CANNIBAL

Климат - контроль В Iv-М Эспасе

В теме 464 сообщения

И сверху с капота рукой дотянешься проверить греецца ли он - блочёк с 4мя свечами внизу ~поцентру у радиатора, через него идет шланг ОЖ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем наконец то всё готово, расчёты, замеры, фотки...

итак господа вашему внимнаию :)

post-4172-035704600 1327571637_thumb.jpg

Решил я его всунуть не как с завода, в низу, а в более пригодное для его обслуживания место.

post-4172-024537900 1327571803_thumb.jpg

Вариантов несколько,кому что нравится, можно на вход печки, или на вход в двигло, я выбрал патрубок, идущий в низ на теплообменник и в мотор (лучше конечно сразу в мотор, но патрубок не удобно расположен для установки)

Получилось такpost-4172-096994500 1327571913_thumb.jpg

Блок выводится к аккуму, в ящичек для мозгов автомата например, для того что бы было видно индикацию "обрыва" свечей, включения, выключения, режима ожидания.

post-4172-077609100 1327572254_thumb.jpg

В общем переходим к практике.

При включени зажигания включается таймер на 20 секунд, на включение первой пары свечей, еще через 20 секунд-вторая пара дабы не нагружать сразу генератор при заводке.

Замеры напряжения показали-просадки нету, с 14-14,3 вольт при включении напряжение падает до 13.3-13.6 на секунду-и выравнивает обратно.

ТЭНы в этот момент все не включатся, т.к. видит комп что нагруз идёт на гену, ничего не сломается.

ЗАМЕРЫ НАГРЕВА

Первый замер был при температуре воздуха "0".

Температура воды была "+4"

Время прогрева считал каждые "5" градусов нагрева

+4- 11-45-56

+10 11-47-07

+15 11-48-13

+20 11-49-40

+25 11-51-15

+30 11-53-00

+35 11-54-55

+40 11-57-14

+45 11-59-43

+50 12-02-38

+55 Недождался :))

В общей сложности прогрев с "+5" до "+50" занял около 16 минут 40секунд. *(слегка перепускает термостат в большой круг,возможно на "исправной" машине время будет чуть меньше)

----------------------------------------------------------------------------

ПРОГРЕВ С ПОДОГРЕВАТЕЛЕМ

Условия более суровые.

На улице "-9" post-4172-047293500 1327573106_thumb.jpg

Температура дивгателя (антифриза) "-5.3"

-5 11-58-23

-0 11-59-24

+6 12-00-07

+10 12-00-36

+15 12-01-22

+20 12-02-12

+25 12-03-08

+30 12-04-08

+35 12-05-18

+40 12-06-39

+45 12-08-07

+50 12-09-46

(ЭБУ отключила нагрев при "+53")

+55 12-11-00

Время прогрева от "-5" до "+55" составло около 12 минут 40 секунд что на 4 минуты быстрее без подогревателя, при условии температуры на 10 градусов ниже и прогрева до 50 а не до 55. *(ситуация с чуть перепускающим термастатам та же, решил не менять :) )

И если обратить внимание на скорость набора температуры с момента запуска и примерно до 25-35 градусов-вывод на лицо, с подоогревателем жизнь слаще :)

Вроде всё, жду критики :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё критики?) Сэнкс за проделанную работу! Уже видно, как быстрее с погружными, жаль канеш , что 1й замер был когда тепло было ещё..

Вот сейчас бы ещё замерить в -15 со включенными/отключенными) У мну по городу уже и 3 кубика на компе фиг вылазит толком - уже не успевает при таком минусе при томже темпе езды)))

В ближайшие 5 дней подряд холодает до -15днем/-20ночи... а то ишь, привыкли мы тут ноль/-5 всю зиму :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделаем замер и такой,блок выключается если нужно,тока после выходных,буду отдыхать :) а про критику эт я так,есть всякие,ходят и критикуют всех,не важно хорошо ты что то сделал или нет. пока тишина :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос возник. Если таймер запускается, на 20 секунд после включения зажигания то получается что если ты вдруг всунул карточку и в течение 20 секунд не завел двигатель(бывают разные бытовые ситуации) то свечи начнут жрать аккум. А когда ты еще и заводить начнешь то какая это нагрузка на аккум пойдет. А так конечно молодец!

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не,смари.это блок не первый,уже доработанный. первый был с пятисекундным таймером.этого мало.на случай необходимости включения зажигани- есть кнопка отключения блока.и на самом ТЭНе стоит термореле на размыкание минуса питающего ЭБУ. при прогреве отрубает примерно на 53-55 град. не проверял,но в теории при простое машины с включеным зажиганием-ОЖ циркулировать не будет,соответсвенно оч быстро нагреет ТЭН,реле разомкнется.как то так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько градусов когда второй кубик вылазит на шкале температуры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писали пиццот раз. около 60!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня более интересно знать не температуру охлаждающей жидкости, а температуру воздуха в салоне. Тэны подогрева воздуха салона (особенно в режиме рециркуляции) намного эффективнее, поскольку напрямую передают тепло воздуху. А в процессе подогрева охлаждающей жидкости потерь энергии больше. Сначала энергия тэнов передаётся охлаждающей жидкости, затем охлаждающая жидкость передаёт тепло корпусу печки, и только теперь печка греет воздух. Дизельный двигатель 4-го тэнами до рабочей температуры разогревать придётся слишком долго, эффективнее разогревать в движении. Ездить с большими расходами на непрогретом двигателе, увы придётся, но мне намного важнее , чтобы в салоне было тепло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Для меня более интересно знать не температуру охлаждающей жидкости, а температуру воздуха в салоне. Тэны подогрева воздуха салона (особенно в режиме рециркуляции) намного эффективнее, поскольку напрямую передают тепло воздуху. А в процессе подогрева охлаждающей жидкости потерь энергии больше. Сначала энергия тэнов передаётся охлаждающей жидкости, затем охлаждающая жидкость передаёт тепло корпусу печки, и только теперь печка греет воздух. Дизельный двигатель 4-го тэнами до рабочей температуры разогревать придётся слишком долго, эффективнее разогревать в движении. Ездить с большими расходами на непрогретом двигателе, увы придётся, но мне намного важнее , чтобы в салоне было тепло.<br />
назревает спор... :) если выше -написанное адресованно мне,то отвечаю. ТЭНы антифриза установлены не для прогрева салона,а именно для прогрева мотора! и не тока для зимы,это и- летом работает. замеры я делал с выключеной печкой,дабы не было потерь дополнительных на отопление салона.

утверждения что придется ездить с непрогретым двиглом,абы в салоне тепло были очень некоректны. можно наездить много проблем,поэтому ненадо этого советовать.

грется надо,без фанатизма конечно,в ожидании трех-четырех палок.

для меня куда важнее прргреттый мотор,чем салон.

а в совокупности две системы, моя установленная и штатные ТЭНы воздуха работают хорошо,каждая делает свое дело. и двигло теплое,и в салоне хорошо.

прогреть дизель вообще как таковой низя зимой на холостых,но есть некоторые пределы,при которых ехать нежелательно.

я предпочитаю грется примерно до 50 град и ехать,догреваясь в движении. на мой взгляд единственный адекватный компромис времени и заботы о двигле.

а тупо -прогрет салон теплом ОЖ нереально,тока при 26 выставленном,и то,так себе вариант.

с тэнами салона стоит 23 и обдув тройка. в салоне круто,и нагрузки невелики.

так что пожалуйста не реж слух тем,что прогретый салон важнее прогретого двигателя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назревает спор... :) если выше -написанное адресованно мне,то отвечаю. ТЭНы антифриза установлены не для прогрева салона,а именно для прогрева мотора! и не тока для зимы,это и- летом работает. замеры я делал с выключеной печкой,дабы не было потерь дополнительных на отопление салона.

утверждения что придется ездить с непрогретым двиглом,абы в салоне тепло были очень некоректны. можно наездить много проблем,поэтому ненадо этого советовать.

грется надо,без фанатизма конечно,в ожидании трех-четырех палок.

для меня куда важнее прргреттый мотор,чем салон.

а в совокупности две системы, моя установленная и штатные ТЭНы воздуха работают хорошо,каждая делает свое дело. и двигло теплое,и в салоне хорошо.

прогреть дизель вообще как таковой низя зимой на холостых,но есть некоторые пределы,при которых ехать нежелательно.

я предпочитаю грется примерно до 50 град и ехать,догреваясь в движении. на мой взгляд единственный адекватный компромис времени и заботы о двигле.

а тупо -прогрет салон теплом ОЖ нереально,тока при 26 выставленном,и то,так себе вариант.

с тэнами салона стоит 23 и обдув тройка. в салоне круто,и нагрузки невелики.

так что пожалуйста не реж слух тем,что прогретый салон важнее прогретого двигателя

Да ладно, а как по твоему у меня салон прогревается без тенов, да согласен минут 5 может 10 при сильных холодах я в холоде сижу зато потом все окай и греет хорошо. А тэны, конечно, вещь хорошая, жалко что на 3 не ставили.

Изменено пользователем ankaol (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он то прогревается. вопрос времени и комфорта.вчера опять был глюк приборки...а без нее ТЭН салона не работает (не видиот наружную температуру) и резко заметно становится хоолоднее, необходимо для комфорта ставить обдув больше, и температуру выше.С ТЭНами всё проще. я об этом. и тепло мотора в такие морозы не отбирается в салон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. грется надо,без фанатизма конечно,в ожидании трех-четырех палок.

2. а тупо -прогрет салон теплом ОЖ нереально,тока при 26 выставленном,и то,так себе вариант.

3. с тэнами салона стоит 23 и обдув тройка. в салоне круто,и нагрузки невелики.

Изменено пользователем GRN212 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- проверять термостат на перепускание не пробовал?2-на некоторых рено есть также,тока меньшей мощности. не уверен что их нигде больше нет,думаю де то ставят. а у эспаса оч большой салон,и оч много воздуха,быстрее и логичнее исполтзрвать ТЭН3- разница есть,особенно если обдув на все зоны салона. и тэны работают с разной интэнсивностью,поверь.тем более у меня мотор печки шумит,надо менять,или подшипник. это тока весной полезу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Тут обсуждалось, что у многих проблема с обогревом. У меня совсем другая ситуация. после 1.5 часов езды на машине в салоне очень душно и жарко, пробовал понижать толку нету, только при 16 на автомате начинает идти холодный воздух и загорается лампочка кондиционера. На ручном управление , все гораздо лучше. нормально можно ездить при 18 градусов.

датчик в салоне показывает 25 градусов при выставленных 21 уже после 30 минут езды.

Если, датчик показывает, то наверное он исправлен? Может, кто сталкивался с такой проблемой ?

post-5378-043093500 1329310507_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает подскажите,под днищем в климатической установке згарела одна из двух штуковин похоже на термореле зеленого цвета,но тены работают и обдув дует,Заизалировал провода и оставил их висеть на месте и что теперь не будут выключатся тены или просто одна зона климата не будет работать.Обьясните кто знает принцип работы этих зеленых штуковин.выписал книгу по ремонту и эксплуотации Рено Эспейс-;4 но там ничего нет.Похоже я в Оренбургской области я один *счастливый* владелец такого авто Поэтому на вас фуромчане вся надежда---ПОМОГАЙТЕ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает подскажите,под днищем в климатической установке згарела одна из двух штуковин похоже на термореле зеленого цвета,но тены работают и обдув дует,Заизалировал провода и оставил их висеть на месте и что теперь не будут выключатся тены или просто одна зона климата не будет работать.Обьясните кто знает принцип работы этих зеленых штуковин.выписал книгу по ремонту и эксплуотации Рено Эспейс-;4 но там ничего нет.Похоже я в Оренбургской области я один *счастливый* владелец такого авто Поэтому на вас фуромчане вся надежда---ПОМОГАЙТЕ.

Ты эту тему внимательно читал или тупо задал вопрос???? Если так то прочти, а потом вопросы в студию. И обрати внимание на 59 пост, Ростфрея, там есть картинка, про эти зеленые "термореле" речь ведешь????

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение эсперимента начатого в 107 посте. Оставил лучшие результаты для каждого значения внешней температуры. Для ускорения обогрева использовал режим рециркуляции воздуха в салоне.

post-1329-038938500 1332314462_thumb.jpg

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выписал книгу по ремонту и эксплуотации Рено Эспейс-;4 но там ничего нет.

лучше бы ты скачал сервисные ноты из библиотеки сайта, да Диалогис поставил бы. :bi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше бы ты скачал сервисные ноты из библиотеки сайта, да Диалогис поставил бы. :bi:/>

вопрос в студию А что на 2013 год тема исчерпана? у всех греет и холодит? прочитал весь материал и вот еще одна заковыка. Clip пришет об отсутствии цепи на включение муфты и как следствие отсутствие производительности компрессора. предохранитель в бардачке (20А) норм. разъем в порядке давление 6 бар при вставленной карте. схемы нет. пробовал скачать из библиотеки но почему то не открываются:bu:/>.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в студию А что на 2013 год тема исчерпана? у всех греет и холодит? прочитал весь материал и вот еще одна заковыка. Clip пришет об отсутствии цепи на включение муфты и как следствие отсутствие производительности компрессора. предохранитель в бардачке (20А) норм. разъем в порядке давление 6 бар при вставленной карте. схемы нет. пробовал скачать из библиотеки но почему то не открываютсяbu.gif/>.

Этот же вопрос сейчас тут жуется, и про муфту.... и про схемы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Сегодня загудел на больших оборотах моторчик отопителя. Гудит так, что вибрирует панель приборов.

Подскажите, а где находиться сам этот моторчик, чтобы снять и посмотреть, что с ним. Может смогу отремонтировать или найти не оригинал. Звонил в Экзист - цену озвучили оригинала в 15 000 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под днищем Там обычно на валу втулки протираются я менял на лотуневую хватила на месяц опять залез все вырезал и поставил подшибник

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под днищем Там обычно на валу втулки протираются я менял на лотуневую хватила на месяц опять залез все вырезал и поставил подшибник

Я так понимаю эта проблема редкая у Эспейсов. Может быть тогда стоит купить б/у на авторазборке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего так, можно глянуть по Экзисту варианты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти