Blush

Стекло-Омыватель: Лёд В Трубках

В теме 33 сообщения

Первая зима на espace и сразу удивительное: незамерзайка не замерзает в бачке, но в трубках на дворниках лёд.

До этого не имел дела с такой системой полива, это случаем не болезнь такая?

Или просто незамерзайка попалась палёная?

Мороз минимальный - едва лужи застыли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мало пользовался омывателем после того как залил незамерзайку и в трубках еще осталась вода? Или перед тем как залить незамерзайку не выгнал из бачка воду и смесь получилась никакая? Паленая тоже может быть. Отбери ее в бутылочку и в морозилку - увидишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мало пользовался омывателем после того как залил незамерзайку и в трубках еще осталась вода? Или перед тем как залить незамерзайку не выгнал из бачка воду и смесь получилась никакая? Паленая тоже может быть. Отбери ее в бутылочку и в морозилку - увидишь.

Пользовался много, холода всё не наступали.

Воду всю не выгнал перед заливом, есть такое дело, действительно... придётся быстренько выбрызгать чего осталось и залить свежей.

Ну, я так понимаю, что вообще говоря, такой проблемы быть не должно, да?

Спасибо за ответ, теперь хоть ясно, что делать для начала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я так понимаю, что вообще говоря, такой проблемы быть не должно, да?

проблема только в том, что вода замерзает при минусе, нет воды - нет проблемaf.gif.

а в сильный холод распылители всеравно обледенеют, что б ты там не лил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под конец зимы могу сказать, что обледенение позже ещё раза два повторялось, но в основном всё брызгало нормально.

Если не считать слоя льда образующегося на стекле при морозах, после первого полива и потом сметаемого дворниками :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паленая незамерзайка- однозначно. в прошлом году на ходу все брызгало и не обмерзало при показаниях градусника на приборке -32 град.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати продолжение вопроса:

У меня полив происходит так:

1. я зажимаю ручку брызгалки, слышно как заработал насос и дворники пошли.

2. где то далеко за середину стекла, чуть ли не на обратном махе, пошла вода :(

Это вообще нормально?

На многих других машинах процесс происходит куда быстрее, чуть ли не одновременно с нажатием брызгалки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у всех. У меня так же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже первый прямой ход дворников идет почти весь насухую а потом подается вода. В этой системе вроде нет обратного клапана и вода из трубок стекает обратно в бачек. Зачем так сделано? Возможно чтобы уменьшить вероятность замерзания в трубках, бачку в моторном отсеке теплее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На многих других машинах процесс происходит куда быстрее, чуть ли не одновременно с нажатием брызгалки...

У других машин бачки обычно расположены возле лобового, у нас (во всяком случае в 4-ых) спереди правого переднего колесак, сразу за бампером. Соответственно пока добежит..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати продолжение вопроса:

У меня полив происходит так:

1. я зажимаю ручку брызгалки, слышно как заработал насос и дворники пошли.

2. где то далеко за середину стекла, чуть ли не на обратном махе, пошла вода :(

Это вообще нормально?

На многих других машинах процесс происходит куда быстрее, чуть ли не одновременно с нажатием брызгалки...

Вот кстати продолжение вопроса:

У меня полив происходит так:

1. я зажимаю ручку брызгалки, слышно как заработал насос и дворники пошли.

2. где то далеко за середину стекла, чуть ли не на обратном махе, пошла вода :(

Здесь насос работает также как и в Лагуне. На моторчике стоит клапан, который не дает воде стекать в бачок. Если вода подается с задержкой надо смотреть этот клапан. Где-то на форуме Рено-клуба была интструкция по разборке. Я помню, что надо аккуратно отвертками его отсоединить от моторчика. Внутри две прокладки резиновые (Как правило они слипаются между собой)., между ними пружинка. В норм состоянии прокладки должны быть разжаты этой пружинкой в стороны. Эти прокладки и есть клапан. Т.е. под давлением они отжимаются и пропускают воду в ту или иную сторону.

post-2948-090079500 1316719011_thumb.jpg

post-2948-009683700 1316719192_thumb.jpg

Изменено пользователем Чегивара (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда взят второй рисунок? Я такой конструкции не видел. Видел такую где просто шарик в канале который в зависимости от направления вращения мотора прижимает в одну или другую сторону напором и он перекрывает выход в ту трубку которая не должна работать. Когда мотор не вращается и давления нет шарик свободен и из обоих трубок жидкость может стекать в бачек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на своей Лагуне когда-то перебирал. В том-то и фишка. Что такая конструкция не позволяет стекать воде в бачок.

Изменено пользователем Чегивара (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на своей Лагуне когда-то перебирал. В том-то и фишка. Что такая конструкция не позволяет стекать воде в бачок.

Нет, не такая конструкция, у нас стоит насос с двумя выходами, т.е. в зависимости от вращения вода выходит либо из правого отверстия либо из левого, далее стоит распределительный канал в котором находится цилиндр. Он очень легко ходит по каналу и в зависимости от стороны с которой идет давление перекрывает правое либо левое отверстие которые идут на лобовое и на заднее стекло соответственно, при этом вода может спокойно стекать обратно, единственное что может ей препятствовать это насос.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внутри две прокладки резиновые (Как правило они слипаются между собой)., между ними пружинка. В норм состоянии прокладки должны быть разжаты этой пружинкой в стороны. Эти прокладки и есть клапан. Т.е. под давлением они отжимаются и пропускают воду в ту или иную сторону.

Совершенно верно. Я сам разбирал года два назад моторчик ( в какой-то теме отписывался здесь), все у меня было разжато, смазано и не залипшее, а омывайка не работала ни передняя ни задняя. Я убрал одну прокладку и пружинку (осталась одна прокладка). С тех пор задняя омывайка работает отлично, а передняя чуть с запозданием, как здесь описывают. Меня все устраивает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае НЕПРАВИЛЬНО ТО, что вода стекает назад и закачивается вновь в трубки. В обязательном порядке должен стоять обратный клапан (в насосе ли, в магистрали, как во вторых Эспасах,)не позволяющий жидкости стекать назад. Если в лом искать причину, купите от наших авто такую хрень и поставьте в трубку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существенная задержка, как правило,имеет место лишь при первом нажатии рычага после продолжительного непользования омывателем. Это говорит лишь о том, что клапан не совсем герметичен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрался вчера рано утром на работу, сажусь в машину, запустил,глянул вперёд -твою...кочерыжку...всё стекло птицы обдристали,ну думаю щас я это дело быстренько дворничками смахну с водичкой и поеду себе спокойненько-на рычажок тись...а фиг тебе,гудит, щётки старательно всё размазывают, а ни льёцца ни грамма,включаю задний-поливает вовсю,опять передний-фиг. Матеря про себя французов и весь их автопром выхожу из машины и делаю себе видимость тряпкой вручную.Сегодня пришлось это всё дело расколупать,к моему удивлению конструкция оказалась разборной и ломать ничего не пришлось.Источником всех неприятностей оказался заклинивший по непонятной причине клапанок,после разборки,промывки сборки,работоспособность восстановилась.

post-3622-087210000 1318248183_thumb.jpg

post-3622-071239700 1318248195_thumb.jpg

post-3622-008869800 1318248209_thumb.jpg

post-3622-067449700 1318248221_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрался вчера рано утром на работу, сажусь в машину, запустил,глянул вперёд -твою...кочерыжку...всё стекло птицы обдристали,ну думаю щас я это дело быстренько дворничками смахну с водичкой и поеду себе спокойненько-на рычажок тись...а фиг тебе,гудит, щётки старательно всё размазывают, а ни льёцца ни грамма,включаю задний-поливает вовсю,опять передний-фиг. Матеря про себя французов и весь их автопром выхожу из машины и делаю себе видимость тряпкой вручную.Сегодня пришлось это всё дело расколупать,к моему удивлению конструкция оказалась разборной и ломать ничего не пришлось.Источником всех неприятностей оказался заклинивший по непонятной причине клапанок,после разборки,промывки сборки,работоспособность восстановилась.

Все просто, вода не идеально чистая льется, видимо какой то мелкий мусор попал и закупорил распределительный клапан. Было тип топ, разобрал еле выдвинул это цилиндрик, промыл его собрал и все работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! Не изобретайте, всё лечится много проще и об этом ужо было на форуме! Обычный шприц с омывайкой в шланг подачи и прокачать туды-обратно. Проверено!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрался вчера рано утром на работу, сажусь в машину, запустил,глянул вперёд -твою...кочерыжку...всё стекло птицы обдристали,ну думаю щас я это дело быстренько дворничками смахну с водичкой и поеду себе спокойненько-на рычажок тись...а фиг тебе,гудит, щётки старательно всё размазывают, а ни льёцца ни грамма,включаю задний-поливает вовсю,опять передний-фиг. Матеря про себя французов и весь их автопром выхожу из машины и делаю себе видимость тряпкой вручную.Сегодня пришлось это всё дело расколупать,к моему удивлению конструкция оказалась разборной и ломать ничего не пришлось.Источником всех неприятностей оказался заклинивший по непонятной причине клапанок,после разборки,промывки сборки,работоспособность восстановилась.

Самый простой и верный способ.Два часа мучал шприц и себя--не помогло.Не любит система чисту воду.Добавьте хотя-бы автошампунь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!!! Шприц поможет аж звиндзец!!! ,особенно если руками ентот поршынёк еле выдрал,оно,конечно,советовать завсегда проще,хотя могет быть,наступны раз паспрабую,а на счёт воды-припарка летняя была залита,маннюлл,от грязи и мух,пены выше крыши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае НЕПРАВИЛЬНО ТО, что вода стекает назад и закачивается вновь в трубки. В обязательном порядке должен стоять обратный клапан (в насосе ли, в магистрали, как во вторых Эспасах,)не позволяющий жидкости стекать назад. Если в лом искать причину, купите от наших авто такую хрень и поставьте в трубку.

Тоже надоело, что первый мах дворников идёт насухую. Купил бензиновый обратный клапан для карбюраторной девятки и воткнул его в трубку вместо родного соединительного штуцера, расположенного справа под капотом.

Цена вопроса - 20 рублей и 5 минут работы. Зато теперь льёт сразу со взмахом щёток

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае НЕПРАВИЛЬНО ТО, что вода стекает назад и закачивается вновь в трубки. В обязательном порядке должен стоять обратный клапан (в насосе ли, в магистрали, как во вторых Эспасах,)не позволяющий жидкости стекать назад. Если в лом искать причину, купите от наших авто такую хрень и поставьте в трубку.

И в третьем всё это есть.

"Рыба есть. Ловить надо уметь." (ц) :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти