Эспасовод с 1995

Часть 2-я. Любые Вопросы По Мотору 2,2 Dci G9T Xxx Для Эспас-4.

В теме 980 сообщений

Про датчик на педали сцепления не забывайте.

а как он отражается на вялости ДВС? или это я не про то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выжатой педали сцепления эбу ограничивает обороты двигателя. Дальше объяснять? ab.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выжатой педали сцепления эбу ограничивает обороты двигателя. Дальше объяснять? ab.gif

на сколько ограничивает? что то я не замечал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько ограничивает? что то я не замечал

я замечал что если полумесячные вкладыши в прединфарктном состоянии и выжимая сцепление --- фиг обороты набирает :dm:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про датчик на педали сцепления не забывайте.

А какой из них? Там их 2: на начале движения и на конце движения, плюс с боку какой то стоит который, как я полагаю, отслеживает движение педали....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И другой вопрос: может ли клип видеть работу этого датчика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И другой вопрос: может ли клип видеть работу этого датчика?

он видит % положения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он видит % положения

Если так, то я полагаю, что:

1 датчик- в начале хода: для круиз контроля (при начале хода вырубает круиз контроль)

2 датчик - в конце хода: для заводки с включённой скоростью

3 датчик - с боку: датчик положения сцепления...это он????

По моему это не может быть боковой датчик, потому что он отслеживает ход педали сцепления, информация по которому нужна для стояночного тормоза... для трогания с места.

По мне, за это отвечает 2-датчик (в конце хода), что может быть логично так как при прибытии педали в конец хода, информация с датчика идёт вкл/выкл, а не как с 3-го дачтика информация по положению сцепления. Эбу то без разницы её положение, ей нужен сигнал вкл/выкл....

Прошу сильно не бить, ибо не электрик и в школе физику со всеми вытекающими материями не навидел...

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте не мешать в одну кучу разные моторы с разными эбу.

Вопрос был про 2-ю Лагуну. У нее на педали сцепления 1 простой контактный датчик который показывает, педаль отпущена или нажата.

Этот датчик в основном используется в круизе, круиз отключается при нажатии любой педали. Но попутно у этого датчика еще функция ограничения оборотов при выжатом сцеплении. Обычно они ограничиваются на 2500-3000. И сама эта функция и величина ограничения зависят от версии прошивки конкретного эбу а прошивок этих в Лагунах под два десятка.

Если этот датчик неправильно установлен и не срабатывает при отпущенной педали или неисправен то это и будет проявляться вялостью разгона т.к. эбу не даст раскручивать двигатель. При этом на высших передачах где до ограничения обороты не доходят машина будет ездить как обычно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте не мешать в одну кучу разные моторы с разными эбу.

конструктивно, 702 мотор с лагуны ни чем не отличается от 742 мотора Эспайса, прошивкой, ДА, но принцип управления ДВС, уверен, что такой же как и в спасе, и педали не исключение.

Вопрос был про 2-ю Лагуну. У нее на педали сцепления 1 простой контактный датчик который показывает, педаль отпущена или нажата.

Этот датчик в основном используется в круизе, круиз отключается при нажатии любой педали. Но попутно у этого датчика еще функция ограничения оборотов при выжатом сцеплении. Обычно они ограничиваются на 2500-3000. И сама эта функция и величина ограничения зависят от версии прошивки конкретного эбу а прошивок этих в Лагунах под два десятка.

Если этот датчик неправильно установлен и не срабатывает при отпущенной педали или неисправен то это и будет проявляться вялостью разгона т.к. эбу не даст раскручивать двигатель. При этом на высших передачах где до ограничения обороты не доходят машина будет ездить как обычно.

о как, это гиде так написано? давай предположим, что датчик сбит значительно, т.е. его положение не 0%, а 70%, то он должен практически с момент трогания срабатывать и ограничивать на 2500, я так понимаю? и он не дает динамично разгоняться, так?

Ту jaam, педаль сцепления когда нибудь менял?, ремонтировал? и вообще может в тех краях лазили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте не мешать в одну кучу разные моторы с разными эбу.

Вопрос был про 2-ю Лагуну. У нее на педали сцепления 1 простой контактный датчик который показывает, педаль отпущена или нажата.

Этот датчик в основном используется в круизе, круиз отключается при нажатии любой педали. Но попутно у этого датчика еще функция ограничения оборотов при выжатом сцеплении. Обычно они ограничиваются на 2500-3000. И сама эта функция и величина ограничения зависят от версии прошивки конкретного эбу а прошивок этих в Лагунах под два десятка.

Если этот датчик неправильно установлен и не срабатывает при отпущенной педали или неисправен то это и будет проявляться вялостью разгона т.к. эбу не даст раскручивать двигатель. При этом на высших передачах где до ограничения обороты не доходят машина будет ездить как обычно.

Мне просто из интереса что ж там Литовские мастера сделали....... так как у меня похожие симптомы как описано по Лагуне. Периодически рукоятка отвердевает, и скорости туговато заходят (тогда и тяга пропадает), а иногда нормально заходят ( тогда и калёса передние от земли отрываются ag.gif).... Иногда рывки при переключении передач... Я уже забил... и езжу так.... ну чувствую что усугубляется по тиху....

Я просто эти 2 датчика поменял (и отрегулировал как по книге сказано), а вот 3 (боковой) не трогал, так по моему он для стоячного тормоза инфу даёт. По электронике, в принципе ничего особенного не замечал, клип под рукой......

И вот тоже такое ощущение как jaam описал - связи коробки с двигателем, что живут иногда разной жизнью..... Понять бы этих Литовских мастеров - "рассинхронизирована коробка передач".... и где и как она подвязана к компу??????

....и где же у него это кнопка....be.gif.( про Электроника.....)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, я предлагал не смешивать движки тем у кого M9R и навороченные датчики на педали.

Оффтопик. Вспомнил про M9R. На форуме по чиптюнингу появился француз на Велсатисе с M9R и EDC16. Кулибины, блин.

Откуда информация не помню, я по чиптюнингу столько всего перекопал что физически невозможно помнить.

Просто jamm говорил что резвость у него как-то связана с педалью сцепления и после замены цилиндра (и прокачки после чего педаль могла чуть приподняться) на какое-то время улучшилась. А вы все дружно сказали что там нет никакой электроники и нечему так влиять. А я немнго вас поправил.

У него же тяга пропадала когда педаль сцепления проваливалась. Т.е. датчик нажатия срабатывал. При диагностике сцепление наверняка прокачали перед тем как сделать вывод что цилиндрик надо менять и это уже улучшило картину. Все как бы на датчик намекает.

Проверить ведь элементарно. На нейтралке, не трогая сцепление, добавлять газ. Если обороты будут ограничиваться значит вероятно датчик неисправен.

Оказывается есть простые вещи о которых и опытные спецы не знают. Как там было, "Космос непостижим"? ab.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о как, это гиде так написано? давай предположим, что датчик сбит значительно, т.е. его положение не 0%, а 70%, то он должен практически с момент трогания срабатывать и ограничивать на 2500, я так понимаю? и он не дает динамично разгоняться, так?

Славян, а ты уверен что это этот, боковой датчик который отвечает за ограничения оборотов???? Мне кажется, что боковой показывает положение педали сцепления от 0% до 100% для стояночного тормоза. Логично предположить: стояночный тормоз отпускается ДВС при открытии педали например при 30%.....( ну или на 70%, смотря как смотреть)ag.gif

А вот ограничение оборотов регулируется либо 1 либо 2 (т.е вкл/выкл)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ограничение оборотов регулируется либо 1 либо 2 (т.е вкл/выкл)

так а что мешает тебе поэкспериментировать??? задвинь датчик и узнаешь, если сегодня получится, то попробую, хотя в такой мороз нет желания лишний раз лазить тат, где все работает. Может Санчика попросить?

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а что мешает тебе поэкспериментировать? ?? задвинь датчик и узнаешь, если сегодня получится, то попробую, хотя в такой мороз нет желания лишний раз лазить тут, где все работает. Может Санчика попросить?

Со вторым я уже экспериментировал: не дожимал сцепление до конца, соответственно он не выкл (или вкл), и автос не завёлся с включенной передачей.

Проблема с экспериментами по этим датчикам, в том что согласно документации, при их регулировке, если шток при регулировке доставать или всовывать далеко (более 3-х щелчков) или если регулировка производилась 3 раза подряд, то они подлежат замене.... Видно сбиваются, не знаю...

Я в начале как их поменял, отрегулировал, так и езжу.... Раз в пол года заглядываю, на один зуб высовываю каждый, и при работе педали они назад отходят на один щелчок, значит ОК......

Не охота что то рисковать....dq.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slavyan, Ту jaam, педаль сцепления когда нибудь менял?, ремонтировал? и вообще может в тех краях лазили?

С момента приобретения педаль сцепления была уже провалена, никто туда не лазил, пройдено уже 20000 тыс., да и подозрений не было, что дело в педали...Сцепление проваливалось на заглушенном движке, при заводке ногой поддевали просто и всё. По воздушной системе уже всё заменено на новое, кроме воздухомера, но тяги так и не было. Зная как должен ехать этот аппарат, голову ломал на форумах, пока в очередной раз не погнал в Renault центр на диагностику, хотя до этого там были другие люди, которые только разводили руками, в чём проблема может быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я про то, что проблема не в датчике положения педали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......

Оказывается есть простые вещи о которых и опытные спецы не знают. Как там было, "Космос непостижим"? ab.gif

ну я не могу ВСЕ знать, только в рамках тех проблем, с которыми имею и имел дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Санчика попросить?

ты думаеш я на завтрак пью антигель и мне морозы нипочем? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Слава прав и дело не в электронике тут совсем

Банально уставшая корзины сцепления дает такой же эффект.

Ну и цилиндр на педали может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Слава прав и дело не в электронике тут совсем

Банально уставшая корзины сцепления дает такой же эффект.

Ну и цилиндр на педали может.

В том то и дело, что у например у меня, первым делом 15,000 км назад был поменян этот главный цилиндр, а 10,000 км назад весь комплект сцепления ( на оригинал рено), выжимной и рабочий цилиндр.... Улучшения были на лицо, но ни как, как будто новая машина.....bn.gif И сейчас, я бы сказал что ухудшается опять всё по не многу....

Но факт: если передача ( обычно первая, вторая и третья) туго заходит - мощи нету, рёва на рубль, разгон на копейку... другой раз передача сама заскочит со свистом - аж колёса передние отрываются от земли...... Где тут связь????? Хрен знает......be.gif Только видно Литовские мастера знают про расинхронизацию коробки с мотором....bi.gif

Изменено пользователем Nikkson (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бред какая разсинхронизация нафиг вы чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет я тут новенький. приобрёл космоса месяц назад, 2,2dci G9T автомат, проехал 1000км решил поменять масло, при замене обнаружил в корпусе масл фильтра металическую стружку белого цвета,магнититса. Скинул поддон там та же стружка+ кусочки медной проволоки и герметика всякого.поддон был гнутый и почти закупорил сопло масленного насоса, на поддоне след от сопла, на шатунах есть люфт не большой из стороны в сторону,в верх в низ люфта нет. что делать? откуда стружка может быть?

всем привет. причиной стружки были шестерни привода тнвд. всем спасибо, извиняюсь что раньше не написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dx.gifЗастучаааааал! Вопрос к знатокам: НЕ с того, не сего на ходу появился стук. Причем сначало он был тихим, а потом стал нарастать, все громче и громче. Похожий на звук шатуна. После чего заглушили и больше не заводили. Сначало думали что опять обломило штангу коромысел. Сняли крышку клапанную, все цело. Далее обнаружили большое загрязнение во ВСАСЫВАЮЩЕМ КОЛЛЕКТОРЕ и ДРОССЕЛЕ. Тоесть стенки были все в очень толстом нагаре... Заслонка вся "загажена" нагаром...

524987d50998.jpg

До этого был откапитален мотор, заглушен клапан ЕГР, и поменено масло после обкатки.

У кого какие догадки? bn.gif

Изменено пользователем bbr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. причиной стружки были шестерни привода тнвд. всем спасибо, извиняюсь что раньше не написал.

ну дай то бог ,если это шестерня ТНВД, но если судить по твоему описанию, то ей там и не пахнет, но да ладно, главное причину нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.