с того места идёт на натяжитель при заведённом моторе, поэтому на нём вечно куча масла....про ремень ГРМ не имею понятия, что там и как, крышку не вскрывал, в своих кустарных условия не очень развернешься, чтоб подлезть нормально, порадовало, что хоть заметил откуда течёт...

приводной ремень на тягу ни как не влияет.

Ещё одно наблюдение, когда заправил кондиционер, фреона там вообще не было - выросла подача воздуха в 1,5 раза. Тут есть какая-то связь? При меньшей подаче воздуха било только одну ошибку - разрыв цепи свечей предпускового подогрева, что я также исправил...такое ощущение, что мозги в машине там своё что-то думали...Пока всё про тонкие материи...

какая была подача и какая стала? ну если мыслить логически, то при вкл. кондиционера обороты повышаются, отсюда и увеличенная подача воздуха, что тебя в этом смущает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал, где что зарито...Была 30 - стала 53 подача воздуха и это при выключенном кондиционере. При этом я поменял свечки перегоревшие и заполнил кондиционер фреоном с момента когда подача была низкой, больше ничего. Пришло в голову, что ошибки ЭБУ впрыска каким то образом сказываются на работе системы в целом, т.к. связи тут не вижу тоже никакой, свечей подогрева и воздуха....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что подача воздуха на хх зависит от работы клапана ЕГР вы учитываете? Цифры 30 и 53 вполне соответствуют открытому и почти закрытому клапану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясненько, однажды, было дело с клапаном ЕГР. В общем, не знаю дело ли в клапане самом. В Clip у меня не отображались параметры PR28, 29 если мне память не изменяет, ход клапана, да и самой функции инициализации тоже не было. Был только один параметр рециркуляции отработанных газов - 5% неизменно. Пришёл к выводу, что управление клапана удалено программно, так ли это, судя по всему, так. Тоже хотел уточнить, может дело в самом клапане или прошивке на него, которая не выдаёт параметры хода и регулировку, т.е. инициализацию, настройку этого клапана или дело в самом клапане, который не регулируется ЭБУ. В справочнике указано, что все модели с 96, кажись, года - регулируемые, т.е. ход клапана перенастраивается программно. Клапан сейчас стоит итальянский какой-то, абсолютно идентичный, что и был Pierburg...Старый часто глючил, ошибки кидал, решил заменить, а когда приобрёл Clip, то и параметров не нашёл нужных, да и инициализировать не удалось...Подумал в сервисе удалили мне его программно, ездил по этому поводу когда-то неоднократно, тупила, дымила, только мне об этом чего-то не сказали, знал бы я тогда, что эта история очень просто решается при помощи адаптера - естественно сам бы всё настроил...Так вот все эти параметры подачи воздуха у меня менялись уже на неработающем или удалённом ЕГРе, ошибок по впрыску никаких и не особо это напрягает теперь...

Изменено пользователем jaam (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко вспомним физику :)

Двигатель 4-тактный, на 1 обороте впуск в 2-х цилиндрах.

Объем впуска 2200 / 2 = 1100 см^3 на 1 оборот коленвала.

Холостые обороты 800 в минуту или 800*60=48000 в час.

Объем впуска на хх за час 1100*48000=52800000 см^3 что равно 52,8 м^3

Плотность воздуха при +20 1,2кг/м^3

Умножаем 1,2 * 52,8 = 63,36 кг/ч

Это теоретическая цифра.

Реальная всегда меньше, порядка 56-58 кг/ч при 800 об/мин из-за сопротивления воздушного фильтра и всего впускного тракта и неполного освобождения цилиндра из-за сопротивления выпускного тракта.

53 близко к этому но уже просит задуматься о состоянии воздушного фильтра или катализаторов и глушителей

30 может получиться только если часть воздуха замещается выхлопом через клапан ЕГР или двигатель поврежден (прогар поршней или клапанов, сломаны штанги рокеров, вырваны их болты и т.п.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, так яснее становится картина:) благо недавно я поставил заглушку на ЕГР, думаю надолго про него забуду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Еспейс 2.2 дци, работает на холостых хорошо, едет не плохо, вроде как тяга есть, турбо включается после двух тыс.об., но немного дымит черным. Скажите, какие могут быть причины и начто следует обратить внимание в перую очередь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, какие могут быть причины и начто следует обратить внимание в перую очередь?

Как правило, это из-за нехватки воздуха или неправильной подачи топлива...В первую очередь, было бы неплохо прочитать тему с начала, плюс http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=2646 здесь про ЕГР и проблемы с ним...А так, компьютерная диагностика Clip, прочитать ошибки, если нет таких, проверить показатели системы впрыска, далее чистка клапана ЕГР с последующей его настройкой, можно воздухомер промыть, патрубки воздушные проверить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Еспейс 2.2 дци, работает на холостых хорошо, едет не плохо, вроде как тяга есть, турбо включается после двух тыс.об., но немного дымит черным. Скажите, какие могут быть причины и начто следует обратить внимание в перую очередь?

форсунки проверь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Еспейс 2.2 дци, работает на холостых хорошо, едет не плохо, вроде как тяга есть, турбо включается после двух тыс.об., но немного дымит черным. Скажите, какие могут быть причины и начто следует обратить внимание в перую очередь?

Самое простое и не требующее доп. оборудования - проверить и прочистить клапан ЕГР если он не заглушен. Всего 3 болтика. Если забит нагаром и тарелка неплотно садится в гнездо то скорее всего это и будет причиной. За одно, через отверстие, куда вставлялся клапан, почистить и камеру смесителя. При сборке помнить что болтики закручиваются в алюминий и не перестараться. Вот если это не поможет, тогда на клип и по результатам, возможно, на проверку форсунок. Надо идти от простого к сложному :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Срочно нужен совет, Эспайса 4 - 2,2 дизель - 2003г.,механика: заглушили двигатель,через мин.30 не смогли завести, карту вставляешь, нажимаешь кнопку старт и тишина,под капотом только слышно,что в стартере втягивающее срабатывает,больше ничего. Думали попробовать с "толкача" завести, блокирует колеса..Что делать, куда смотреть??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.