Гость Johnny Kor

Опишите ваш стиль вождения и расход топлива

В теме 558 сообщений

ездил в харьков

по трассе 6.6 л/100 с климатом скорость 100-110 км/ч бывало и до 150 км/ч

по городу без климота получается 9 литров

после кап ремонта 7 т.км расход топлива упал.

показатели 160 с копейками т.км, ~ 20 т.км после переборки двигателя

Родители только вернулись вот показатели. дорога убитая - снег в ту сторону всю дорогу шуровал.

Москва - Константиновка 992.3 км 75.7 л расход по компу 7.6 л/100

Константиновка - Харьков 1218.3 км 92.3 л расход по компу 7.5 л/100

Харьков - Балашиха 1974 км 145 л 7.3 расход по компу 7.3 л/100

расход увеличился. наверное из за погодных условий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу ездил домой к родителям. Пробег 170 км от крыльца до крыльца (пробег по показаниям компа), 70% времени ехал на круизе с выставленной скоростью 96 км/ч (дорога до начала Бресткой области была в снегу), средняя скорость по компу 72,5 км/ч, расход топлива за пробег 9.7 литра, средний расход 5,9 литра/100 км. все показания по компу. Из 170 км 20 км город, а остальное трасса.

Честно говоря расход не просто впечатлил, а "снес башню". Я рассчитывал, что расход будет примерно 6,8-7,3 литра/100км, но для машины массой 2 тонны, с двигателем 3.0 dCi и автоматической КПП расход в 5,9 литра/100 км - это просто сказка. :ai: Если б кто сказал - не поверил бы. :af:

Теперь после того, что произошло с моим авто я склонен верить этой информации от владельца 3.0dci. Сразу скажу, что авто у меня три года и реальный расход с компьютерным близок. 10.05.2011 я решил экономно проехать из Баранович в Брест с заездом в Берёзу. Двигался по трассе со скоростью 95-100 км/ч. Я просто не узнавал свою машину, поскольку привык к показаниям текущего расхода 5.0 при 100 км/ч. Если это отношение не такое значит есть на то причина(либо в авто либо в условиях движения). Так вот текущий расход колебался около 4.0 на протяжении всего пути. Я до сих пор не знаю в чём причина, это было впервые. Средний расход по приезду в Брест 4.1. Средняя скорость 80 км/ч. Возвращался назад ночью и уже такого не было , т.е. было это нормальное отношение, которое я принял для своего космоса за годы эксплуатации.По приезду домой средний расход 4.7, преодолел 450 км. :ac:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эспейс-4, привилег, 2,2 dCi (150лс), автомат.

Город = 15,5 (зимой был 16).

Трасса = 6-7 литров, стабильно.

В городе езжу резко, не люблю ждать. Но думаю, все равно, городской расход очень уж завышен. Ищу проблему. Не откажусь от совета... )

Изменено пользователем AlexUstas (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2005г, 2,2 dCi (150лс), автомат.

Город = 15,5 (зимой был 16).

Трасса = без проблем, все красиво: на сотне 6-7 литров, стабильно.

Расход в городе очень большой, на мой взгляд.

Изменено пользователем AlexUstas (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexUstas - заполни профиль как положено.

Начинать тебе надо ремонт с устранения утечек вакуума в усилителе тормозов. Вакуумом управляется турбина через "грибок" и когда вакуума нет турбина не включается. К клапану EGR у тебя вакуум никакого отношения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А егр, это что? Нейтрализатор? У меня Гранд 1,9 dci брал в прошлом году. Перед зимой заменил все фильтра, масла. По городу зимой за 5000 км, показало 12,2. Затем переобул резину + прогрев 1-2 мин., за пару тысяч езды, расход снизился до 10,5. А так заметил, у меня летом вне города 90-100 км с круизом и кондеем - 6,5 -7,5л, в городе 9-10л. Считаю это нормальным расходом, т.к. весит около 1850 кг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механика 2.2. Манера возждение досточно "быстрая", в городе расход около 11 литров. если по кольцу периодически катацца, то ближе к 10, 9.8л

Трасса порядка 7 литров при 110 км.

рог чистый,всё влияющее на скорость и расход в норме, не понимаю откуда у некоторых тут берутся такие цифры 8.5 по городу... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механика 2.2. Манера возждение досточно "быстрая", в городе расход около 11 литров. если по кольцу периодически катацца, то ближе к 10, 9.8л

Трасса порядка 7 литров при 110 км.

рог чистый,всё влияющее на скорость и расход в норме, не понимаю откуда у некоторых тут берутся такие цифры 8.5 по городу... :)

Если тапку в пол с каждого светофора не вжимать то 8,5 это вполне реальный расход. Да и нельзя сравнивать движение в Минске и более маленьких городах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механика 2.2. Манера возждение досточно "быстрая", в городе расход около 11 литров. если по кольцу периодически катацца, то ближе к 10, 9.8л

Трасса порядка 7 литров при 110 км.

рог чистый,всё влияющее на скорость и расход в норме, не понимаю откуда у некоторых тут берутся такие цифры 8.5 по городу... :)

Доведи мотор до ума и у тебя будет такой же расход, правда если не шприцевать.Кстати, компрессию мерни!!!

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grand Espace 2.2 DCI + SU1 (АКПП)

Лето: Город 70%+пригород 30% - 11,2/100 по компу. Стиль вожд. умеренный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без указания средней скорости движения цифры расхода мало говорят, города у всех разные, режимы движения тоже. У меня, например расход 12.1 сейчас показывает, вроде много по городу, но средняя скорость 20км/ч. А стиль вождения спокойный, "вальяжный".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,9 F9Q 820 после капилки Город 8,5л скорость 45км -небольшой город днем пустые дороги есть где разогнаться, стиль вождения в городе резкий.

Трасса 5,8 если стораться экономить.

Изменено пользователем ksenon7 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь и я могу отчитаться по расходу, после того, как совсем освоился с машиной.

Данные о машине и моторе в профиле.

Стиль езды не агрессивный, спокойный.

По трассе, скорость ~90-100 = 6-6.5 литра

В городе, скорость ~30-35 = 8.5-9 литра

Смешанный цикл, скорость ~60 = 7.4 литра

PS

Солярку лью только на "зеленых" заправках (крашенную не лил ни разу).

По CLIPу ошибок нет, дым не черный, провалов в динамике нет, тянет хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexSk, спасибо.

Недавно было прислушался - погазовал на холостых - слышно что-типа подсвистывания, плюс - черный дым.

Подсос воздуха (утечка вакуума), как Вы и говорили? Где обычно что рвется (слабое место есть)?

И почему это тогда не влияет на работу турбины при разгоне уже на более высоких передачах (с 3 по 5)? И дыма черного нет, и динамика разгона - вроде ничего. Такое ощущение, что после где-то 2й(3й) передачи, машину - как "отпускает" и она начинает нормально ехать/лететь.

Поясните плз "физику процесса" с вакуумом/турбиной/егр (или линк, где это грамотно расписано) в таких движках?

п.с. Нижний воздушный патрубок, ведущий к турбине (под ЕГР) - черный, весь в копоти...

Здесь тема про расход а не про неисправности. Давай не будем оффтопить. Создай в разделе по моторам 4-х тему, там и будем обсуждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трассе, скорость ~90-100 = 6-6.5 литра

В городе, скорость ~30-35 = 8.5-9 литра

Смешанный цикл, скорость ~60 = 7.4 литра

По моим данным(субъективным , сужу по своей). В смешанном цикле для скорости 60 км/час расход 7,4 великоват. Езжу 90% по трассе. при средней скорости на торпеде 52-54 км/час расход средний 6,4 - 6,5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трассе, скорость ~90-100 = 6-6.5 литра

Для этой машинки, если без кондиционера это много, смотри 128 пост, нормально 4,7-5,5 литров в приведённом диапазоне скорости, информация взята не только из личного опыта.

Изменено пользователем mva (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда существует разница между тем: "как должно быть", "как хочется" и "как есть на самом деле"... Я сказал как есть на самом деле, о том как должно быть приведено в различных документах на различные авто (не встречал ни в одном официальном документе для моего авто с моим двигателем о расходе 4.7-5.5 литра, встречал только на новом Фоксвагене Пассат с мотором 2.0 TDI (103 кВт/140 л.с.) и то его масса и размеры сильно отличаются от Espace IV), а вот к тому "как хочется" нужно всегда стремиться. У меня пока на получается, видимо стиль движения не тот, или что то не в порядке с двигателем, буду пытаться достичь параметров Вашего личного опыта (я ведь недавно пересел на "космолет" и до этого эксплуатировал авто только с бензиновыми двигателями, а в последнее время еще и коробка-автомат). Да, забыл сказать, а это важно, кондиционер всегда включен, а также ближний свет фар. Это, думаю, нет, уверен, тоже влияет на расход.

Личный опыт, геморрой и прочие прелести у меня еще впереди :ag: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда существует разница между тем: "как должно быть", "как хочется" и "как есть на самом деле"... Я сказал как есть на самом деле, о том как должно быть приведено в различных документах на различные авто (не встречал ни в одном официальном документе для моего авто с моим двигателем о расходе 4.7-5.5 литра, встречал только на новом Фоксвагене Пассат с мотором 2.0 TDI (103 кВт/140 л.с.) и то его масса и размеры сильно отличаются от Espace IV), а вот к тому "как хочется" нужно всегда стремиться. У меня пока на получается, видимо стиль движения не тот, или что то не в порядке с двигателем, буду пытаться достичь параметров Вашего личного опыта (я ведь недавно пересел на "космолет" и до этого эксплуатировал авто только с бензиновыми двигателями, а в последнее время еще и коробка-автомат). Да, забыл сказать, а это важно, кондиционер всегда включен, а также ближний свет фар. Это, думаю, нет, уверен, тоже влияет на расход.

Личный опыт, геморрой и прочие прелести у меня еще впереди :ag: .

Это да, кондиционер около литра лишнего дает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда существует разница между тем.......................................... (я ведь недавно пересел на "космолет" и до этого эксплуатировал авто только с бензиновыми двигателями, а в последнее время еще и коробка-автомат). Да, забыл сказать, а это важно, кондиционер всегда включен, а также ближний свет фар. Это, думаю, нет, уверен, тоже влияет на расход.

Личный опыт, геморрой и прочие прелести у меня еще впереди :ag: .

Как то обиженно ответил , а ведь никто не собирался обижать :az:

Мы просто тоже констатировали факты из своего и чужого опыта. Я , кстати тоже пересел первый раз на дизель,хотя стаж более 20 лет. Так что , думаю дело в машине, а может и дела никакого нет вовсе, мерял то с кондеем. А я данные давал, сложившиеся за 1,5 года. Где-то год назад здесь же писал, что средний расход был 7,1. Сегодня с утра опять проверил после твоего поста. При скорости 59 км/час расход 6,2.

Стал за неделю на 0,2 меньше. Просто слетал в субботу в Гомель, немножко нарушая :ae: , вот показатель и снизился. Но, на мой взгляд есть определенная зависимость(по компу) между средней скоростью и средним расходом. А по трассе мой лучше и экономичнее идет при 115-120 км\ч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня машина 2,2DCI 150 л.с. механика 

Город = 9-10 (зимой был 11).

Трасса = на сотне 6-6,5 литров, стабильно.130 км/ч 7,5-7,7

А у знакомого 2,2DCI 138 л.с. 2006г.в. автомат каробка

Город = 13-14 

Трасса = на сотне 10 литров, 130 км/ч 12-12,5 литров

Мне кажется у него очень большой расход... У него стоит сажевый фильтр ЕВРО4, регенерация запускается все гуд... Клип никаких ошибок не пишет... Но этоже слишком много?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня первый дизель и уже почти два месяца,80-90% это трасса,Барановичи-Белосток-Варшава-Белосток-Барановичи - 950км-65л.-6.8л/100км. при 90км/ч. трасса и 40-80км/ч город, при загрузке около 350кг туда и около 700кг. обратно, а по компу средний расход 6.3л/100км.,учесть езду по Варшаве в пробках и 5-10часов подвижки на границе,так-что комп. показывает почти в точку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня первый дизель и уже почти два месяца,80-90% это трасса,Барановичи-Белосток- Варшава-Белосток-Барановичи - 950км-65л.-6.8л/100км. при 90км/ч. трасса и 40-80км/ч город, при загрузке около 350кг туда и около 700кг. обратно, а по компу средний расход 6.3л/100км.,учесть езду по Варшаве в пробках и 5-10часов подвижки на границе,так-что комп. показывает почти в точку.

У меня всю сознательную жизнь дизеля, Расход теперешней "тройки", когда езда в "разумных пределах" 7,3— 8,5 литров в результате фактических расчётов пробега и расхода от заливки. Когда разгонял по Клайпедской трассе до 170, кушал он больше естественно.bq.gif

Первый дизельный Эспайс с движком 2.1 ДТ, кушал меньше 6,5 — 7,7

Начинал с дизелей даавно: с древнего квадратного — Опель Кадет Каравана, тоже в 90 с извозом товара начинал,

то был екомный, 4,5 - 5,5 литров, (1,6 дт).

Побили мне его, как дали спьяну в зад на копейке, сложился мой опель в букву - Л, потом месяц жилы на шее болели.

Вообще французике дизеля лучшие. Может только в соотношении вес — разгон этот нового поколения "японец" из Тойота RAV4 будет экономнее, что на их "паркетном" джипе стоит. Слышал от владельца, что на самом деле, от 3,5 до 5 литров ест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может только в соотношении вес — разгон этот нового поколения "японец" из Тойота RAV4 будет экономнее, что на их "паркетном" джипе стоит. Слышал от владельца, что на самом деле, от 3,5 до 5 литров ест.

У моего соседа вторая машинка токая 2008г, говорит на трассе меньше 5л. ест,но бумер его в городе это что-то,больше 20л.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего соседа вторая машинка токая 2008г, говорит на трассе меньше 5л. ест,но бумер его в городе это что-то,больше 20л.

Ну и двигатель там наверное не 2,0! :be:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездил в дизель-сервис и отладил форсунки: оказалось, одна (3-я от КПП) заклинила от грязи и не работала. До этого, с неисправной форсункой, средний расход был 7,2 (80% маршрута трасса, скорость около 110-115, 20% - город, не сильно газуя). И я думал, что это нормально. Сейчас средний расход стал 6,0 при тех же маршрутах: пробег после чистки форсунки 6500 км, средняя скорость на компе за этот пробег 64 км/час. Непосредственно после чистки решил проехать экономно на маршруте Могилёв-Бобруйск: держал скорость около 100 на 6-й. Расход средний получился 5,0. Меня это сильно удивило, очень уж меньше заявленных по паспорту 5,8. Потом, не сбрасывая показателей компа, проехал в таком же экономном режиме Бобруйск-Минск-Бобруйск, по Минску проехал около 50 км, средний расход вырос до 5,2. Потом забыл про экономию и стал ездить как обычно, средний расход 6,0 висит на компе уже около 4000 пробега.

Эспейс-4, 1,9 dci на механике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти