Гость zveris

ГЕНЕРАТОР

В теме 1 826 сообщений

Если это так, то этот генератор позорит достойное японское семейство на 210А, выбрось его и поставь назад на 150 А.

А 150 А просаживает напругу на 0.2 В больше чем 210А. Смысл его ставить.

Ты пробовал нагрузить 210А сразу 100А??? И посмотреть за напругой? Не? Так попробуй.

На второй фазе бензиновых авто остался генератор с водяным охлаждением.

Кто тебе это сказал? Как минимум 2 машины в Минске тебе покажу с воздушниками 150А по заводу.

Причем одна из них была для мягкого климата, а вторая специально для России, в т.ч. с подогревом патрубка рециркуляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сфоткаю генератор на машине, подойдёт?

можешь не фоткать, воздушник у тебя. Я видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воздушный Гена - тоже не при ноле градусов находится, будучи припиленным к мотору, думаю от мотора он так же нагревается как минимум до 70 градусов, а то и более, не считая нагрев от нагрузки.

Так что считаю что рабочая температура у корпусов практически одинакова.

чудак ты...

воздушный гена имеет принудительную вентиляцию. И обдувается воздухом из подкапотного пространста, который даже на хх не 70 градусов, а движении и подавно той температуры, что за бортом, вплоть до любых минусов.

А водянка всегда имеет для охлаждения моста и корпуса температуру антифриза, которая поддерживается термостатом в районе 80 градусов.

Сечешь разницу?

Если нет - дам аллегорию.

Жара под 40. Тебе жарко. Тебя обдувает ветерок, то теплый, то прохладный. Тебе становится легче?

А если не ветерком, а горячей водичкой тебя на жаре поливать - через сколько тепловой удар схлопочешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я с вами полностью согласен, но опять же с одной оговоркой, если вам не трудно проверьте температуру вашего 210А генератора после 40 -50 минут работы в движении (дабы было объективно). Если при этом корпус генератора действительно будет нагреваться до 30-50 градусов (эта та температура которую терпит рука человека) то на этом можно будет закончить дискуссию в вашу пользу и ваши доводы будут подтверждены фактами, но если генератор как и двигатель будет таким же горячим 70-80 градусов - то сдвиг по рабочей температуре даст преимущество все же водяному охлаждению. Так как излишнее тепло в моменты его генерации на корпусе будет передаваться жидкости в несколько раз эффективнее нежели обдув.

Рабочую температуру у водяного мы знаем - она 80 градусов. Если вам не трудно проверьте ее на воздушном генераторе.

P.S. Мост проверил, все диоды отдельно - мост жив..... жду РР. Если и оно не поможет, то буду брать БУ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

='Юмбр'

А если не ветерком, а горячей водичкой тебя на жаре поливать - через сколько тепловой удар схлопочешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а с чего ты решил, что к генератору будет подводится жидкость комфортной для него темперартуры. Большинство выпрямительных диодов (в том числе и в генераторе) имеют температуру корпуса в 80-90 градусов предельно допустимой для длительной работы (читай мой пост выше). А комфортная темперетура для диодов будет чем пониже, чтобы эффективно охлаждаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что у генераторов с воздушным охлаждением нет минусов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вам не трудно проверьте температуру вашего 210А генератора после 40 -50 минут работы в движении (дабы было объективно).

Если при этом корпус генератора действительно будет нагреваться до 30-50 градусов (эта та температура которую терпит рука человека)

зачем такие жертвы при такой точности?

у меня есть пирометр.

https://yadi.sk/d/A8wGjtGFkgARb там можно посмотреть на РР и выпрямитель моего генератора 150А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что у генераторов с воздушным охлаждением нет минусов

Есть.

Но до сих пор речь шла в таком ключе, что генератор с жидкостным охлаждением имеет ряд преимуществ перед воздушным, а воздушный вообще отстой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все, что при работе сильно нагревается, нуждается в охлаждении. Иначе жди перегрев с самыми разнообразными последствиями для узла или агрегата, в котором он случился. Автомобильный генератор не исключение, и хотя для его защиты от перегрева преимущественно используется воздушное охлаждение, на ряде машин встречаются генераторы с водяным охлаждением.

Как правило, более эффективного, чем воздушное, охлаждения требуют генераторы, которыми оснащаются автомобили премиум-класса. Насыщенность таких моделей дополнительным оборудованием обязывает установленные на них генераторы быть достаточно мощными, но чем выше вырабатываемая мощность, тем сильнее нагрев и актуальнее проблема перегрева. Попутно водяное охлаждение решает еще одну злободневную для машин премиум-класса проблему: благодаря звукоизолирующему действию слоя жидкости, которая окружает генератор с водяным охлаждением, существенно снижается уровень шума, сопровождающего работу генератора, особенно если он мощный и из-за этого массивный. И, кстати, еще неизвестно, что именно было приоритетным при разработке «водяных» генераторов — эффективность охлаждения или практическое отсутствие шума?

Игорь НИКИПОРЕНОК, начальник производства ООО «Модников»:— Если в машине стоит генератор с водяным охлаждением, от владельца требуется внимательнее следить за уровнем антифриза. Даже самая незначительная течь должна устраняться немедленно. Разовые защелки на шлангах вместо хомутов — это бич. Кто несет ответственность, если включил чайник без воды? Владелец. Опять же воду из крана в систему охлаждения нельзя заливать ни в коем случае. А антифриз применять только качественный, а не то, что первое увидел на прилавке. Когда машина не едет, включать лишь необходимые устройства. Даже если на стоянке двигатель работает, помпа крутится медленно, нормального охлаждения нет. А у нас ведь как? Машина стоит, но сколько в ней есть кнопок — должны быть включены все. Печка на полную мощь, подогревы сидений, стекол и зеркал, а если жара — кондиционер и еще «видик», чтобы веселее было стоять. Большая нагрузка на генератор и недостаточное охлаждение — это два главных условия, необходимых, чтобы диодный мост приказал долго жить.
Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя ведь хорошее воображение...

Если на 210 при стремительном развитии и открытии в наше время различной техники навешать дополнительно кучу девайсов....

и при этом гена будет не первой молодости, с забитыми полостями песком и пылью, подверженными коррозии внутренностями ввиду негерметичности корпуса(чем отличается от гены с жидкостным охлаждением), то он также долго не протянет....

Всё требует должного снисхождения и внимания

P.S. Ставили их ( с жидк. охл.) ведь не только на Espace.. на мерсах и ауди 8 также....

Да и в спорте многие используют генераторы типа Hitachi на 190 А, потому как мощные и герметичные

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем такие жертвы при такой точности?

у меня есть пирометр.

Да уж, с точностью я перегнул, но в любом случае - этот момент нужно уточнить, ведь согласитесь если оба устройства будут работать примерно в одинаковом температурном диапазоне с допуском в 5-10 градусов, то вариант при пиковой нагрузке с большим тепловыделением воздушник явно проиграет.

Но до сих пор речь шла в таком ключе, что генератор с жидкостным охлаждением имеет ряд преимуществ перед воздушным, а воздушный вообще отстой.

Андрей, тут явно никто не хочет сказать что воздушники - гуано, а водные гены - панацея. Лично я хочу узнать все плюсы и минусы обоих систем, как я уже говорил - в случае если мне придётся в скором времени попрощаться со своим Геннадием, то в данном случае (при текущих познаниях) я отдам предпочтение более мощному собрату - Гене старшему воздушному на 210А. Одна лишь мысль тревожит меня, ведь так не бывает чтоб где то прибыло (в мощности) и нигде не убыло (в надежности). И ваши данные относительно рабочей температуры (если вам не трудно будет их представить, ввиду доступности к испытуемому и техническому оснащению) позволят развеять сомнения либо подтвердить опасения относительно такой системы. Форум ведь для того и создан, чтоб помогать друг другу, узнавать новое, учиться на ошибках, в конце концов общаться и ни в коем случае не угнетать и унижать мнение соклубника. В споре рождается истина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ВикипедиЯ говорит, что диоды большей мощности, т.е. - силовые, работают в температурном режиме до +125, а может достигать и +150 градусов.Это идет разговор о кремниевых диодах, а не о диодах германиевых,которые работают до 85 градусов.Сейчас применяются в основном Кремниевые диоды. Как вы спорщики и противники водяного Гены, это объясните....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ВикипедиЯ говорит, что диоды большей мощности, т.е. - силовые, работают в температурном режиме до +125, а может достигать и +150 градусов.Это идет разговор о кремниевых диодах, а не о диодах германиевых,которые работают до 85 градусов.Сейчас применяются в основном Кремниевые диоды. Как вы спорщики и противники водяного Гены, это объясните....

очень просто объясню

не читайте википедию на ночь.

ее пишут бастарды и неучи.

Недавно я отрыл ее и прочитал, что, оказывается, метан нетоксичен и неопасен для здоровья человека. Очень хочется того придурка, что это написал, пригласить на кухню и дать подышать с плиты минут 20.

или еще пример - Лямбда-зонд (λ-зонд) — датчик кислорода позволяет оценивать количество оставшегося несгоревшего топлива в выхлопных газах. Ухуеть. ОН оказывается не количество кислорода оценивает, а количество топлива. Просто писец. Чего ж его не назвали датчиков топлива????

Таких примеров в википедии полным полно. А всё потому, что любой придурок может там написать что угодно с умным видом, а любой придурок может это подкорректировать в меру своей придурковатости. Но и первый и второй далеки от науки как от луны.

А все, кто так же далек от науки - они просто слепо верят во всю чушь википедии, считая ее эталоном мудрости. На самом же деле это свалка хлама.

Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если вы хотите узнать температуру при которых диоды будет работать долго и без повреждений - обратитесь не на свалку, а к справочнику по диодам или к даташиту на конкретный диод, где производитель дает все параметры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, тут явно никто не хочет сказать что воздушники - гуано, а водные гены - панацея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится мне с вами.

Мнения

Доводы. Познания истины.

Аргументы.

Кто ж графики снимет ?

С 8** мотора?

Кто забьет гвоздь ?

У меня 762 двигатель. Нет нового. Того который быстро греется.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 762 двигатель. Нет нового. Того который быстро греется.

Давай что есть. Такое впечатление, есть некая нерешительность. Дайте пищу для размышлений.

По поводу генератора на 210 А. Я нагружал его на 190 А и корпус нагревался за 5 минут до температуры не меньше 70, чтобы было дальше неизвестно и я не стал рисковать, поскольку генератор на моей годовой гарантии. Но статор в этом генераторе однозначно самое слабое место. Два сгоревших статора мне уже известны. Всё остальное должно быть без проблем. Возможно мои опасения напрасны, время покажет.

Сгоревших статоров на генераторе с водяным охлаждением я не встречал, всё что угодно, но не это.

Ещё скажу, что у генератора с водяным охлаждением есть не ярко выраженное воздушное охлаждение, небольшие лопасти вентиляции. Его правильно называть генератор с воздушно водяным охлаждением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

володь .

я на 2,0 дси -6 лет гоняю --ну нет проблем с геной .

за это время кучу водянок видел сгоревших.

глупо даже считать а ещё глупее доказывать превосходство водянки

график сделаю .

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда купил 1.9 была засада с геной...обратился к mva..он вопрос решил!! Летом при жаре гене опять хана...снял посмотрел..отпаялся провод...написал mva..он отозвался..сказал все решим без моих затрат!!! Подвернулся абсолютно новый..решил поставить его..особо не нагружал..откатал еще год..авто продал..

Юзаю 210 ампер 2 года проблем нет!!! Мое мнение как потребителя за 210.. с водяным считаю неудачным..это мое мнение..

Изменено пользователем mikle1 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я постараюсь сделать замеры, ток бы не забыть клип с компом с собой взять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пока крутил в руках свой Мост, заметил что на правой половине моста не хватает пластины и поверхность грязная (возможно не очень плотно прилегает к поверхности гены и как следствие, после нагрева начинает развлекаться с токами), которая присутствует на левой половине, не знаю так возможно и должно быть, или нет, нужно сравнить с чьим нибудь мостом, поспособствуйте у кого есть под рукой. Хотя опять же на этой части - маркировка нанесена.... Фото ниже

post-9393-031665400 1448342033_thumb.jpg

post-9393-015738100 1448342034_thumb.jpg

post-9393-063527700 1448342034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писал данные .

приговорил свой клип--умирает сволочь.

обрыв без конца .. нужно менять .. :ak:

на графике всё видно ..

post-1718-071436000 1448357054_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фото видно --с чего начинал

клип отваливается --и только с 4-го запуска пошла запись ..

post-1718-013114200 1448357321_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти